Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2012, 11:19
mlena mlena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.02.2012
Город: москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
mlena *
Acиммeтрия гoлoвы, ребенку 3,5 месяца

Для модераторов - скройте, пожалуйста, фото, чтобы оно было доступным только участникам группы Врачи. Спасибо!

Уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста!
У моей дочери (ей 3 месяца и 3недели) с рождения сильная асимметрия головы и лица.
Родилась в 38 недель, роды быстрые, вес при рождении 3470 г, 53 см. Вес набирает хорошо, рост в норме. Развитие по возрасту.

Обхват головы при рождении– 35 см, в 1 месяц – 37 см, в 2 месяца 10 дней – 39 см, в 3 месяца – 39 см, 3 мес. 3 недели – 40 см.

УЗИ мозга, ШОХ ( при рождении и в 1 месяц)– в норме.
Эхо-ЭГ в 2 месяца 3 недели – (MD =MSt=Dbt=56 мм, SKK=104 мм, смещения срединных структур нет, ширина III жел-ка 4 мм. Пульсация срединного М-Эха и боковых желудочков в норме.) Сказали ВЧД нет.

В 1 месяц неврологом были назначены вышеуказанные обследования и рентген. От рентгена в 1 месяц отказались, согласовав с зав. педиатрическим отделением. По заключению невролога – большой родничок закрыт. Педиатр считает, что родничок есть, но маленький 0,5 см. Швы, как я поняла, не заросшие.
В 3 месяца самостоятельно обратились к мануальному терапевту (по первичному осмотру – ограничение подвижности в ш/о, «короткая шея», преимуществ. поворот головы вправо, асимметрия черепа за счет лобной области (гипоплазия левой, гиперплазия правой), снижение активности в руках, изгиб туловища вправо, таза влево, выше тонус правой части тела). Прошли курс лечения, через месяц будет повторный.
Предположительно, все проблемы связаны с особенным положением ребенка в утробе.
В поликлинике никуда не направляют, диагнозов не ставят ( в карточке указано - деформация, асимметрия черепа и все), просто наблюдают, так сказать «для галочки». Слышала несколько мнений, что с ростом ребенка возможно самостоятельное выправление черепа. Но изменений за 3,5 месяца я не вижу, ребенок растет и пропорционально все проблемы остаются.

В интернете прочитала про лобную плагиоцефалию, это похоже на наш случай?
Подскажите, что мне делать, куда обратиться, боюсь упустить время.
Какие исследования нужны ребенку и в каком возрасте их можно проводить?
Заранее огромное спасибо. Извините, за длинное описание, не знаю какая именно информация пригодится.
Прикладываю фото головы с разных ракурсов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.04.2012, 08:07
mlena mlena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.02.2012
Город: москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
mlena *
Жаль, что никто так и не ответил, нет специалистов?
по результатам КТ в 3d (которое пришлось выбивать, потому что врачам кажется, что "мама интернета начиталась") нам все- таки подтвердили мои опасения, диагноз - правосторонняя передняя плагиоцефалия, правый коронарный шов закрыт (((
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.04.2012, 12:55
OrFun OrFun вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 124 раз(а) за 119 сообщений
OrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение краниосиностоза ( плагиоцефалии) хирургическое . Необходима консультация нейрохирурга или челюстно- лицевого хирурга.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.