Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.10.2010, 19:22
Ketrin_Gru Ketrin_Gru вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 20
Ketrin_Gru *
Головокружение неясного генеза

Добрый день, уважаемые доктора!
Я женщина, мне 35 лет. У меня появилось головокружение в июне этого года, с наступлением жары. И длится, не прекращаясь, уже 5 месяцев. Выражается в нарушении равновесия,будто мне надо сгруппироваться чтобы не упасть. Кружится при движении глазами, работе на компьютере, пововоротах головы и туловища. Не то, чтобы я падаю или плывут стены и предметы- такого нет. Сильно ухудшилось нарушение равновесия в темноте. Есть расконцентрированность внимания сильная, работаю с трудом. Болит довольно сильно затылочная область, периодически распирающая боль в голове (не характерная для меня), так же ощущение, что в голове тяжелое перекатывающееся ядро периодически.
Очень неприятное ощущение, когда что-то стираю вручную, тру ладонь о ладонь, будто ноги проваливаются в пол.
По страховке прошла УЗДГ- без грубых нарушений, но есть снижение кровотока слева
На рентгене- явления остеохондроза;
узи шейного отдела- без грубых нарушений, нет ни грыж, ни протрузий
ээг в норме.
Невропатолог считает что это нарушение мозгового кровообращения в результате остеохондроза. Сказала что нет показаний к МРТ.
Но мне плохо и страшно, если голова кружится уже полгода, думается о плохом((
И еще хочу добавить то, что с 2004 г.страдаю тревожным расстройством с паническими атаками, т.е. на протяжении 6 лет пью антидепрессанты, с периодическими перерывами. С атаками практически удалось справится, если что сиптоматически пью клоназепам или фенозепам. Не злоупотребляю. Тревога сильная в первой половине дня, беспричинное напряжение. НО... ведь 5 лет голова не кружилась- ВООБЩЕ!! Т.е. вряд ли головокружение психогенного характера. Да были тяжелые синдромы отмены паксила, но потом перешла на ципралекс и слезать стало гораздо легче.
К чему я все это? Да собственно к тому, не посадила ли я свою голову антидепрессантами....?? И какие мне необходимо сделать еще обследования?

Очень прошу дать совет
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.10.2010, 08:02
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
За эти 5 месяцев отрицательная динамика есть?
По поводу психогенного головокружения - это фактически диагноз исключения. Но это совсем не редкость и не обязательно должно быть связано с паникой во время приступа.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.10.2010, 09:44
Ketrin_Gru Ketrin_Gru вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 20
Ketrin_Gru *
Цитата:
Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
За эти 5 месяцев отрицательная динамика есть?
По поводу психогенного головокружения - это фактически диагноз исключения. Но это совсем не редкость и не обязательно должно быть связано с паникой во время приступа.
Михаил, добрый день! Спасибо большое за ответ. Да динамика ухудшения есть, 3 недели назад присоединились головные боли в затылочной области, расконцентрирование, потемнение в глазах. При движении головой кажется что в голове двигается ядро. Также неприятные ощущения, когда стираю на руках, глажу, мою посуду.
пью бетасерк уже второй курс по месяцу 16мг*2
фенибут 1 утром.
феназепам по необходимости
стала колоть мексидол № 10.
Все это по рекомендации невролога.

Не совсем поняла, что я нарушила на форуме, видимо написала не в ту ветку, тогда очень прошу модератора перенести мою тему куда требуется
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.10.2010, 11:21
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Написали в ветку для врачей, тему перенесли.

Если есть отрицательная динамика, нужно смотреть симптомы, глазное дно и при необходимости решать вопрос о проведении МРТ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.10.2010, 12:42
Ketrin_Gru Ketrin_Gru вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 20
Ketrin_Gru *
Цитата:
Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
Написали в ветку для врачей, тему перенесли.

Если есть отрицательная динамика, нужно смотреть симптомы, глазное дно и при необходимости решать вопрос о проведении МРТ.
Спасибо большое за ответ! Глазное дно смотрели- без изменений. А МРТ конечно буду делать в ближ. время.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.11.2010, 19:49
Ketrin_Gru Ketrin_Gru вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 20
Ketrin_Gru *
Добрый день! Скажите пож-та насколько железодефицитная анемия может влиять на головокружение? Дело в том, что мне совсем некогда сейчас ввиду жизн. обстоятельств идти к невропатологу. Дело в том, что летом я прошла обследования по страховке, но врач не назначила мне даже клинического анализа крови. Что в первую очередь нужно посмотреть ???, рядом со мной инвитро, пойду туда.
Головокружение, больше похоже на шаткость, будто нужно группироваться чтоб не упасть, когда кручусь на кухне - тоже потеря равновесия. И когда мою посуду.
Да... и головной боли о которой я писала ранее теперь нет. Только шаткость.
Есть ли острая необходимость в проведении МРТ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.11.2010, 21:53
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МРТ до осмотра врача почти никогда нет смысла делать. По анемии - да, выраженная анемия может проявляться головокружением.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.11.2010, 00:37
Ketrin_Gru Ketrin_Gru вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 20
Ketrin_Gru *
Врач, после всех проведенных обследований летом сказала что МРТ мне делать не нужно. Но головокружение то не проходит! С трудом выполняю домашние дела, но мне сейчас как никогда нужно быть в форме ввиду тяжелой болезни близкого человека. На дуплексе показало лишь снижение кровотока слева, там где позвоночная артерия входит в голову. Ну и имеют место явления остеохондроза, м.б.он является причиной. Но почему при движении глазами и предметов перед глазами- тоже кружится голова и начинается тошнота.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.11.2010, 09:48
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
появление головокружения при движении глазами или при виде движущихся предметов - один из признаков психогенного головокружения. Но, повторюсь, это диагноз исключения, а по интернету "даже утюг не чинят" (с)

Комментарии к сообщению:
EVP одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.02.2011, 19:47
Ketrin_Gru Ketrin_Gru вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 20
Ketrin_Gru *
Добрый день, уважаемые доктора! У меня большая просьба посмотреть заключение МРТ головного мозга. Повторюсь: в одной из сетевых московских клиник по страховке прошла ЭЭГ, доплерографию,Узи шейного отдела. Без особенностей. Головокружение остается, точнее ощущение шаткости особо усиливающееся ПРИ ДВИЖЕНИИ РУКАМИ (мытье посуды, глажка,готовка), шаткость при поворотах и движении тела, плохая видимость в темноте(иду практически на ощупь). Расконцентрация внимания. И все это с июня 2010.
Хочу добавить, что клинический анализ крови в норме, ТТГ тоже.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.02.2011, 22:35
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На МРТ норма, см мое сообщение #9
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.02.2011, 00:10
Ketrin_Gru Ketrin_Gru вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 20
Ketrin_Gru *
Спасибо за ответ! Я поняла, что только при личном визите можно что-то обсуждать.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.04.2012, 16:02
Ketrin_Gru Ketrin_Gru вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 20
Ketrin_Gru *
Добрый день, уважаемые доктора. Помогите пожалуйста разобраться. Летом 2011 года я лежала в неврологическом отделении, куда меня госпитализировали во время жары с неврологической симптоматикой- головокружение, неусточивость при ходьбе, многократная рвота. Острая и подострая симптоматика держалась около месяца. Кололи актовегин внутривенно, мексидол, эглонил, реланиум капельно. Выписана с улучшением, но симптоматика не регрессировала до конца, только рвота ушла.
Дуплекс сосудов мозга без особых изменений. МРТ шейного отдела- тоже в пределах нормы (заключения при необходимости могу здесь выложить). Не получилось проконсультироваться у сосудистого хирурга по непонятным причинам (страховая не согласовала), хотя есть патологическая извитость позвоночной артерии.
Симптоматика сохраняется, особенно ПРИ ДВИЖЕНИИ РУКАМИ (СТИРКА на руках, ГЛАЖКА, чистка зубов, да и многое другое, элементарная резка ножом), головокружение переходящее в кратковременный обморок, переносимый на ногах без падения. Жить так очень затруднительно, еще и равновесие держать надо.
Я прочла что есть некая патология которая называется СТИЛ СИНДРОМ (очень похожая на мои симптомы, усиливающиеся при движении руками). Обкрадывание подключичной артерии. Дело в том что после этих кратковременных обмороков после движения руками, у меня немеет левая рука и левая щека и сильно немеет макушка головы.
УВажаемые доктора, куда мне податься, какие нужны обследования? Какой тип ангиографии с контрастированием (а их множество) нужно сделать, чтобы исключить СТИЛ синдром. Может быть посоветуете сосудистого хирурга для консультации (буду очень признательна) или лечебное заведение.
Надеюсь на Ваше понимание и рекомендации.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.04.2012, 07:51
Ketrin_Gru Ketrin_Gru вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 20
Ketrin_Gru *
Прошу ответить хотя бы про тип МР ангиографии (с контрастированием или без), которую лучше сделать, чтобы исключить стил-синдром. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.04.2012, 11:22
OrFun OrFun вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 124 раз(а) за 119 сообщений
OrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оптимально для диагностики стил- синдрома начать с проведения триплексного сканирования брахиоцефальных артерий .
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.