Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.10.2011, 21:27
keyrin keyrin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
keyrin *
лучевой нерв

Добрый вечер! 4 дня назад посредине ночи почувствовала онемение руки - отлежала. Так бывало редко, но чтобы это утром только усилилось - никогда( - только мизинец чувствителен и 1/2 безымянного, остальные пальцы и ладонь все время в "мурашках" и едва сгибаются. Попала на прием к неврологу - диагноз нейропатия лучевого нерва. Лечение: мильгамма 2,0, прозерин 1.0, никотин.к-та 2,0 и таблетки кавентон. 3 дня лечения - никаких улучшений. Просто страшно, т.к у меня ребенок 2-х лет - не могу толком не одеть его, не приготовить еду...(((( а помочь особо некому( - печатаю одной рукой, машину вообще даж не представляю когда водить смогу... Подскажите мои действия - мжт что-то есть поэффективнее, мжт физиотерапия...? я оптимист), но пишут, что может потребоваться на восстановление месяцы...(? Мне 33года, рост 178, вес 70, травм не было.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.10.2011, 23:06
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорость восстановления после компрессионно-ишемической нейропатии нервов (после такого "отлёживания") - дело очень индивидуальное и действительно обычно длится несколько месяцев.
Лекарственных средств, ускоряющих этот процесс, не существует.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.10.2011, 14:36
Alex_Rogozhin Alex_Rogozhin вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2007
Город: Казань
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 30 раз(а) за 30 сообщений
Alex_Rogozhin этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Как я понял чувствительность снижена только на ладонной поверхности кисти. Там же где и мурашки? Это больше похоже на нейропатию срединного, а не лучевого нерва, возможно синдром запястного канала. Лучше бы посетить другого невролога и выложить здесь запись его осмотра. Вероятно придется сделать ЭМГ (исследовать проводимость двигательных и чувствительных нервов рук). Если мои предположения верны, то лечение будет значительно отличаться от предложенного Вам.

Комментарии к сообщению:
Golosa одобрил(а):
smolin одобрил(а):
MazarskyE одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2011, 23:24
keyrin keyrin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
keyrin *
Спасибо большое за отклик! Лучше не стало пока((( Была у 2-х неврологов - диагноз один. Исследования проводились одинаково - путем покалываний руки и пальцев иголочкой и постукиванием молоточка..)
Доктор Smolin - так просто невозможно), хочется верить, что средства все же есть - не хочу ждать несколько месяцев. Массаж, гимнастика, физио - неужели это не ускорит процесс восстановления, что с нервами так?- ждем и всё))?
Доктор Rogozhin - то как описан синдром запястного канала оч похоже на мою ситуацию...ровно те же пальцы, ровно в тех же местах..
Все же действительно имеет смысл сделать ЭМГ! Видимо поеду в понедельник в иститут неврологии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.10.2011, 00:39
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от keyrin Посмотреть сообщение
Все же действительно имеет смысл сделать ЭМГ! Видимо поеду в понедельник в иститут неврологии.
Смысла, особенно сейчас, никакого нет в проведении электродиагностических исследований. Вам надо просто найти нормального невропатолога, который может отличить нейропатию лучевого нерва от нейропатии срединного нерва. Кроме того, этот невропатолог должен знать, как эффективно лечить ту или иную нейропатию ( а тактика и само лечение очень-очень различаются в зависимости от наличия нейропатии лучевого или срединного нервов) . Диагноз обычно ставится на основании клинического обследования. Только в неясных случаях и для диффдиагностики проводится электродиагностика. Не надо ориентироваться при диагностике и лечении нейропатий исключительно и только на ЭМГ и магию цифирек на бумаге.

Комментарии к сообщению:
Alex_Rogozhin одобрил(а): абсолютно согласен с уважаемым доктором. Сам занимаюсь ЭМГ, но в типичных случаях считаю что он просто приводит к потере времени и денег
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.11.2011, 17:12
keyrin keyrin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
keyrin *
И снова здравствуйте))) Наверное тему сообщения нужно переименовывать... Всё стало еще веселей. Вчера все же сделали мне ЭМГ - т.к. регистратор в НИИ - сказала сначала ЭМГ перед конс.невролога... Ну сделали - ничего) врач проводивший ЭМГ проверил нервы даже от шеи - нерв хороший, сказал проблема в шее - сделать МРТ шейного отдела. Ну раз приехала пошла до последнего - сделала - ничего) ВрачМРТ не увидев и там проблемы сам решил МРТ мозга сделать и теперь я "счастливый" обладатель информации по поводу того, что у меня что-то в голове((( - изменения в правом полушарии большого мозга не совсем ясного генеза, которые следует дифференцировать между объемным и демиелинизирующим процессом! + визуализируется киста шишковидной железы размером до 1,0см.
ИТОГ: посоветовали съездить в Ин-т нейрохирургии на конс. к специалистам МРТ а уже потом к неврологу на консультацию.... ОЧЕНЬ Хочется надеяться, что явление отлеживания-онемения и мозг окажутся не связанными...и может все же в голове что-то врожденно-неопасное...)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.11.2011, 18:58
Alex_Rogozhin Alex_Rogozhin вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2007
Город: Казань
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 30 раз(а) за 30 сообщений
Alex_Rogozhin этот участник имеет отличную репутацию на форуме
По вашему рассказу кажется, что не все так просто. Очный осмотр в НИИ Нейрохирургии конечно же обязателен.
Однако, если хотите, то выложите пожалуйста сюда отсканированное заключение ЭМГ со всеми цифрами.
По МРТ, если попросить уважаемых коллег, то возможно тоже смогут посмотреть.
И один вопрос, какая рука немеет?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.11.2011, 19:09
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я совсем никакой знаток МРТ "правого полушария большого мозга". Поэтому у специалистов-невропатологов-нейрохирургов данного Форума хочу, от чистого сердца и без задних мыслей, поинтересоваться: можно по МРТ увидеть "демиелинизирующий процесс в большом мозге"? Или я не так понял фразу?
А вообще, как мне очень кажется, понеслось! Потому что не попался на пути хороший клиницист-невропатолог. Дай бог, чтобы повезло с нейрохирургом.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.11.2011, 21:34
MazarskyE MazarskyE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Калининград
Сообщений: 444
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 131 раз(а) за 130 сообщений
MazarskyE этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
вывесите сканы и результаты эмг
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.