Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.09.2011, 21:22
Goharik Goharik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.09.2011
Город: Калуга
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Goharik *
Грыжы L3-L5

Здравствуйте!

Мне 55 лет, женщина. Вес - 62. Рост - 1,55м.
Беспокоят сильные боли в спине и ногах.
Впервые боль в спине проявилась еще в 91-м году. Но лечения не проходила. Потом при очередном обострении болей в спине в 99-м проходила лечение массажами и физипроцедурами. Периодически боли возвращались. Обычно после подъема тяжестей (в работе по хозяйству). Но к врачам не обращалась, и больше никаких лечений не было - 2-3 недели ограничивала свою активность, боли уходили и я возваращалась к прежней жизни. При этом обострения зачастую были достаточно сильными, бывало что приходилось неделю проваляться в постели (например, в 2005 году).
Частота обострений - примерно 1-2 раза в год.

В феврале 2011 года, после годового затишья, боли в спине вернулись. Я по своему обыкновению к врачам не обращалась, думала что пройдет. Но прошли неделя-вторая-третья, прошел месяц... боли постепенно усиливались. И в мае месяце все-таки я обратилась в больницу, записалась на прием. У нас в городке с врачами проблема, очередь длинная, и на прием я попала только в июле.

Назначили обследования спины. Результаты МРТ выкладываю:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (1я часть снимка)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (2я часть снимка)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (3я часть снимка)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (Заключение)

Рентген тазо-бедренного сустава:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (1я часть снимка)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (2я часть снимка)Заключение: Начальные признаки коксартроза.


Провели лечение (в июле):
1. вольтарен. внутримышечно, ч/д, 5 раз.
2. Немисил. порошок, 2р/д, 10 дней.
3. Мидоколин. таблетки, 2р/д, 14 дней.
В результате боли ушли. Но на 2 недели.

Через 2 недели начала болеть правая нога. Боль постоянная, ноющая.
Врач назначил применять свечи "Вольтарен
" (с 24.08 по 28.08), мазь "Биструм гель" (с 25.08 по н/в), "Нейродикловит"
(с 25.08 по н/в)


Боли утихли, но не прошли.

Жалобы в настоящее время:
- боли по задней и боковой поверхности правой ноги (по всей длине ноги - от ягодицы до пятки);
- боль сильнее с утра, наступить на ногу очень боьно, становится легче после ее "расхаживания";
- сложно менять позу в постели, легче спать на спине...

Уважаемые специалисты, если что-то упустила, подскажите я дополню.

Первый (на данный момент основной) вопрос: можно ли обойтись без операции?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.09.2011, 18:44
Goharik Goharik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.09.2011
Город: Калуга
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Goharik *
Можно ли обойтись без операции?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.09.2011, 19:31
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно:
1. Выложить описание неврологического статуса - результаты исследования неврологом чувствительности, рефлексов и мышечной силы. Идеально месяц назад и в настоящее время.
2. Оценить уровень боли боли месяц назад и в настоящее время по 10-бальной шкале ( 0-нет боли...10 - невыносимая). Словесно описать динамику за месяц (что изменилось?). Где преобладающее место боли?
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.09.2011, 20:23
Goharik Goharik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.09.2011
Город: Калуга
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Goharik *
Спасибо Вам, что отозвались.
По первому вопросу на сегоднящний день ответить не могу.
А вот по второму попробую:
1. после прохождения лечения от болей ПОЯСНИЦЫ (в июле) до 10 августа - 0-1 балл
2. далее начала болеть правая НОГА. с 10 по 24 августа - боль нарастала от 1 до 8 баллов. При неосторожных/резких движениях или при движении после долгого лежания/сидения - 9 баллов.
3. После начала приема вольтарена и других назначений с 24 августа по настоящее время боль постепенно снизилась, и сейчас постоянная боль-дискомфорт примерно 0-5 баллов. Пик боли - с утра после вставания с постели.

Про саму боль.
Болит от середины правой ягодицы (мягкая ткань) и вниз по задней и боковой стороне ноги. и до пятки... Максимальная боль - в ягодице. Усиливается при движениях. Лежа - спокойно на спине. Точку боли в ягодице понять сложно, потому как после лечения уколами есть болезненные уплотнения.

Без неврологического статуса можно обойтись? (с очередями в нашей больнице это вопрос как минимум недели)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.09.2011, 21:03
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы хотите ответ насчет операции.
Показания к операции (или их отсутствие) на 99% определяются выраженностью клинических проявления и динамикой этих проявлений.
Неврологическая симптоматика является объективной частью клинических проявлений.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.