Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2019, 09:11
Shhikana Shhikana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 14
Shhikana *
Помощь специалиста по результатам анализа (стафилококк)

Добрый день!
Ребенок, 9 лет, вес 30 кг.
По результатам мазка из носа и зева ЛОР назначил "Клацид-СР 250 мг" 10 дней.
Мазок сдавали по рекомендации дерматолога, т.к. ребенку поставили ладанно-подошвенные псориаз. ЛОР при осмотре написал, что ребенок здоров, однако, при настоятельной рекомендации дерматолога сдали указанный анализ. Кашель, выделения из носа, температура не беспокоят, горло "спокойное", налета нет, единственное- изредка бывает небольшое покашливание (крайне редко). Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли пропивать назначенный препарат такого широкого спектра действия в нашей ситуации? Есть ли более щадящий препарат (слышала о
"Бактериофаге стрептококковом")? Фото анализа прилагаю. Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P90702-085735(1).jpg
Просмотров: 23
Размер:	1.21 Мб
ID:	185855  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2019, 09:36
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
стафилококк золотистый(Aerus).Приблизительно 25—40 % населения являются постоянными носителями этой бактерии, которая может сохраняться на кожных покровах и слизистых оболочках верхних дыхательных путей.Посмотрите коментарии др.Комаровсkого по сему поводу в ютубе:Опасен ли обнаруженный в носу стафилокок?
P.S.При атопическом дерматите есть рекомендация в нос закладывать мaзь Бактробан(мупироцин) в течение недели при обнаружении стаф.золотистого в носу
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.07.2019, 10:09
Shhikana Shhikana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 14
Shhikana *
Спасибо!
Вы меня извините, но я получила такой размытый ответ. Опишите, пожалуйста, ситуацию конкретно по нашему результату анализа. Я не могу понять, норма ли у нас (по Комаровскому и нет)?)) Со слов ЛОРа у нас выявился стафилококк в горле. Золотистый стафилококк в носу, как я поняла, она и не рассматривала.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.07.2019, 11:29
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
извините,но Вы или 1) невнимательно прочитали результат анализа или не поняли Лор врача 2)не совсем внимательно послушали обьяснение Комаровского.
В прикрепленном анализе написано:зев: 1)алфа- гемолитический стрептококк-L гемолит.Streptococcus(умеренный рост)...2)дрожевые грибы (умеренный рост)...
нос:золотистый стафилококк -st.aureus
Высев альфа гемолитического стрептококка даже при остром заболевании с температурой не требует лечения обычно, лечение АБ назначают при высеве бета гемолитического стрептококка А при ангине для профилактики ревматологических осложнених .
золотистй стафилококк-довольно обычная флора кожи и верх дых путей и при отсутсвии признаков острого стаф.заболевания(гнойный абсцесс, высокая лихорадка и т.п.) не требует антибактериального лечения.
Иногда при атопичском дерматите из за зуда и частоты повреждения и заражения кожи дерматологи рекомендуют в комлексном лечении избавлятся от него, рекомендуя купание в легком растворе хлорированной воды и апликация носа в течение недели с мазью мупироцин
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.07.2019, 14:26
Shhikana Shhikana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 14
Shhikana *
Спасибо! С Ваших слов я поняла, что все в пределах нормы.
Комаровского пока не слушала, т.к. сама не смогла расшифровать результат анализа. После Вашей расшифровки теперь буду слушать уже осознанно.
Дело в том, что ЛОР мне сказал:"Давайте Изофру", не, пропейте "КЛАЦИД-СР", он ваш стафилококк в горле вылечит и заодно золотистый стафилококк, который в носу, хотя для носа это норма". Весь разговор. Поэтому я поняла, что лечить врач собирается горло.
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.