Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.12.2010, 21:53
1234555 1234555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 11
1234555 *
Препараты железа

Здравствуйте! Читала на форуме рекомендации по приему препаратов железа натощак. Я принимаю сорбифер (ферритин 7,06 нг/мл (13-150)). В инструкции к препарату нет особых указаний по времени приема. Влияет ли время приема в данном случае на усвоение железа, принципиально ли принимать сорбифер натощак? Просто лично я лучше переношу его, принимая после еды...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2010, 22:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можете и после еды, но часа через полтора-два, всасываемость железа, принятого сразы после еды снижается на 25-40% в зависимости от вида еды
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2010, 22:37
1234555 1234555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 11
1234555 *
Т.е. можно принимать через 1,5-2 часа после еды?

Вадим Валерьевич, хочу поблагодарить вас за участие в форуме.

Цитата:
Некоторые из симптомов, которые могут быть признаками/следствием скрытого железодефицита:

слабость, повышенная утомляемость;
повышенная нервозность и боязливость;
раздражительность, недостаточная концентрация внимания;
снижение трудоспособности, снижение толерантности к физ. нагрузкам;
дневная сонливость;
психологическая лабильность, депрессивное настроение;

головные боли по утрам;
пониженный аппетит;
отвращение к некоторым (чаще мясным) продуктам питания, повышенная тяга к чрезмерному употреблению определенных продуктов питания (шоколад, сладости, газиров. напитки);
тяжесть в пояснице/боли в спине к концу рабочего дня;
непроизвольное желание шевелить/двигать ногами перед засыпанием;
повышенная предрасположенность к инфекциям (в том числе герперические высыпания на лице, фурункулез, рецидивирующие вагинозы/молочница);
гипотония, склонность к обморокам в душной обстановке;
одышка и сердцебиение при обычных физических нагрузках;
зябкость рук и ног, немотивированный субфебрилитет;
сухость кожи;
локальный или генерализованный кожный зуд;

ломкость, выпадение волос;
ломкость и исчерченность ногтей;
трещины кожи ног и рук;

стоматит, глоссит, хейлит, кариес;
голубоватый оттенок склер (белочная оболочка глаза);
трyдности при проглатывании твердой пищи, таблеток;
снижение мышечного тонуса, мышечная слабость;
Как вы поняли, это цитата из вашей темы про ЖДА. Я пришла на форум по поводу 1,5-годичного сильного выпадения волос. Началось оно позапрошлым летом, после того как меня пролечили в больнице с "диагнозом" ВСД. Симптомы были следующие: субфебрилитет - держался 3 месяца(37-37,4 С, причина не установлена), кожа была очень бледная, постоянные мушки перед глазами, слабость, в душных помещениях теряла сознание, мерзли руки и ноги, бессонница, повышенная тревожность, изменение вкуса, ломкие синюшные ногти, очень сухая кожа... - на мои предположения о железодефиците врачи отвечали, что гемоглобин = 120 - это норма, другие анализы по железу при нормальном гемоглобине не берут. Лечили в больнице 4 недели, выписали без улучшений с "диагнозом" ВСД.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.