Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2018, 02:05
Gauloises Gauloises вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2013
Город: Ukraine
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gauloises *
Преломление изображения

Добрый день. Мне 24 года, курю, последние 2 месяца из-за работы был по 14-15 часов в сутки дома, перед компьютером или планшетом (преимущественно читал текст, но с затемненным экраном, чтобы меньше утомлялись глаза).

Мучает следующая проблема: последние четыре дня болят глаза, пекут, слезы почти не выделяются, причем глаза пекут даже если их закрыть. Давит в переносице, иногда болит лоб. Есть мушки в глазах, темные и полупрозрачные. Ну это ладно, такое уже бывало с моей-то работой перед компьютером.

Другое дело что стало преломляться изображение, особенно если оно "искусственное" (на планшете или мониторе ПК). Чтобы не мучить вас описанием, выглядит все примерно так (когда что-то движется, а тут на гифке как раз подобный эффект, объекты примерно так "расплываются", хотя не настолько сильно):

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Если просто смотрю на статичную картинку (например, на текст), то выглядит это так (но тоже не так интенсивно):

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

После сна вроде чуть лучше становится первые пару часов, но я могу ошибаться (вдруг просто не замечаю?). Подобные эффекты выраженнее всего при взгляде на монитор или экран планшета, но в меньшей степени наблюдаются и при взгляде на текст печатных книг, либо на предметы на улице. В темноте, кстати, все намного лучше, чем при освещении.

Последний раз у офтальмолога был 4 месяца назад из-за скотомы в правом глазу, появившейся на фоне таких же 14 часовых посиделок (а может и не скотома, в общем полупрозрачное пятно вроде блика от увиденной вспышки было в правом глазе, которое я видел только при быстром моргании).

Ничего не нашли, вообще ничего. Приняли в областной офтальмологической больнице без очереди, смотрели тщательно, ибо подозревали отслойку. Измеряли глазное давление, измеряли угол обзора, под разными линзами смотрели глаза после закапывания атропина - все в норме. Но это пятно в итоге само прошло через два дня (я правда глаз повязкой закрывал пока работал за компьютером).

Подскажите, пожалуйста: это может быть вызвано переутомлением глаз? На PubMed пишут, что при переутомлении и сухости глаз (dry eye disease) возможно двоение в глазах и некое "колеблющееся" (fluctuating) зрение, но я не знаю, мой ли это случай.

И подскажите, как вернуть слезы? Искусственная слеза не помогает - сразу же высыхает. Врач на это ответила, что нужно искать "свое", но уже что не пробовал - все слишком быстро сохнет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: glaza.gif
Просмотров: 230
Размер:	732.9 Кб
ID:	150268  Нажмите на изображение для увеличения
Название: glaza 2.gif
Просмотров: 217
Размер:	402.5 Кб
ID:	150269  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2018, 20:10
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По сухому глазу: можно попробовать гели, лечение блефаритов, исключение Съёгрена и рестасис.
По движению: можно погуглить Oscillopsia и Illusory motion
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2018, 23:25
Gauloises Gauloises вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2013
Город: Ukraine
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gauloises *
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
По сухому глазу: можно попробовать гели, лечение блефаритов, исключение Съёгрена и рестасис.
По движению: можно погуглить Oscillopsia и Illusory motion
Спасибо большое!
Погуглил. Oscillopsia не похожа, уж слишком там "штормит" (я видео посмотрел), да и там весь мир "трясется". В моем случае дергаются предметы, которые двигаются. Плюс нет нистагма.

Например, смотрю видео в интернете на планшете или компьютере, и там, например, фокусник карту перекладывает из руки в руку. И вот при движении карты, фокусируясь на ней взглядом, видно будто она "дрожит".

С текстом такая же штука. Статичный текст читается нормально, но стоит просто мотать страницу с текстом (в интернете) вниз, то все расплывается.

Причем на экране это выражено сильнее всего, тогда как в реальной жизни почти незаметно (зато заметны мушки в глазах).

Если офтальмологи ничего не видят по своей части и ставят синдром сухого глаза и спазм аккомодации, что посоветуете делать? Прислушаться к ним? Или МРТ/КТ головного мозга?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2018, 12:04
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Переутомление налицо, помимо возможных иных проявлений. Нормализуйте нагрузку и сон. Покажитесь офтальмологу и неврологу.

Комментарии к сообщению:
AmuRRR одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.02.2018, 15:48
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МРТ, КТ точно не надо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.02.2018, 02:09
Gauloises Gauloises вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2013
Город: Ukraine
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gauloises *
Спасибо большое за ответы и рекомендации!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.04.2018, 11:16
Gauloises Gauloises вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2013
Город: Ukraine
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gauloises *
Еще раз здравствуйте! Чтобы не плодить темы, ответьте пожалуйста на вопрос.

Я уже писал ранее, что у меня было нечто вроде скотомы на правом глазу (при быстром моргании видел блик на одном месте). Тогда врачи ничего не нашли, да и прошло оно через несколько дней.

Но вот с февраля этого года опять же в правом глазу примерно в том же месте у меня какое-то то ли слепое пятно, то ли просто пятно.

Прикрепил изображение сетки Амслера, если смотреть правым глазом строго в центр (черную точку) - красной не видно, она закрывается какой-то сероватой точкой примерно таких же размеров. Ну и не только красный, в этой точке вообще ничего не видно.

При этом если сделать в этом месте сплошную заливку красным (я прикрепил картинку amsler2) - никаких слепых точек или пятен не видно. Будто мозг самостоятельно дорисовывает в проблемном месте тот цвет, который вокруг.

Если смотреть правым глазом на обои, плитку или что-то в этом духе (однородное, без сложных геометрических узоров) - пятно незаметно. Но стоит посмотреть на сетку тетради или на текст в газете - видно точечное стационарное (всегда в одном месте) затемнение.

Подскажите, это скотома или что-то другое? Какие обследования нужно провести? Мне в поликлинике кроме щелевой лампы и периметрии (но не компьютерной) ничего не светит, там больше нет оборудования.

p.s. заметил проблему еще в феврале и не предал значения, но сегодня решил почитать о ней в интернете и оказалось, что все не так безобидно может быть, как мне изначально думалось.
p.p.s. других проблем с глазом нет, все видит нормально. Единственное глаза вечно сухие и есть жжение, но это, как я понимаю, связанно с постоянным сидением у монитора.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: amsler.jpg
Просмотров: 13
Размер:	51.5 Кб
ID:	154866  Нажмите на изображение для увеличения
Название: amsler2.jpg
Просмотров: 12
Размер:	50.7 Кб
ID:	154867  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.04.2018, 11:17
Gauloises Gauloises вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2013
Город: Ukraine
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gauloises *
А предыдущая проблема полностью прошла.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.04.2018, 14:41
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одних рассказов и импровизированных иллюстраций для заочной консультации маловато. Выложите данные офтальмологического и неврологического обследования. "Ничего не нашли" - это для беседы у мусоропровода.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.04.2018, 16:56
Gauloises Gauloises вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2013
Город: Ukraine
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gauloises *
Понял. Завтра и поеду.

Но подскажите, на каких обследованиях настаивать? Или какие обязательно нужно провести (в том числе платно в частной клинике), если в государственной больнице их не будет?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.04.2018, 17:22
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги разберутся. Мне же интересна асимметрия справа и слева.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.04.2018, 18:15
Gauloises Gauloises вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2013
Город: Ukraine
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gauloises *
Асимметрия справа и слева?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.04.2018, 14:02
Gauloises Gauloises вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2013
Город: Ukraine
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gauloises *
Щелевая лампа - норма.
Линза Гольдмана - норма.
УЗИ глаз - норма.
Какая-то старая периметрия (видимо советская) - норма, компьютерная стационарная периметрия - некое "пограничное состояние", но мой врач сказала, что это не диагноз и вроде как норма.

В пятницу к лазерному хирургу. Мне сказали, что приходи в такое-то время будем расширять, а потом врач ушла (спешила к другим пациентам).

Что расширять? Меня немного пугает такая формулировка. Зрачок мне и так расширяли, смотрели потом линзой и щелевой лампой, это повторно будут расширять?

И подскажите, скотомы видно с закрытыми глазами? Мой врач просто сомневается что это скотома, так как она весьма специфична и часто видна с закрытыми глазами (в виде искры от сварочного аппарата как раз в том месте, где у меня выпадает участок зрения). И она говорит, что скотомы с закрытыми глазами не видно.

В общем же обследование продолжается.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.04.2018, 18:47
Gauloises Gauloises вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2013
Город: Ukraine
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gauloises *
Все пройденные обследования на данный момент.

Какая-то весьма грубая периметрия:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Стационарная периметрия (левый глаз):
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Стационарная периметрия (правый глаз):
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Записи лечащего врача:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Запись лазерного хирурга:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Подскажите, в какую дальше сторону двигаться? Какие болезни исключать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180413_173615.jpg
Просмотров: 103
Размер:	135.2 Кб
ID:	155367  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180413_173731.jpg
Просмотров: 101
Размер:	168.8 Кб
ID:	155368  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180413_173822.jpg
Просмотров: 102
Размер:	171.8 Кб
ID:	155369  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180413_173543.jpg
Просмотров: 102
Размер:	179.7 Кб
ID:	155370  Нажмите на изображение для увеличения
Название: лаз.хирург.jpg
Просмотров: 102
Размер:	146.5 Кб
ID:	155371  

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.04.2018, 18:48
Gauloises Gauloises вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2013
Город: Ukraine
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gauloises *
Запись лазерного хирурга №2:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: лаз.хирург2.jpg
Просмотров: 99
Размер:	120.1 Кб
ID:	155372  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.