Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.02.2017, 17:16
LogInUs LogInUs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2013
Город: Малаховка
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 18
LogInUs *
Есть ли ЖДА у грудничка.

Добрый день!

Моему сыну почти 3 месяца, полностью на ГВ, принимаем только витамин Д (Вигантол по 1к). Родился 24.11.2016 путем планового кесарева сечения под общей анестезией (матери нельзя было делать спинальную) 3490гр, 53см, по Апгар 8/9. Вроде как, без всяких осложнений. У неонатологов в роддоме никаких претензий не было. Кесарево из-за моей миопии высокой степени, меня отказались брать в роды.
У меня обычные цифры гемоглобина - 120-130, во время беременности - 115-120. Анемию не ставили.
Кровопотерю во время кесарева написали 700мл. Гемоглобин сразу после операции был 100, сдавала еще раз в январе, но мне его никак не отдадут - врач то болеет, то в отпуске. Я пью витамины, оставшиеся от беременности - Элевит Пронаталь (вроде, там есть железо). Чувствую себя отлично, бледности, головокружения, сонливости и слабости, как в роддоме, нет, если это имеет какое-то значение

В 2 месяца и 10 дней ребенок был 59см и 5600гр. В 2 месяца 22 дня ребенок сдал ОАК и ОАМ по направлению педиатра. Цифры результатов с бланка:

Кровь:
Эритроциты 3.42
Гемоглобин 99
Лейкоциты 12.0
Нейтрофилы 31
Лимфоциты 60
Моноциты 9
РОЭ 4 мм/ч

Моча:
Кол-во 160
Цвет с/ж
Прозрачность полн.
Уд.вес м/м
Реакция сл.щел.
Белок abs
Сахар abs
Ацетон отриц.
Эпителий плоский един.
Лейкоциты 1-3 в п/з
Слизь +
Соли оксалаты ум. кол.



Педиатр сказал, что это ЖДА (плюс ребенок по ее словам выглядит бледным) и нам нельзя делать прививки, зато надо срочно пить Мальтофер и фолиевую кислоту. И сразу что-то от запора давать ребенку (забыла название лекарства). Я находила табличку на английском, где нормы гемоглобина в 2-3 месяца начинаются от 90. И здесь на форуме читала такое же мнение. Мне не хочется давать ребенку лекарство, вызывающее запор, без необходимости.

Как Вы считаете, есть ли у ребенка ЖДА? Или можно занять выжидательную тактику и пересдать анализ, допустим, в 4 месяца и только потом назначать лечение?

Спасибо за возможность обратиться за консультацией!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2017, 18:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,305
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Риск ЖДА у доношенных в 3 месяца минимальный, гемоглобин 99 норма в данном возрасте, повтотрите ОАК в 4.5-5 мес. и далее по побстоятельствам, раннее введение прикорма с 4-5 мес. приветствуется
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2017, 22:59
LogInUs LogInUs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2013
Город: Малаховка
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 18
LogInUs *
Вадим Валерьевич, здравствуйте!
В 4.5 сдали ОАК. Скрин прилагаю.

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли пить железо или все в норме?
Вводить ли уже прикорм и какие продукты?

Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshots_2017-04-10-22-57-16.png
Просмотров: 17
Размер:	420.1 Кб
ID:	126823  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.04.2017, 23:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,305
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОАК в норме, о прикорме - задайте вопрос в педиатрии или же почитайте ЧаВо в разделе
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.06.2017, 09:42
LogInUs LogInUs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2013
Город: Малаховка
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 18
LogInUs *
Сдали ферритин

Вадим Валерьевич, добрый день!

Пожалуйста, проконсультируйте по поводу наличии наличия или отсутствия ЖДА.

Ребенок рожден 24.11.2016 путем кесарева сечения, по Апгар 8/9.
Сейчас 6.5 месяцев, длина тела 68см, вес - 8кг.

Гемоглобин в 3 месяца был 99.
В 4.5 месяца поднялся до 112, в 5.5 месяцев был 113.

В 6 месяцев и неделю заболел ОРВИ, врач назначил ОАК. И вот в нём гемоглобин снова опустился до 109.

И наконец я нашла лабораторию, где сдать ферритин. Вот сдали, получается, в 6.5 месяцев.

Результат:
Железо - 7.46 мкмоль/л (референсные значения: 7.2-17.9)
Ферритин - 28.02 мкг/л (референсные значения: 7.0-140.0)

Читала, что до 6 месяцев ферритин должен быть выше 50. Нам, конечно, уже есть 6, но не низкое ли это значение?.. Почти по границе нормы.

Пожалуйста, скажите, нужен ли моему ребёнку профилактический прием препаратов железа? Если да, то в какой дозировке и как долго? Нужно ли (и когда) повторить анализ на ферритин? Спасибо!

P.S. не знаю, важно ли это, но каждый раз после сдачи крови из пальца очень плохо останавливается кровотечение. Точнее, останавливается, вроде, нормально, но от любого повреждения ранки снова течет очень сильно, если не заметили сразу, то вокруг ребенка все в пятнах крови.
И еще. Ребенок очень активный, подвижный, но возбудимый, довольно сложно успокаивается, иногда испытывает проблемы со сном (хотя, может быть, это у меня проблемы с его сном, а у него все нормально, не знаю )
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.06.2017, 22:20
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,305
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дефицита железа нет, вводите мясные и др. богатые железом прикормы
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.