Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.12.2014, 21:44
whoami whoami вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2013
Город: Питер
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
whoami *
Question Конфликт по группе крови и грудное вскармливание

В чем причины, по которым запрещают кормить грудью ребенка при групповом конфликте? Помогите, пожалуйста, найти литературу.

У меня с первым ребенком был групповой конфликт, у него группа 2+ у меня 1+ (у мужа группа 4+). На 4 день у него обнаружили билирубин около 300, запретили 2 недели кормить грудью, так как в молоке были антитела в титре 1:32. Судя по литературе, благодаря отмене ГВ в первые сутки билирубин должен был бы сильно снизиться, но он не снижался, пока ребенка не стали держать под лампой практически круглосуточно и не подложили под него еще одну лампу, которая светила снизу. Поэтому мне показалось, что грудное вскармливание не было причиной желтухи в нашем случае.

Сейчас я беременна вторым ребенком. В крови есть антитела к 3 группе (1:128). Врач (специалист по УЗИ, групповым и резус-конфликтам) в роддоме сказала: "на антитела не сдавайте, это бесполезно, узи делайте как обычно, роды как обычно, единственное требование: ни в коем случае не кормите ребенка грудью первые 10-14 дней и ни в коем случае не прикладывайте к груди в родзале, даже если вам скажут, что это ерунда".

Откуда такая категоричность? Если бы она сказала в отношении грудного вскармливания действовать так, как скажут врачи, я бы не полезла искать какую-то литературу на тему изосенсибилизации и гв, но эта категоричность меня добивает. Где найти результаты исследований на эту тему, из которых было бы ясно, что грудное вскармливание вредно для ребенка?

Все еще осложняется тем, что у мужа атопический дерматит, и, учитывая наследственность, педиатры не рекомендуют кормить ребенка смесью на основе коровьего молока, а рекомендуют гв. В роддомах выбора смеси нет, докармливают обычной на основе коровьего молока. "Одно лечим, другое калечим"


Мы с мужем нашли 2 причины, по которым могут запрещать гв, но они очень сомнительны:
1) 1 версия. Антитела из молока попадают в кровь ребенка и запускают процесс образования билирубина. Так же, как и антитела из материнской крови.
Но, простите, а где гарантия, что во время родов к ребенку не попадала материнская кровь? Может быть, процесс уже запущен? Билирубин появляется не мгновенно, и в молоке антител меньше, чем в крови, в добавок молоко подвергается перевариванию в желудке, а не попадает прямо в кровоток.
2) 2 версия. Молоко само по себе может вызывать желтуху, не зависимо от того, какие в нем есть антитела. А так же в данном случае может быть желтуха связанная с конфликтом по группе крови. В итоге билирубин от молока + билирубин от гемолитической болезни дадут очень плохой эффект. Но тогда не понятно, зачем вообще сдавать анализ на антитела к группе крови в молоке? Если желтуха вызвана просто трудностью переваривания молока, по сравнению со смесью. И эта причина мне кажется просто попыткой ткнуть пальцем в небо. Снижение билирубина на микропроцент за счет убирания трудноусваиваемого молока, так ли это важно, если можно добавить 5 минут фототерапии?
За границей запрещают грудное вскармливание на 24 часа, а не на 2 недели, это проще пережить, и это как-то логичнее, если врачи боятся желтухи от молока.

Раньше и при резус-конфликте запрещали гв, но теперь не запрещают. Может, и с конфликтом по группе крови такая же история? Не изучено, поэтому проще запретить. Но меня это совершенно не устраивает
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.12.2014, 22:26
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,856
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,321 раз(а) за 8,895 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от whoami Посмотреть сообщение
В чем причины, по которым запрещают кормить грудью ребенка при групповом конфликте? Помогите, пожалуйста, найти литературу.

Врач (специалист по УЗИ, групповым и резус-конфликтам) в роддоме сказала: "на антитела не сдавайте, это бесполезно, узи делайте как обычно, роды как обычно, единственное требование: ни в коем случае не кормите ребенка грудью первые 10-14 дней и ни в коем случае не прикладывайте к груди в родзале, даже если вам скажут, что это ерунда".

Откуда такая категоричность? .....:
спросите у врача -советчика -и нам было бы интересно узнать источник ее знаний

Комментарии к сообщению:
Shahla одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.