Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.12.2011, 19:19
irenkonst irenkonst вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2
irenkonst *
Тромбоциты при взятии крови из вены и из пальца

Добрый день!

Уважаемые специалисты, очень прошу, развейте мои сомнения. Мне сейчас врачи не могу установить точный диагноз, склоняются к эссенциальной тромбоцитемии.
С 2007 года у меня было три выкидыша на сроках от 6 до 8 недель беременности. При первой беременности показатели свои не помню. При второй и третьей в больнице, где я лежала на сохранении, а затем на антивоспалительной терапии после выскабливания, мне делали анализы крови (кровь брали из пальца), там все показатели были в норме, включая тромбоциты (варьировались от 230 до 330 тысяч). Через два месяца после последней выписки (в мае 2011) меня снова направили на ОАК (из вены), при котором выяснилость, что тромбоциты у меня волшебным образом выросли до количества 1552 тыс. После этого я сдавала ОАК практически еженедельно , все время из вены, уровень тромбоцитов варьировался от 1332 до 1600 тыс.; все эти анализы я сдавала в двух разных платных лабораториях) Остальные показатели в ОАК в пределах нормы. Сейчас я сдала кровь на мутации генов JAK2 и MPL (если правильно помню..), до этого тоже много чего сдавала, но ничего сверхъестесственного врачи так и не увидели.
Сегодня же я получила последний сданный в лаборатории при поликлинике по месту прописки ОАК, кровь на который у меня брали из пальца, и тромбоциты там - 470 тыс.! Из лекарств принимаю только ТромбоАСС - 1 таблетку 50мг каждый день, что-то еще врачи не назначают, пока не поставят точный диагноз.

Вопрос у меня заключается в следующем:
может ли быть такая огромная разница в результатах ОАК из вены и из пальца? Если может, то с чем это связано?

Этот вопрос я задала своему терапевту, она ответила, что погрешность может быть, но не в таком масштабе.
Также задала его гематологу, на что получила ответ, что из пальца вообще никто мне тромбоциты не считал, а написали их скорее всего "из головы"...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.12.2011, 19:52
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,214 раз(а) за 31,564 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
автоанализатор подсчитывает тромбоциты всегда и выдает подсчитанное число, будь то 20 или 1500, тогда как при ручном анализе крови - не всегда, и если лаборант не ленится считать, то порой побаивается выдавать ненормальный результат, а пишет что-то возле нормы...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.12.2011, 20:29
irenkonst irenkonst вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2
irenkonst *
Огромное спасибо за ответ! Даже не верится, что лаборанты могут быть настолько халатны, чтобы пренебрегать такими цифрами! В общем, завтра же пойду еще раз сдам кровь в платной лаборатории.
Но, насколько я поняла - из пальца или из вены - разницы нет? Разница лишь в способе подсчета и ответственности лаборанта, если подсчет ручной?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.12.2011, 07:28
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,214 раз(а) за 31,564 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
кровь для подсчета на анализаторе сдается из вены
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.