Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.02.2011, 19:20
Freilin Freilin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Freilin *
УЗИ при беременности малых сроков

Уважаемые Доктора, помогите разобраться!
Мне 26 лет, рост 172, вес 53, 3я беременность, две предыдущие прошли успешно, роды в 2007 и 2009. Последняя менструация 14.01.2011. В 6 акушерских недель мне делали УЗИ, результаты:
Осмотр: трансвагинльно
Матка: форма- шаровидная; положение-anteversio-flexio. Контуры четкие, ровные. Миометрий однородный. Эндометрий с выраженными признаками децидуальной гиперплазии, в полости матки визуализируется щелевидное количество свободной жидкости ( вариант нормы).
В полости матки визуализируется одно плодное яйцо
Фетометрия:
Средний диаметр плодного яйца- 8,4 мм соответствует 5 нед 3 дн
КТР- 1,8 мм
Желточный мешок- 2 мм
Фетометрические данные соответствуют 5 нед и 3 дням беременности
Сердцебиение не диффериенцируется четко-малый срок
Хорион: локализация- по всей окружности- на момент осмотра без признаков отслойки
Шейка матки не укорочена; внутренний зев закрыт.
Околоплодные воды: в пределах нормы. Особенности области придатков: не выявлено. В правом яичнике визуализируется желтое тело 18*23 мм
Тонус в норме; свобод жидкости в малом тазу не видна.
Заключение: беременность малого срока 5 нед 3 дн
Контроль через 5-7 дней.
Вопросы:
1. Зачатие было либо 24.01, либо 27.01. Если считать от зачатия, на момент узи срок 4 нед 1 день. Возможно ли такое, что на этом сроке еще пока не видно сердцебиения?
2. Перечитав форум, сделала вывод, что идеально повторное узи делать, когда эмбриончик не менее 6 мм, для достоверности результата. Какому сроку соответствует такой размер эмбриона? Когда лучше пойти на контрольное УЗи( мне назначили ровно на 7 акушерских нед)?
Очень жду ответа, спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2011, 20:36
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Возможно.
2. Вам совершенно правильно порекомендовали контрольное УЗИ через 1 неделю.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2011, 16:18
Freilin Freilin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Freilin *
Благодарю за ответ!! Есть еще несколько вопросов:
1. Как Вы относитесь к анализу ХГЧ в динамике? Насколько он достоверен? Неделя так долго тянется, невозможно сложа руки сидеть, хочу попробовать сдать.
2. На какой день от зачатия сердечко начинает биться и это видно на узи? В интернете настолько разная информация, что вывод сделать сложно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2011, 16:33
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Если уже констатировано наличие маточной беременности, то определение ХГЧ нецелесообразно.
2. Теоретически с 37 дня гестации (от 1-го дня последней менструации).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.02.2011, 17:40
Freilin Freilin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Freilin *
Да, плодное яйцо в полости матки. Я про анализ, когда ХГЧ сдается дважды с разницей в 2-3 дня, по этим показателям оценивается соответствие сроку Б и возрастает ли этот показатель ( в норме ведь до 12 нед он быстро растет)? Можно ли на основе этого анализа достоверно сделать вывод, что Б развивается?
Мне УЗИ делали на 43й день от даты посл. менст. Узист очень хороший, аппарат тоже, я в панике.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.