Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.06.2013, 16:12
elma77 elma77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
elma77 *
8 неделя беременности. Угроза и целесообразность приема дюфастона.

Здравствуйте! Мне 35 лет. Цикл нерегулярный - 35-45 дней. Матка и яичники в норме, небольшая эктопия шм. Беременность - 7 недель + 1 день. Беременность четвертая( одни роды - 14 лет назад. два мед аборта 6 и 8 лет назад) Ничего не беспокоило. Перед беременностью, на 3 ДЦ был повышен ДГЭА-С на 27 единиц( 457 при верхней границе - 430) Препаратов не принимала. Пила чай из листьев мяты. До диагностирования беременности.
Несколько дней назад ( 6 дней назад) появились бежевые выделения, на следующий день все прекратилось. Побежала на УЗИ - поставили гипертонус по передней стенке , деформированное( в форме баклажана) ПЯ в маточном дне на 7-8 недель( СВД - 25.2, КТР - 6.4), СБ ритмичное. Отслойки не обнаружено. Сдала ХГЧ - на верхней границе нормы для моего срока.
Специалист УЗИ( гинеколог) посоветовала проконсультироваться с врачом. С моим врачом мы договаривались не принимать никаких препаратов до 6 недели, кроме витаминов. Но она в отпуске. Пришлось пойти на прием к доктору, которая впервые меня видела. Посмотрела на кресле, сказала, что выделения незначительные, но ЖТ 19 мм со средней васкуляризацией ( По УЗИ)говорит о прогестероновой недостаточности.
Назначение стандартно: папаверин, дюфастон( 1 т 3 раза в день), магне Б6, витамины. Диагноз - угроза прерывания Б. Отказ от госпитализации подписала там же.
Я не хочу пить дюфастон, и очень сожалею, о том, что не хватило сил с перепуга отказаться.
Прогестерон сдавала на раннем сроке - через 2 недели после овуляции в беременном цикле он был равен 39.8 ннмоль\литр. Что входит в нормы первого триместра( 8.9 - 468), но ниже середины.

1.Каким образом сейчас я могу отказаться от приема дюфастона?
2. Можно ли снижать дозировку, скажем, до 2 таблеток в день, затем 1-й и отменить препарат? Не дожидаясь 14-16 недели?
3.Имеет ли смысл прогестероновая поддержка вообще в моем случае?
4. Можно ли сейчас опровергнуть или подтвердить у меня недостаток прогестерона?( учитывая прием дюфастона) Какие нужно сдать анализы?

Очень прошу вашей помощи. Я окончательно запуталась и разуверилась в наших врачах... Лишние препараты мне совершенно ни к чему. Как и лишняя нервотрепка.

Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.06.2013, 16:17
elma77 elma77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
elma77 *
Назначение я получила в платной клинике, с ужасом думаю о посещении ЖК, для того, чтобы встать на учет. Там еще и дэксаметазон с метипредом присоединят((( На всякий случай...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.06.2013, 19:53
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Препараты прогестерона назначает/отменяет очный врач на основании ваших жалоб
и клинических признаков угрозы прерывания беременности. Никакие анализы в этом не помогут. Совершенно точно можно не принимать папаверин. Из витаминов нужны фолиевая кислота и йодид калия (йодомарин).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.06.2013, 06:23
elma77 elma77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
elma77 *
MrsPetson, огромное спасибо за обратную связь. Видимо, жаловаться врачу вообще не стоило....К сожалению, я еще не видела воочию доктора, который бы отменил дюфастон( утрожестан) ранее 16-18 недели. Раз уж назначили - пить его до полного формирования плаценты. Так будет и со мной, увы...
Поэтому я и написала сюда, поскольку именно здесь мне посчастливилось видеть мнения грамотных врачей, способных анализировать ситуацию, а не назначать одну и ту же стандартную схему лечения при наличии хотя бы одного тревожного симптома.

1.Папаверин ( свечи) назначены для снижения тонуса 10 дней - лечение, затем - при появлении спазмов и незначительных болей. Если отменить папаверин - что необходимо применять для снятия таких симптомов( если они вдруг появятся)? Вибуркол?

2.Мне назначили 3 таблетки дюфастона в день до исчезновения выделений. Затем рекомендовано перейти на 2 таблетки в день. Но снижают этот препарат чаще по пол-таблетки, и я в растерянности. Если симптомов не было уже 6 суток, можно снизить дозу?

3. И еще: нужно ли как-то реагировать на повышенный ДГЭА-С ( 457 при верхнем реф значении 430)? Или превышение незначительное, и коррекции препаратами не требует и вынашиванию беременности не повредит??? В связи с ДГЭАС, немного повышенном с юности имею слегка избыточный рост волос( предплечья, бедра, голени, белая линия живота. Волосы при беременности растут заметно медленнее. На лице растительности нет, строение внутренних и наружных половых органов без отклонений, овуляция поздняя - но регулярная)
17 оп прогестерон - в норме, бывает немного повышен андростендион.

Рост - 165, вес до Б 73 кг.

Заранее благодарю за ответ.Я обязательно проконсультируюсь с врачом.
Но ... очень хочется знать и ваше мнение. Думаю, что вы даже заочно может дать мне более дельный совет, чем врачи, у которых я наблюдаюсь сделают очно....

Мне повезло родиться не такой, как все, и любой малограмотный врач из ЖК считает свои долгом " полечить" меня, с 19 лет, когда мне поставили первичное бесплодие . А через год с небольшим я родила сына... Всю жизнь мне выписывали дексаметазон, верошпирон, метипред, ОК... Ничего не пила никогда, памятуя о том, что хорошая знакомая, К.М.Н , оперирующий гинеколог, которая вела мою первую беременность посоветовала не лезть в мой организм, если ничего не беспокоит, и есть своя овуляция. Жаль, что сейчас я не могу к ней обратиться...

Пожалуйста, помогите мне.... Я просто с ума схожу от мысли, что могу навредить своему такому желанному малышу....
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.06.2013, 12:59
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Папаверин и вибуркол бессмысленны. При появлении спазмов и незначительных болей можно полежать, если хочется, просто для успокоения, если не хочется - продолжать повседневную деятельность, разницы особой нет. Если их характер начинает Вас пугать- обращаемся к врачам за помощью.
2. Смогут ответить акушеры-гинекологи, надо немного подождать.
3. Половые гормоны во время беременности не смотрим вообще. Их уровень меняется в непредсказумых пределах и направлениях, референсных значений для беременных никто не определял и лечиться по этим результатам во время беременности никак не надо.
Если что и нужно смотреть из показателей функционирования эндокринной системы во время беременности - так это ТТГ. Он обязан быть хорошим. Референсные значения его для беременности свои, не те, что на бланках.
4. Повышенный исходный индекс массы тела и возраст старше 30 лет - факторы риска развития так называемого гестационного сахарного диабета. Для того, чтобы исключить это заболевание, плохо влияющее на развивающийся плод, нужно сдать оральный глюкозотолерантный тест с 75 граммами глюкозы на сроке 14-15 недель. Исследоваться должна только венозная кровь, "из пальца" не годится. Если результаты "плохие" - диета, чтобы защитить малыша. Вполне выполнимая задача. Если хорошие - расслабляемся и живем без страха.
5. Сходить с ума категорически не следует) Переставайте уже.
Во время беременности нужно знать о своих проблемах и контролировать их. Справиться с этой задачей может любой нормальный человек, заинтересованный в беременности.
Вы нормальный и заинтересованный человек, делать будете все нормально, я уверена. Спросить, если что, всегда можно здесь. Так что давайте делать то, что от нас с Вами зависит и надеяться на то, что все будет хорошо. Ведь чаще всего так все и бывает)
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.06.2013, 14:19
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Препаратов прогестерона бояться не надо, ничего плохого от них во время беременности не случится. Снижать можно на 1 таб в 3 дня, оценивая свое состояние и наличие/отсутствие выделений.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.06.2013, 08:08
elma77 elma77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
elma77 *
Уважаемая Ольга Ивановна! Огромное спасибо за развернутый ответ!!! Вы оооочень меня успокоили) Теперь я точно знаю, что делать. Гормоны щитовидки у меня были в норме всегда, буду мониторить ТТГ во время беременности. По поводу глюкозотолерантного теста - поняла, я как раз собиралась его сделать, но подожду до нужного срока. За весом обязательно буду следить, я понимаю, насколько это важно в моем случае. Так же измеряю давление дважды в день.

Комментарии к сообщению:
Tuu-Tikki одобрил(а): молодец!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.06.2013, 08:12
elma77 elma77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
elma77 *
MrsPetson, спасибо)

Уже снизила дозу дюфастона , по полтаблетки в 4 дня. Теперь пью 2 таблетки - каждые 12 часов. Надеюсь, все будет хорошо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.08.2013, 22:43
elma77 elma77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
elma77 *
Доброго времени суток!!!! Уважаемые доктора, подскажите, как мне поступить.... В 12 недель мы прошли первый скрининг у генетиков - биохимия и УЗИ - в норме, комбинированный риск по СД - низкий, 1: 4570( возрастной 1:220). Подробностей( цифровых значений ) мне на руки не дали.

Сразу же назначили второй скрининг - на 20 неделе, но, как я понимаю, это будет только УЗИ, а как же второй биохимический тест? Кровь нужно сдавать сейчас, на 16 неделе, но у меня ближайший прием В ЖК - только через 2 недели...

Не знаю, как мне быть. СтОит ли сдать кровь самостоятельно сейчас, в другой клинике, и с результатами уже идти на УЗИ на 20 неделе?

Почему мне не назначили сдать кровь? Это не может быть ошибкой? Переживаю, тк мне через месяц 36 лет...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.