Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.10.2012, 12:40
amelika amelika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2012
Город: Минск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
amelika *
Отклонения в общем анализе крови

Добрый день!
Прошу вашего совета.

Мои предыдущие темы на форуме http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=232036

27 лет, рост 173, вес 68 кг.
Анамнез: в детстве ОРВИ, ангины, гайморит, отиты, постоянные головные боли с небольшим повышением давления, изредка сильные головные боли со рвотой. По поводу головных болей обследовалась в возрасте 10-12 лет, наблюдалась у ревматолога. Так ничего и не было найдено. От головных болей постоянно пила цитрамон по 1-2 таблетки.
Сейчас хронический тонзиллит, ОРВИ после которых насморк не прекращается месяцами.

Семейный анамнез. По линии мамы: головные боли у мамы и дедушки, у бабушки варикозное расширение вен в молодости (делали операции). По линии папы знаю не очень хорошо но: у бабушки были выкидыши, дедушка умер в возрасте около 60 от повторного инсульта, папе сейчас в возрасте 50 лет на основании анализов сказали что у него густая кровь и прописали кардиомагнил постоянно принимать (подробностей не знаю).

В 2011 году беременность, которая протекала относительно хорошо, но где-то с 26 недель наблюдались отеки а на последних неделях слегка повышалось давление. В стационаре не лежала. В 40 недель диагностирована антенатальная гибель плода. После родов был повышен белок в моче 0,733. Про беременность и роды подробно можно почитать в теме по ссылке выше.

Причина антенатальной гибели плода - ФПН и тромбоз плаценты, которые были результатом наследственной тромбофилии.

После родов прошло 8 месяцев. Все это время принимаю кардиомагнил 150, фамотидин 40 мг и витамины для подготовки к беремености (фолиевая 5 мг, витамин е, кальций д3 никомед, витамины B6 и B12). На фоне приема кардиомагнила практически исчезли головные боли. Когда перешла на 75 - возвратились снова. Теперь снова принимаю по 150.

Сейчас меня часто беспокоят чувство сдавленности и ноющие боли в районе сердца, тахикардия (пульс 90-100-110). Однако тахикардию я не ощущаю, замечаю только по тономерту электронному.

Причина моего обращения в данном разделе: я заметила по общим анализам крови во время беременности и сейчас, что у меня постоянно повышен показатель "ширина распределения тромбоцитов по объемам PDW" и во время беременности был понижен показатель "Средний объем тромбоцитов MPV".

Значения во время беременности (по нарастанию срока):
PDW MPV
20.0 5.7
18.4 4.4
19.1 4.9
17.9 5.0
18.4 4.6
18.6 5.1

Значения PDW сейчас:
18.2
16.7

Во время беременности на бланке анализа не было норм, поэтому я ориентируюсь на те, что указаны в бланке коммерческой лаборатории, в которой я сейчас сдаю анализы: норма PDW 6.0-13.0; норма MPV 6.0-13.0.

Полностью анализы прикреплю к сообщению.

Скажите, на что указывают отклонения в этих показателях? Что-то дополнительно нужно обследовать? Терапевт сказала, что это "все твои проблемы с кровью", но у меня сложилось впечатление, что она плавала в этом вопросе.

Спасибо.
Вложения
Тип файла: pdf ОАК.pdf (225.5 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: pdf 2012-08-09_БАК_ОАК.pdf (71.8 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: pdf 2012-09-19_ОАМ_ОАК.pdf (78.8 Кб, 5 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2012, 20:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,214 раз(а) за 31,564 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
данные показатели не имеют клин. значения; желательно обследоваться у невропатолога на предмет уточнения причины гол. боли
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.10.2012, 21:16
amelika amelika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2012
Город: Минск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
amelika *
Спасибо за ответ!

Обследования у невролога проводились как в детстве, так и весной этого года. Было сделано УЗИ сосудов головного мозга, ЭЭГ и обследование у окулиста. Отклонений выявлено не было в данных исследований. После этого невролог порекомендовал пытаться снизить частоту головных болей каким-то курсом лекарств, но сказал, что это может и не помочь и, возможно придется подбирать другие препараты. Но к тому моменту меня уже практически перестали беспокоить головные боли и я не стала принимать эти лекарства.
В семье брат также обследовался в поисках причины головных болей, но ничего не нашли.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.11.2012, 18:38
amelika amelika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2012
Город: Минск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
amelika *
Добрый день!

Хотела бы проконсультироваться по результатам анализов.
Проводились данные анализы с целью подготовки к гистероскопии по причине подозрения на гиперплазию эндометрия.

Смущает пониженный уровень сывороточного железа 4,95 при норме от 10,87.
Почитала о симптомах железодифицита, из них у меня имеется: головные боли, тахикардия, повышенная утомляемость, ломкость ногтей, выпадение и ломкость волос, трещины на коже стоп.

Есть ли повод для беспокойства и нужно ли обращаться к очному гематологу?

Спасибо.
Вложения
Тип файла: pdf Анализы крови.pdf (373.8 Кб, 15 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.