Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.11.2004, 16:38
Svetlana_A Svetlana_A вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 39
Svetlana_A *
Лазерное лечение эндометриоза?

Добрый день!
Уважаемые доктора, дайте совет.
У меня выявлен эндометриоз шейки матки. Гинеколог предлагает мне убрать эндометриоидные очаги лазером. Я не рожала, но в ближайшие месяцы собираюсь забеременеть. На сколько мне известно, после лазерного воздействия не шейке матки остаются рубцы.
Когда-то другой гинеколог мне говорила, что рубцы на шейке матки могут препятствовать проникновению сперматозоидов в цервикальный канал и поэтому не рожавшим женщинам данная процедура не рекомендуется.
Может ли каким-либо образом сказаться данное лечение на дальнейшем зачатии и вынашивании плода?
Спасибо.
Светлана.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2004, 19:38
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Светлана,

очаги эндометриоза шейки нужно лечить, лазер имеет преимущества - полное удаление очага + отсутствие рубцовых изменений шейки матки, то есть возможно минимальное вмешательство. Я бы уточнила у врача объем предлагаемой операции (коагуляция/конизация). Планировать беременность через пару месяцев это вмешательство не помешает.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.11.2004, 14:28
Svetlana_A Svetlana_A вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 39
Svetlana_A *
Добрый день.
Спасибо большое за ответ.

Но у меня возник еще один вопрос
Я хотела бы привиться от гепатита В (вакциной ЭНДЖЕРИКС-В). Как известно, там есть 2 схемы вакцинации - корткая и длинная.
Я собираюсь делать это по короткой схеме (0,1, 2 месяц).
Вопрос вот в чем - сколько времени после вакцинации желательно не беременеть? Или срок не важен?

Спасибо заранее.
Светлана.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.