Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2003, 01:00
Juliette
Гость
 
Сообщений: n/a
Question Эндометриоз, Золадекс.

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Первый раз на вашем форуме. Получила много полезной информации. Если есть время, не могли бы вы ответить на несколько моих вопросов?
Немного о себе: Мне 23 года. Неделю назад сделали лапароскопию-удаление кисты правого яичника диаметром 12 см. В результате операции был обнаружен эндометриоз 4 степени. Была проведена коагуляция очагов эндометриоза.
Сегодня сняли шов.
Назначено следующее лечение в течение 6 месяцев: Золадекс-инъекции под кожу 1 раз в 28 дней. Санаторно-курортное лечение: радоновые ванны. И настоятельная рекоммендация врача - забеременеть практически сразу же после окончания применения Золадекса.
Мои вопросы:
1. Насколько надежным является Золадекс, можно ли действительно победить эндометриоз с его помощью?
2. Нужны ли мне радоновые ванны?
3. Действительно ли нужно беременеть в срочном порядке для окончательного избавления от эндометриоза (я абсолютно не готова к тому, чтобы рожать ребенка в ближайшее время)?

з.ы.: Об эндометриозе, лапароскопии и др. узнала дней 5 назад, поэтому прошу меня простить за мою серость (если я что-то не так понимаю или говорю).
С нетерпением жду ответов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2003, 21:51
kalachev kalachev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2002
Город: Брянск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 3
kalachev этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Juliette!
Хотелось бы для начала узнать - киста эндометриоидная - это гистологический ответ или визуальное предположение доктора во время операции. Взяты ли биопсии с очагов на брюшине, в местах коагуляции?
Золадекс как препарат очень неплох в лечении эндометриоза, хотя стоимость высока, не всем по карману.
На счет ванн - что-то давно о них не было слышно, хотя скорее всего не повредят.
А вот на счет беременности - вопрос спорный. Часто эндометриоз является преградой для зачатия. Не секрет, что ингда эндометриоз является показанием к оперативному лечению, вплоть до удаления матки и т.п.(не буду заранее пугать).Если же у вас родится дитя - для медиков, да и для вас гораздо проще - можно расширить круг применяемых методик. А вот влияние беременности на развитие эндометриоза - тут как бог пошлет. иногда он регрессирует (но не исчезает), а иногда резко прогрессирует. Беременность - это не метод терапии эндометриоза
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2003, 17:37
Аватар для DrAlex
DrAlex DrAlex вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2002
Город: Самара
Сообщений: 88
DrAlex этот участник положительно характеризуется на форуме
Единственно эффективным методом дальнейшего лечения в вашем случае является применение агонистов гонадотропин-релизинг гормонов (к которым относится и золадекс). Эти препараты создают временную "менопаузу", т.е. полностью выключают гормональную функцию яичников. Отсюда их лечебный и побочные эффекты. К сожалению на 100% вылечить эндометриоз практически невозможно.

По поводу беременности - полностью согласен с kalachevым.

По поводу радоновых ванн - ???????
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2003, 14:41
Juliette
Гость
 
Сообщений: n/a
Здравствуйте,
Спасибо Вам большое за ответы.
Результаты гистологии будут через несколько дней.
Если эндометриоз практически неизлечим, то что же мне делать??? Мне 23 года и у меня 4ст. эндометриоза. В течение 6 месяцев мне будут вводить Золадекс, а что потом???
Я в ужасе...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.02.2003, 17:52
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как это ни печально, но Вам нужно быть готовим к тому, что беременность наступит только с помощью ЭКО.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.02.2003, 16:03
Аватар для DrAlex
DrAlex DrAlex вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2002
Город: Самара
Сообщений: 88
DrAlex этот участник положительно характеризуется на форуме
Кстати, вероятность наступления беременности при ЭКО у женщин с тяжелыми формами эндометриоза выше после терапии аГнРГ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.02.2003, 18:22
Juliette
Гость
 
Сообщений: n/a
Прошу прощения за невежественность, а что такое "терапия аГнРГ"?
И если Вы знаете, подскажите пожалуйста, сколько стадий у эндометриоза? Моя - самая последняя?
И все же, применяя Золадекс, есть ли вероятность забеременеть естественным способом?
p.s.: Столько новой и неожиданной информации за последнюю неделю
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.02.2003, 20:55
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Прошу прощения за невежественность, а что такое "терапия аГнРГ"?
Это лечение Золадексом и препаратами из той же группы.
Цитата:
И если Вы знаете, подскажите пожалуйста, сколько стадий у эндометриоза? Моя - самая последняя?
Да.
Цитата:
И все же, применяя Золадекс, есть ли вероятность забеременеть естественным способом?
Вероятность есть всегда. Но в данном случае она достаточно мала.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.