Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.04.2005, 16:47
lenaf lenaf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: москва
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lenaf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
ухудшение памяти после наркоза

Было проведено экстренное кесарево сечение под общим эндотрахеальным наркозом. Перед операцией спросили вес, ошиблась в сторону увеличения на 20 кг (весила 60 кг, сказала, что 80). После операции в течение 40 минут не разрешали снимать маску с кислородом (больше никому не давали дышать кислородом). После операции в течение года было значительное ухудшение памяти (не помнила имена коллег, названий городов и т.п.). Скажите, пожалуйста, ухудшение памяти связано с наркозом? Что будет, если придется перенести еще одну операцию под общим наркозом? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.04.2005, 17:41
Аватар для Dr. Makhotin
Dr. Makhotin Dr. Makhotin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.10.2004
Город: г. Москва
Сообщений: 319
Dr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lenaf
Было проведено экстренное кесарево сечение под общим эндотрахеальным наркозом. Перед операцией спросили вес, ошиблась в сторону увеличения на 20 кг (весила 60 кг, сказала, что 80). После операции в течение 40 минут не разрешали снимать маску с кислородом (больше никому не давали дышать кислородом). После операции в течение года было значительное ухудшение памяти (не помнила имена коллег, названий городов и т.п.). Скажите, пожалуйста, ухудшение памяти связано с наркозом? Что будет, если придется перенести еще одну операцию под общим наркозом? Спасибо.
Некоторые классы анестетиков способны вызывать антероградную амнезию, т.е. способствуют отсутствию воспоминаний в период их действия. Однако я не встречался с тем, чтобы они приводили к потери памяти на прошедшие события или исторические данные. Более того я не смог найти в литературе каких-либо ссылок на такого рода факты. Может кто-то из коллег подскажет?!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.04.2005, 22:51
Аватар для Reanimatolog-NR
Reanimatolog-NR Reanimatolog-NR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 38
Reanimatolog-NR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеReanimatolog-NR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В литературе тоже не встречал, но по моим наблюдениям при использовании в наркозе дроперидола у людей возникали жалобы на снижение памяти. А в основном такие жалобы возникают при желании человека найти в себе что изменилось после наркоза.

Комментарии к сообщению:
papadoctor одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.04.2005, 19:22
рейнджер рейнджер вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 21.02.2005
Город: Радужный ХМАО
Сообщений: 120
рейнджер
Коллеги! Может все достаточно просто и до отвращения банально : трудная интубация, растянутая во времени с внутричерепной гипертензией вследствие гипоксии, либо период артериальной гипотензии со снижением церебрального кровотока, стаз, очаги рассеянного некроза коры. Хотя неплохо было бы провести «разбор полетов» , имея в руках наркозную карту. В любом случае, неврологический дефицит налицо и причинно-следственная связь прослеживается
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.04.2005, 00:09
Аватар для Dr. Makhotin
Dr. Makhotin Dr. Makhotin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.10.2004
Город: г. Москва
Сообщений: 319
Dr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от рейнджер
Коллеги! Может все достаточно просто и до отвращения банально : трудная интубация, растянутая во времени с внутричерепной гипертензией вследствие гипоксии, либо период артериальной гипотензии со снижением церебрального кровотока, стаз, очаги рассеянного некроза коры. Хотя неплохо было бы провести «разбор полетов» , имея в руках наркозную карту. В любом случае, неврологический дефицит налицо и причинно-следственная связь прослеживается
Как любил говорить мой преподаватель по пат. анатомии "...в медицине все может быть, ты только докажи это...".
Вот только наркозные карты у нас заполняются "из рук вон плохо": у всех "застывшее нормальное" давление в течение всей операции и вообще все хорошо...
Но все же думаю, что в этом случае последствия не связаны с "плохой" анестезией.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.04.2005, 09:20
рейнджер рейнджер вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 21.02.2005
Город: Радужный ХМАО
Сообщений: 120
рейнджер
К сожалению, в доказательном плане могу привести только метод грубой аналогии: была у нас ситуация с одним из наших коллег и нашей же медсестрой-анестезисткой: экстренное кесарево сечение, проблемная интубация с серьезной гипоксией, эпизод гипотензии, неадекватно восполненная кровопотеря и аналогичный неврологический дефицит, потребовавший длительной реабилитации.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.04.2005, 09:22
lenaf lenaf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: москва
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lenaf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за ответы. Действительно, сейчас можно только гадать, но я думаю, что косвенным подтверждением того, что что-то было не так является повышенное внимание врачей ко мне после операции. В послеоперационной палаете было пять человек, а все "плясали" сутки около меня. Я все думала, чем я заслужила такое обхождение.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.04.2005, 17:16
Аватар для Dr. Makhotin
Dr. Makhotin Dr. Makhotin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.10.2004
Город: г. Москва
Сообщений: 319
Dr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lenaf
Спасибо за ответы. Действительно, сейчас можно только гадать, но я думаю, что косвенным подтверждением того, что что-то было не так является повышенное внимание врачей ко мне после операции. В послеоперационной палаете было пять человек, а все "плясали" сутки около меня. Я все думала, чем я заслужила такое обхождение.
Уж не поймите меня привратно, но я не хотел бы, чтобы у Вас осталось неблагоприятное мнение об анестезиологии в целом и о коллегах, проводивших Вам эту процедуру, в частности. Не делайте скорополительных выводов, прошу Вас.

С уважением,
Андрей Махотин.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.08.2007, 15:30
солнышкооо солнышкооо вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: химки
Сообщений: 66
солнышкооо *
добрый день, действительно после моего кесарева прошло пять месяцев до сих пор нахожусь в заторможеном состоянии, порой забываю зачем шла в другую комнату! до этого все было нормально!!!стала рассеяная, ужас! действительно скажите что будет если в блжайшие годы опять рожать опять наркоз? у меня их было уже два за год, до кесарева перенесла лапароскопию, порой иногда голова отключается ненадолго на несколько секунд и кружится но это бывает оч редко.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.08.2007, 15:57
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Солнышко!
Поздравляю Вас с рождением малыша.
Зачастую женщины во время беременности и некоторый период после родов испытывают трудности с вниманием и интеллектом. Увы, это факт. И от метода родоразрешения, равно как и от применяемых во время оного препаратов, не зависит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.