Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.08.2013, 15:12
catiche catiche вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2013
Город: Ufa
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 3
catiche *
Есть ли связь между увеличенным клитором плода на УЗИ и повышенным ДГЭА

Добрый день!
Мне 35 лет. Рост 171 см, вес сейчас 98 кг. Месячные начались в 14 лет, цикл долгие годы был не регулярный 32-72 дней, месячные всегда безболезненные, раньше были 5-7 дней, умеренные. Ставили диагноз СПКЯ.
При весе в 18 лет - 68 кг (выглядела очень стройной) в дальнейшем вес постоянно рос и к 32 годам мой вес был 117 кг. Начала правильно питаться и за год снизила вес до 73 кг, цикл восстановился и стал регулярным 28-31 день, продолжительность менструации 3-5 дней.
Активно планировать стали в 34 года, в это же время, вначале планирования, были сданы следующие анализы:
На 4дц:
Глюкоза 5,3 (4,1-5,9) ммоль/л
Холестерол 4,11 (3,37-5,96) ммоль/л
ТТГ - 1,11(0,4 - 4,0) мЕд/л
ФСГ - 6,29 (1,37 - 9,90) мЕд/л
ЛГ - 6,59 (1,68-15,00) мЕд/л
Эстрадиол 100 (68-1269) пмоль/л
ДЭА -SO4 7,0 (0,9-11,7) мкмоль/л
Тестостерон 2,53 (0,31- 3,78) нмоль/л
ГСПГ 59 (18-114) нмоль/л
ИСТ - индекс своб. тестостерона 4,3 (0,8-11,0) %
Кортизол - 292 (138-635) нмоль/л
Пролактин 359 (109-557) мЕд/л
17-ОН-прогестерон 1.22 (1,24-8,24) нмоль/л

На 24 ДЦ (7 день после овуляции):
Прогестерон 46,5 (7,0-56,6) нмоль/л
Свободный Т3 - 3,8 (2,6-5,7) пмоль/л
Свободный Т4 - 15,3 (9,0-22,0) пмоль/л
Эстрадиол 448 (91-861)

Через 6 месяцев наступила беременность, которая закончилась замершей беременностью на сроке 6-7 недель.

В время беременности никаких лекарств не принимала, но несколько раз сдавала ХГЧ и прогестерон, ХГЧ рос медленно, все время на нижних границах, а прогестерон падал со значений 56 нмоль/л до 22,0, пока я решала вопрос - нужен мне утрожестан или нет, выделений и болей не было.
Потом был перерыв в планировании после чистки, и через 6 месяцев новая беременность с первого цикла планирования.
Я сразу иду к врачу, который с учетом моего анамнеза назначает сдать:

Тестостерон - 4,1 (<4,3 у женщин) нмоль/л
АКТГ 36,1 (8,3-57,8) пг/мл
ДГЭА-с - 2,12 (у женщин 0,8-3,9, беременность 0,2-1,2) мкг/мл
И прогестерон 17,4 (1 триместр 8,8-380) нмоль/л.

На момент сдачи анализов срок беременности 4 недели ровно.
По результатам анализов мне назначают дексаметазон по 1/2 на ночь в течении 3 недель, потом пересдать анализ.
На сроке 6 недель попадаю в стационар с кровотечением, где мне дексаметазон отменяют, но 3 недели пропить его я успела. Больше не принимала этот препарат.

Вопрос:
в 19 недель на УЗИ говорят, что у меня девочка, и что у девочки из-за гормонов мамы клитор увеличен. Снова сдаю анализы:

Тестостерон общий 2,22 (2 триместр 1,04-6,92) нмоль/л
Дегидроэпиандростерон 4,67 (2 триместр 0,3-3,5) мкмоль/л

Насторожил именно ДГЭА-сульфат. Я читала форум перед тем, как задать свой вопрос, и знаю, что контролировать ДГЭА во время беременности не нужно, и что незначительное повышение этого гормона во время беременности нормально, НО - нормально ли увеличение клитора у плода-девочки?
Беспокоюсь, так как прочитала, что, цитирую:"Андрогены влияют на плод во много раз агрессивнее, чем лекарства, которыми можно снизить их уровень, особенно тяжело сказывается избыток андрогенов на развитие плода женского пола. Для девочки это катастрофично."

У меня самой клитор не увеличен, диагноз АГС или ВДКН мне никогда не ставили.
Мой гинеколог вновь хочет назначить мне дексаметазон
Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

P.S. Можно я еще укорочу вопрос? Насколько сильно влияет мое незначительное увеличение ДГЭА на плод женского пола?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.08.2013, 17:56
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Крайне сомнительно, чтобы на УЗИ ухитрились увидеть клитор у плода женского пола. Либо специалист УЗИ здорово нафантазировал (а), либо перепутал(а) девочку с мальчиком. Но даже если - предположим - обследование проводил врач высокой квалификации на аппарате экспертного класса и ухитрился-таки заподозрить аномалию строения половых органов плода.... Так вот, даже в этом случае практически НИКОГДА (!!!) это не будет заболевание матери.
Процитированный Вами околомедицинский бред - явно отечественная статья или кафедральная методичка прежних лет. "Андрогены", определяемые во время беременности не влияют и не могут влиять на плод любого пола. Более того, сданные Вами анализы не имеют никакого смысла - НЕ СУЩЕСТВУЕТ (!!!) триместровых норм этих показателей для беременности. То есть напечатанное на листочке из лаборатории как "норма" на самом деле никакой нормой не является. и никакого повышения ДЭА-С у Вас НЕТ (!!!). Да, бывает вирилизация плода, бывает нарушение строения гениталий плода, но причины этого - это заболевание ПЛОДА, но никогда не "влияние гормонов матери".
Если возникает подозрение о наличии у плода врожденной дисфункции коры надпочечников, сопровождающейся нарушением строения гениталий, или же вообще возникает предположение о вирилизации плода женского пола, то гинеколог должна СРОЧНО (!!)оформлять квоту на ВМП в центр, имеющий возможности для пренатальной диагностики, а не изображать дексаметазоновую самодеятельность - в лечении много нюансов, и само лечение зависит от варианта патологии. При классической ВДКН у плода - может быть и дексаметазон, при иных формах вирилизации и нарушения строения гениталий - дексаметазон ничего не лечит и не профилактирует.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
MrsPetson одобрил(а): Дексаметазоновая самодеятельность
Tuu-Tikki одобрил(а): как всегда на высоте!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.