Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.01.2012, 03:17
Vomian Vomian вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2012
Город: Киев
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vomian *
Воспалительный тип мазка. Верна ли схема лечения?

Возраст в данный момент - 35, пол -женский, вес 65 кг., рост -168 см.
Возраст начала менструации - 11,
Иногда обильные первые 2 дня со сгустками крови, иногда без сгустков. Безболезненные -7-10 дней
Дата последней менструации - 2.01.2012
Продолжительность менструального цикла - 28
Продолжительность кровотечения - 7-9
Беременности - 3 , чем закончились - плановое кесарево сечение 38нед - 2001 год, замершая 9 недель -2004 год, 2006 - кесарево сечение 36 недель внеплановое (отошли воды)

Все беременности проходили с постоянной угрозой прерывания из за прогестероновой недостаточности. Практически до 36 недель была на прогрестероне и дуфастоне.
После последних родов в 2006 году и до недавнего времени ничего не беспокоило кроме - сгустков крови во время менструации и мазни по 2-3 дня после менструации.
На данный момент - беспокоят уже несколько месяцев выделения скудные пенистые и водянистые, кисловатый запах, ощущение что появилась сухость влагалища при половой жизни.
Так же наряду с выделениями появилась напряженность и болезненность груди во второй фазе цикла примерно с 17 дня уже начинает побаливать грудь и до начала менструации.
Решила обратится к гинекологу.
Сделала УЗИ и анализы которые посчитала нужными сделать врач.
УЗИ деллала на 25 день цикла
Матка retroflexio? размеры-49,2Х41,8Х36,4
Шейка матки-33,3Х22,3
Структура - гомогенная
Форма матки - грушеподобная
Структура матки -гетеромогенная за счет участков аденомиоза
Эндометрий - четко , секреторный толщина - 7,9
Правый Яичник размеры - 30,6Х26,5
Маточная труба не визуализуется
Левый яичник 29,5Х19,5
Маточная труба не визуализируется
Заключения - Аденомиоз тела матки, Хронический правосторонний адгезивный процесс
Анализы - врач сообщила что ничего страшного не нашли, кроме уреаплазмы и молочницы. Сказала что любые свечи которые мне подходят я могу ими пролечится. Я спросила можно ли полижинакс - врач одобрила.
Аденомиоз - посоветовала лечить гормонально, пить ОК
----------------
После менструации я провела лечение полижинаксом № 12, и не прошло и недели как выделения которые меня беспокоили снова вернулись!
Те же пенистые и даже в худшем виде. Их стало больше и пенится они стали больше, запах все тот же кисловатый

Я обратилась к другому врачу по поводу выделений.
Врач посоветовала пересдать анализы и потом все решить.

Бактериоскопия
1. Эпителий : значительн. - (цервикальный канал), значит (влагалище)
2. Лейкоциты: 50-60 -(цервикальный канал), 15-18 (влагалище)
3. Кокки :значит - (цервикальный канал), значит (влагалище)
4. Диплококки : умерен(вне2)- (цервикальный канал), умерен(вне2) (влагалище)
5. Стептококки:значит - (цервикальный канал), значит (влагалище)
6. Палочкигр-, гр+ :един- (цервикальный канал), незначит (влагалище)
7. Фузиформные бакт.: отр.
8. Коринебактерии : отр.
9. Гонококки: отр.
10. Трихомонады: отр.
11. Гарднареллы:значит - (цервикальный канал), значит (влагалище)
12. Дрожжи: отр.
13 Псевдомицелий:отр.
14. Возможновирусная инфекц.(полиморфизм ядер.включ и др) : отр.
15 Mobiluncus :умерен- (цервикальный канал), умерен - (влагалище)
Уреаплазмоз - отриц.
Микробиологическое обследование
1. Стафилококки - отр.
2. Стрептококки - отр.
3. Энтеробактерии - отр.
4. Гр.(--)неферм.м\о - отр.
5 Псевдомонады- отр.
6. Коринебактерии - отр.
7. Грибы р.Кандида - 10*2
8. Lactobacillus - 10*4
Цитологическая характеристика мазка
Тип мазка - II
1. Воспальтельная инфильтрация - есть.
2. Характер - нейтрофилы, лимфоциты, макрофаги
3. Клетки многослойного (укр. сплощеного, не знаю как перевести) эпителия - поверхностные, промежуточные, парабазальные.
Характер размещения клеток в мазке - раздельно, клеточные комплексы, пласты.
4. Клетки железистого эпителия - высокие призматичные (не уверенна в правильности перевода)секреторные клетки, метапластичные клетки
5. Признаки дегенерации эпителиальных клеток - увеличение размера ядер, голоядерность, создание околоядерных "гало", жировая и гидропическая дистрофия цитоплазмы.
6.Признаки пролиферации эпителиальных клеток - увеличение размера ядер, многослойное размещение клеток, увеличение ДНК в ядрах
7. Признаки малингизации эпителиальных клеток - неравномерная и неправильная структура хроматина(гипер-гипохромия), утолщение ядерной мембраны, двуядерные клетки, паракератоз.
8 Признаки вирусного повреждения эпителия - отсутсвуют*
Рекомендован цитологический контроль в динамике.


Проблема собсвенно в том что врач не уверенно прописала мне лечение со словами - делай как знаешь..
Лечение аденомиоза - 16-25 день дуфастон или утрожестан 3-6 месяцев(по словам врача на мой вкус или тот *или этот препарат)*
Лечение воспалительного процесса и гарднарелл - свечи с лактобактериями и (опять же на мой вкус) - метронидазол(врач сказала стоит ли печень травить? в общем как решишь)... но можно и без него... Флюконазол...

Я не уверена в схеме лечения по большей части из за позиции врача, не уверен врач - тем более не уверена и я как пациент.
Помогите пожалуйста, насколько адекватно лечение? Как лечится то что у меня обнаруженно в анализах?
Возможно я зря беспокоюсь? Нужно просто делать так как говорит врач и смотреть на результат?
В дальнейшем планирую рожать третьего ребенка, не хотелось бы затягивать процесс неадекватным лечением.
Зарнее благодарю за ответ.

Честно говоря, нужен ваш совет адекватно ли назначено лечение - уж очень не уверенна была врач, больше речь шла о "повышении имунитета" чем о лечении как таковом.
Помогите пожалуйста разобратся.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.