Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 28.06.2003, 11:51
Kulikun Kulikun вне форума
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2003
Сообщений: 6
Kulikun *
Ув. Cream_Soda, с моей точки зрения, "четкие определения" не опровергают утверждений мистиков. "Первичные защитные процессы", "вторичные" - жаль, что эти процессы носят столь массовый характер. Кстати, ученые, сторонники психодинамического направления, считают, что шизофрения - это защитная реакция человека на неблагоприятные воздействия внешнего мира.
Чтение мистической литературы у меня лично вызывает двойственное впечатление. С одной стороны, очень много верных глубоких мыслей. Я бы даже сказал, что западной психологии, философии до мировозрения великих мистиков (Гурджиева ("В поисках чудесного"), Трунгпа, Шри Ауробиндо) - как до неба. А с другой стороны, встречаются утверждения очень странные, фантастические (реинкарнация и т.п.). Но пока не тороплюсь с выводами. Академик Н.П. Бехтерева говорит, что сталкивалась с явлениями, необъяснимыми наукой. И не все, кто называют себя мистиками, или кого многие считают мистиками, таковыми на самом деле являются.
Чтение каких мистиков привело Вас к Вашим умозаключениям?
Интересная гипотеза вырисовывается. (Модификация идеи мистиков) Может все же заинтересуетесь? Возможно, у подавляющего большинства людей содержание наркотика в мозгу повышено. Наркотик вырабатывается при мыслях, эмоциях. Он дурманит мозг. Понизить содержание наркотика можно, успокоив эмоции, остановив мысли, то есть медитацией. Можно предположить, что истинное мышление протекает "тихо", почти незаметно. А те мысли, которые постоянно "звучат", крутятся в голове, просто представляют собой "умственную жвачку", мешают истинному мышлению. Сколько-нибудь длительное время обходится без мыслей очень сложно, - возникает чувство сильного дискомфорта. Предполагаю, что этот дискомфорт - проявление абстиненции.
Честно говоря, не знаю людей, занимающихся гипотезой о "наркотической зависимости шизофреников/шизоидов". (Кстати, не знаете, кто автор этой гипотезы?) Иногда мне кажется, что я один ей интересуюсь. (Спасибо, находятся люди, помогающие делать публикации.) Все свои наблюдения изложил в трактате. Если Вам интересно, могу более подробно рассказать о них. Мой адрес [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.