Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.03.2010, 20:43
Alex Bird Alex Bird вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 7 раз(а) за 2 сообщений
Alex Bird этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Применение Регидрона не показано у детей (изменение в инструкции))

В ветках многих медицинских форумов (РМС - не исключение) нередко можно увидеть о применении препарата Регидрон у детей.
Смею сообщить, что в новой инструкции препарата Регидрон, в отличие от старой, больше нет показаний для применения у детей.
Раздел ПОКАЗАНИЯ.
В комплексной терапии: восстановление водно-электролитного баланса при острых диареях у взрослых.
Раздел ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
У детей следует использовать другие растворы с более низкой концентрацией натрия и осмолярностью.
Ранее в старой версии концентрация натрия была 71,2 ммоль/л, осмояльность 260 мосм/л, в новой же концентрация натрия 89,6 ммоль/л, осмояльность 282 мосм/л. Все это при условии разведения всего содержимого пакета в 1 л.

Рекомендации ВОЗа (если я прав, что заглянул сюда [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) -
Для взрослых: концентрация натрия 90 ммоль/л и осмояльность 311 мосм/л.
Для детей: концентрация натрия 75 ммоль/л и осмояльность 245 мосм/л.

Более подробно о разнице между старой ИМП
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
и новой ИМП
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Видно, что теперь вместо 2,9 г натрия цитрата в пакете 2,9 г натрия цитрата дигидрата. Поэтому, концентрация цитрата стала меньше (не 11,2 а 9,9). А вот натрия, как указал выше, стало больше. Видимо ранее значение 71,2 ммоль/л получалось суммированием 59,9 ммоль/л от натрия хлорида и 11,2 от натрия цитрата. А теперь увеличенные 89,6 ммоль/л натрия, очевидно, это сумма 59,9 ммоль/л от натрия хлорида (как и в старой ИМП) и 9,9 ммоль/л от натрия цитрата дигидрата, но умноженное на 3...

То ли новый регидрон старому рознь (натрий цитрат раньше был с 1 атомом натрия в молекуле, а сырья такого нет больше, кризис, приходится фирмам использовать натрия цитрата дигидрат с 3 атомами натрия и "портить" препарат - моя фантазия...), то ли косяк у фирмы давно и только заметили ошибку и применение у детей убрали... - наверное, неважно.
Важно, что Регидрон теперь имеет бОльшую концентрацию натрия и бОльшую осмоляльность.
Целесообразно ли на крайний случай применять более разведенный (в 1,5-2 л воды) раствор Регидрона у детей - не могу точно сказать, не рискну что-то определенное сказать, так как не врач.

Уважаемые модераторы, сначала я хотел опубликовать это сообщение, в ветке "Педиатрия", но все же наверное, это будет оправдано только после оценки степени важности этого сообщения опытными врачами.
Надеюсь, моя информация полезна.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.