Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.12.2010, 18:12
exter exter вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
exter *
Семейная драма

Добрый день.

Хочу поделиться проблемой и найти оптимальные варианты ее решения. Проблема связана с моей семьей. Семья — это мать, отец, бабушка, брат, его жена (официально они не в браке), двое детей. Мне 28 лет, брату 35. Родителям за 60. Детям брата — 5 лет младшей и почти 7 лет старшему. Вся эта большая семья, кроме меня, живет в одной большой квартире.

Проблема связана в первую очередь с моим братом. Попробую описать его особенности. Он живет с женой и вместе с родителями уже несколько лет. У них была возможность уехать жить к жене, но он не захотел, и она переехала к нам. В настоящее время та квартира сдается. Кстати, жениться он на ней официально так и не захотел, даже после рождения двух детей.

Денег он и жена зарабатывают немного, материально помогает мама, а также используются деньги от сдачи квартиры. Он практически не считается ни с чьими интересами, во всем руководствуется только своими желаниями. Некоторое время назад он страдал алкоголизмом, пил в одиночку и очень много. Употреблял некоторые наркотики, амфетамины (для приведения себя в тонус), экстази (боролся с коммуникативными проблемами), позднее выращивал дома и употреблял галлюциногенные грибы («решал глубинные психологические проблемы»). Сам про себя говорит, что у него депрессия, причем эндогенная, т.е. обусловленная органическими изменениями в мозгу. Он придумывал себе периодически какие-то заболевания, сам назначал себе лечение, покупал таблетки, в том числе и антидепрессанты, и пил.

Никаких заметных улучшений не было. Говорит, что не может радоваться жизни, лишь изредка. Употреблял по отношению к себе словосочетание "живой труп". Говорил, что себя ненавидит. От детей часто устает, закрывается в комнате, чтобы никто его не тревожил. У него бывают практически ничем не мотивированные приступы бешеной агрессии. Много раз бил жену, доставалось и папе, и маме, и мне. Все его достаточно сильно боятся. Боятся сказать что-то, что может ему не понравится. Он держит всех в напряжении. Папа уже не пытается вообще что-либо сделать. Мама иногда что-то говорит ему, но он почти ее не слушает.

Винит родителей в том, что они его неправильно воспитали, что они вовремя не повели его к врачу.
Всем говорил о том, что он болен, но считает, что ему не помочь. Занимается самолечением с помощью психоактивных веществ (стимуляторы, антидепрессанты, галлюциногены).

Все это продолжается уже более 10 лет.
За последние 3 года у него было две принудительных госпитализации в психиатрическую клинику (первый раз когда он сильно избил жену, второй раз – когда его жена уехала от него, он несколько дней подряд употреблял амфетамины, нес бред про то, что жена изменяет ему с двоюродным братом).

Перед последней госпитализацией я разговаривал с ним и с матерью, он говорил о том, что единственное эффективное средство для него – это психоделическая терапия с помощью грибов вкупе с экстази. Т.е. грибами он докапывается до своих глубинных проблем, а экстази помогает ему с ними справляться.

Сейчас он еще находится в психиатрической клинике (третью неделю), скоро должны выписать.
Мать в отчаянии, ее гнетет чувство вины, жить не хочет, ничего ей не нужно, в выздоровление его она не верит, хоть он и обещает пойти на психотерапию после выписки.

У меня сейчас своя семья, живу отдельно, но не могу отстраненно наблюдать за страданием моих близких, мама часто звонит и все рассказывает, почти плачет. Честно говоря, не знаю, что я могу сделать. Хочу услышать какие-то предложения по выходу из сложившейся ситуации или просто мнение со стороны.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2010, 22:10
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, exter.

Чтобы пояснить из каких соображений возник мой последующий вопрос, мне пришлось бы написать огромную статью, чего я делать не хочу. Поэтому я очень Ваш прошу отнеситесь к вопросу с максимальной лояльностью, заранее поверив в то, что он для Вас самый важный.
Итак...

Цитата:
Сообщение от exter Посмотреть сообщение
...У меня сейчас своя семья, живу отдельно, но не могу отстраненно наблюдать за страданием моих близких, мама часто звонит и все рассказывает, почти плачет. Честно говоря, не знаю, что я могу сделать. Хочу услышать какие-то предложения по выходу из сложившейся ситуации или просто мнение со стороны...
Могли бы Вы описать свою личную ситуацию, из которой Вы (и никто другой) ищете выхода?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.12.2010, 22:11
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, exter
Цитата:
Сообщение от exter Посмотреть сообщение
Хочу поделиться проблемой и найти оптимальные варианты ее решения. Проблема связана с моей семьей.
Как бы Вы сами назвали то, что обозначаете словом "проблема"? Что происходит в Вашей семье. От чего все близкие страдают?
Цитата:
Сообщение от exter Посмотреть сообщение
Проблема связана в первую очередь с моим братом. Попробую описать его особенности.
Как Вам кажется, что происходит с Вашим братом? Ведь это не просто особенности...
Цитата:
Сообщение от exter Посмотреть сообщение
Все это продолжается уже более 10 лет.
За последние 3 года у него было две принудительных госпитализации в психиатрическую клинику
Это говорит о том, что брат не получает адекватной помощи, не получает нужного лечения. "Проблема" прогрессирует и набирает обороты.
Цитата:
Сообщение от exter Посмотреть сообщение
Хочу услышать какие-то предложения по выходу из сложившейся ситуации или просто мнение со стороны.
Прежде чем обсуждать "выход" из ситуации необходимо обозначить, то, с чем столкнулась Ваша семья.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.12.2010, 08:26
exter exter вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
exter *
Здравствуйте, Алексей!

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Здравствуйте, exter.

Чтобы пояснить из каких соображений возник мой последующий вопрос, мне пришлось бы написать огромную статью, чего я делать не хочу. Поэтому я очень Ваш прошу отнеситесь к вопросу с максимальной лояльностью, заранее поверив в то, что он для Вас самый важный.
Итак...

Могли бы Вы описать свою личную ситуацию, из которой Вы (и никто другой) ищете выхода?
Понимаете, я чувствую себя определенным образом причастным к тому, что происходило и происходит в нашей семье. Я чувствую вину за то, что вовремя не объяснил родителям что творится с братом, не попытался его образумить, сейчас чувствую вину за то, что не знаю, как помочь родным. Слушать слова матери о том, что она хочет сдохнуть и что ее жизнь это одна большая ошибка — невыносимо. Вот моя личная ситуация.
Конечно, есть выход — закрыть глаза, отвернуться от семьи, пусть сами разбираются... Но боюсь спокойно я с этим жить не смогу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.12.2010, 08:51
exter exter вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
exter *
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Здравствуйте, exter

Как бы Вы сами назвали то, что обозначаете словом "проблема"? Что происходит в Вашей семье. От чего все близкие страдают?

Как Вам кажется, что происходит с Вашим братом? Ведь это не просто особенности...

Это говорит о том, что брат не получает адекватной помощи, не получает нужного лечения. "Проблема" прогрессирует и набирает обороты.

Прежде чем обсуждать "выход" из ситуации необходимо обозначить, то, с чем столкнулась Ваша семья.
С уважением, Юлия Смелянец
Юлия, здравствуйте. Спасибо за вопросы.
Чтобы обозначить проблему, наверное надо попробовать объяснить, как я вижу ее истоки.

Я считаю, что мама всегда нас «слишком» любила. Она вечно сюсюкалась с нами, размешивала за нас сахар в чае, помогала надевать портфель в школу, шнурки завязывала, сопли подтирала. Это конечно нормально для маленьких, но когда уже детям пора обретать автономию и приучаться к самостоятельности – это вредно. Я считаю, что мама сделала очень многое, чтобы мы остались в роли ее детей, но не взрослых мужчин. Папа с определенного момента (наверное с начала пубертата), вообще как-то почти отсутствовал в отношении воспитания. Плюс, когда я был еще в возрасте 6-7 лет, он страдал алкоголизмом, потом подшился.

Такой родительский «фундамент» определенным образом сказался на нашем с братом развитии – было всегда тяжело принимать самостоятельные решения, быть независимым.

Пожалуй, ключевое слово во всей ситуации – это именно зависимость. Мама осталась зависима от своего чувства долга (она вечно всем должна, кроме себя самой), и позже – от чувства вины за свои ошибки. Брат остался зависимым от мамы (не уехал, когда была возможность), от ее гиперопеки. Не научился чувствовать ответственность за свои поступки (в итоге-то ему все сходило с рук). И не было стимула для изменений (зачем что-то менять, когда тебе и так удобно). Зависимость от мамы переросла в зависимость от психоактивных веществ (алкоголь, наркотики, антидепрессанты). Он привык, что помощь постоянно приходит извне, не научился работать над собой, используя внутренние ресурсы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.12.2010, 00:30
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от exter Посмотреть сообщение
...Понимаете, я чувствую себя определенным образом причастным к тому, что происходило и происходит в нашей семье. Я чувствую вину за то, что вовремя не объяснил родителям что творится с братом, не попытался его образумить, сейчас чувствую вину за то, что не знаю, как помочь родным. Слушать слова матери о том, что она хочет сдохнуть и что ее жизнь это одна большая ошибка — невыносимо. Вот моя личная ситуация...
Наверное выглядело бы необычным, если бы Вы не чувствовали себя частью своего рода. Только кажется, что Вы чувствуете свою причастность, как ответственность. В Вас как-будто живёт убеждение в том, что только Вы и никто другой обязаны отвечать за то, что происходит в родительской семье, только Вы обязаны отвечать на те вызовы, которые обращены к родителям и старшему брату.

Вы испытываете вину за то, что младший ребёнок не вразумил родителей о том, что происходит с их старшим сыном.Тут же Ваша душа пополняется виной за то, что Вы не стали для брата настолько авторитетным, чтобы решиться учить его жизни (Вы только пошедший в первый класс тогда, когда он уже гулял с девчонками).

Вы хотите помочь близким. Не знаете как. Ощущая мучительное бессилие, чувствуете полное сокрушение, ещё больше испепеляя себя виноватостью.

Я так же предполагаю, что Вы сами хотите исчезнуть в небытие, когда слышите от матери слова о её несчастности. Может быть и есть ещё большая мука для ребёнка... но я сомневаюсь.
(Вне религиозности, а просто в качестве описания культурного феномена. На мой взгляд одним из самых страшных наказаний, описанных в Библии было то, как Ной обошёлся с Хамом. Он не стал наказывать его лично, он проклял его потомство, тем самым сделав Хама несчастным в детях...
И дети знают, что, если их родители в них несчастны, то это для родителей великая мука.)
Знать или думать, слыша определённые слова от матери, что, может быть, являешься её несчастьем... Оставлю без комментариев.

И всё это Ваша (не брата, не матери, не отца) ситуация.


Цитата:
Сообщение от exter Посмотреть сообщение
...Конечно, есть выход — закрыть глаза, отвернуться от семьи, пусть сами разбираются... Но боюсь спокойно я с этим жить не смогу.
Это один выход, который Вы для себя видите. По сути он заключается в отчуждении, разрыве с родом. По понятным человеческим причинам, он для Вас неприемлем.

Есть ещё один "выход". Вы его явно не называете, хотя именно в него ломитесь. А кавычки я поставил потому, что это... как пела Примадонна, нарисованная "белая дверь на кирпичной стене". Вы видите (видели?) выход в том, чтобы взять под свой контроль то, что происходит с братом и с родителями. Вы и вопрос свой, как мне кажется, сформулировали в первом посте, как вопрос о выходе для них, который Вы бы могли обеспечить.

Наверное, Вы сильно сомневаетесь в том, что есть третий путь.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.