Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.12.2010, 11:16
risus risus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
risus *
Question Я - тревожная личность. Побороть себя нельзя?

Здравствуйте! Очень надеюсь на помощь. Мне 23 года. Рост 1.56 м, вес 45 кг
Я попытаюсь рассказать, как могу кратко и по порядку, что привело меня к моему состоянию: училась, ездила в автобусах, пару раз становилось плохо оттого, что стояла больше часа, душно и т.д. Такое бывало в детстве, также от долго «стояния», особого значения не придала.

3 года назад однажды летом случился со мной солнечный удар. Ощущения при этом видимо «впились» мне в мозг, я прекрасно помню как перед этим почувствовала резкую усталость, она становилась все сильнее и сильнее, причем необоснованно (я просто шла с подругой с пляжа) и, я потом отключилась.
Это вроде бы тоже мало произвело на меня впечатление на тот момент, т.к. на следующий день я с бодрым настроением побежала опять загорать.

Ну а потом случилась неприятность, личного характера. Неразделенная любовь и все такое, куча слез и нервов, обида, которые по большому счету приходилось носить в себе, на протяжении примерно трех лет.

И вот на протяжении этих лет я начала замечать, что жить мне становится труднее и тревожнее. В общественном транспорте стали всплывать те ощущения, то есть зачем то мне стали «вспоминаться» те негативные случаи. В последствии стала избегать сначала ездить стоя в час пик, потом просто ездить стоя, потом час- пик) если попадала неудачно испытывала тревогу, но все равно... Нормально справлялась.. у меня просто были дела поважнее, что бы это кардинально влияло на меня.... хотя и вносило коррективы в поведение.
Работа в это время, не приносила удовлетворения, сменила, сменила еще одну, в личной жизни мало что менялось. Потом становилось еще более не уютно, я хотела заниматься творчеством, рисовать, но с этим было и есть - сложно. Стабильной работы на этом поприще не находятся, а «фриланс» не приносить вменяемого дохода и удовлетворения, по сути. Недовольство родных дома, тоже несколько выбивало из колеи.

Я чувствовала, что у меня появляются какие- то необоснованные страхи, в основном всплывали ощущение, когда становилось плохо в автобусах, и тот обморок...
Однажды видимо ( видимо потому что не помню конкретного момента) я шла шла, и поняла что так устала, что наверное у меня закончатся силы и я рухну. Как тогда. И все.... понеслось)
А потом меня сбила машина, вместе с мамой. Опять дошло не сразу, как до жирафа. Наверное, только больше чем через полгода, я начала ощущать волнение, перед тем как переходить улицу, и сильную тревогу, перед тем как это делать с мамой вместе.

Я периодически читала про всд, про ПА, но все же делала вывод, что нет.. нет, у меня это временно, все пройдет. Я же стараюсь, преодолеваю какие то моменты. Все равно живу, ищу, гуляю, встречаюсь. И депрессии у меня нет. Наоборот, завела привычку. Каждый день- новый день, а все плохое осталось вчера. Почти всегда хорошее настроение.
Но все же сама не заметила, как стала все «подменять» и огораживать себя от тех же автобусов. Вместо них такси по возможности. Вместо погулять- порисовать, это же для дела. С друзьями общение сократилась, они постоянно «пьянствуют» при встрече, а я слежу за здоровьем). Нет, правда, дело не в ипохондрии, просто я не понимаю, какой смысл тратить время на занятия спортом, а потом идти в накуренное помещение и выпивать. Раньше сближало то что мы были студентами, общее дело- учеба, а сейчас- нет.
Поэтому конечно, их стало меньше, значительно.

В конце октября очередной мой творческий «проект» претерпел неудачу, я злилась, впала в апатию, и вообще простыла. Неделю или даже две не выходила на улицу. Затем вышла, погуляла, все ок. Затем стала подниматься на свой этаж, не потому что лифтов боюсь, а потому что люблю это делать, дыхалка и все такое. Хоть что- то да тренируется.
И зачем то я вспомнила «историю», которую когда то услышала по тв, она случайно сама всплыла между 5 и 6 этажами, о том как один мужчина умер , поднимался вот.. и умер, между этажами, сердце остановилось. И что бы вы думаете, я тут же стала задыхаться. Как подумала, так и все.
Собака Павлова просто. И все по такому принципе и происходило ранее! Вот в этом проблема!

Испугалась я конечно, да..
Ну а потом как- то и вовсе по наклонной весь ноябрь.
Практически не выходила на улицу, просто ступор, тревога охватывает, знаю что как только подумаю ой не устала ли я? Сразу устану, а потом еще и тревога, и вообще далеко не уйду. Сразу буду чувствовать себя будто перед «тем обмороком».
Самой смешной и грустно.
Как на сессию приближающуюся ездить не знаю, да и работать нужно, но сегодня я опять не смогла выйти на улицу, даже с мамой!

А вопрос вот в чем, пожалуйста, не могли бы вы посоветовать мне какие то таблетки, может быть не слишком «тяжелые», но что б можно было затушить в себе, эту автоматически появляющуюся тревогу. К психотерапевту мне сейчас все равно никак не попасть.

И, может быть вы дадите какие практические рекомендации, ну вот что сделать в такой ситуации, чтобы в ближайшее время можно было хотя бы до соседнего магазина просто взять и выйти! Чтобы эти мысли перестали всплывать?

Где- то читала что преодолять себя нельзя, от этого будет еще хуже, это так?
Преодоление все- таки приносить вред? Или пользу?

-----------------------------------------------
Прошла тесты:

Госпитальная шкала депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 4.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 40
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Интерпретация результатов:

Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 3
Аггравация: 2
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 7
Агрессивность: 8
Ригидность: 5
Интроверсия: 3
Сензитивность: 6
Тревожность: 8
Лабильность: 9
________________________________________
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Опросник нервно-психической дезадаптации
________________________________________
Соматическое благополучие: 55
Психическое благополучие: 53
Депрессия: 46
Астения: 42
Психический дискомфорт: 81
________________________________________
Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки психической дезадаптации, проявляющейся психическим дискомфортом. Желательна консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2010, 09:27
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko на форуме
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,033
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему Вы не можете попасть к психотерапевту?
Таблетки по интернету не выписываются.
Все-таки, придется дойти хотя бы до бесплатного психиатра, чтобы он выписал правильные таблетки. Обычно это сочетание антидепрессант СИОЗС + эпизодический прием транквилизатора.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.