Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #736  
Старый 21.08.2010, 23:11
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Да, конечно.
Свои выводы я сделала.
Поддерживаю тему ОБИДЫ для следующего обсуждения.
Хорошо, обсудим с Группой.
Спокойной ночи.
  #737  
Старый 21.08.2010, 23:11
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Ирина Николаевна, спасибо! И вам, одногрупницы, тоже! Хорошего выходного! Надеюсь, погода вас порадует, потому что, кажется, вся жара сейчас сконцентрировалась на моей зоне ))
  #738  
Старый 21.08.2010, 23:12
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Всем спасибо за замечательный блиц, и спокойной ночи!
  #739  
Старый 21.08.2010, 23:12
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Созависимость это ТЕМА. Но не для наших бесед тут, Оля. Почитайте книги про это.
Ирина Николаевна, Вы меня не поняли... Это итог. Это - решение для прекращения манипуляций (в моем случае). Только и всего.
  #740  
Старый 21.08.2010, 23:14
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Всем спокойной ночи!
  #741  
Старый 21.08.2010, 23:15
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Спокойной ночи.
  #742  
Старый 21.08.2010, 23:23
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Привет, Оля!
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Есть такая категория людей, которые "слова в простоте не скажут"
Я, кажется, понимаю, о ком ты говоришь. Есть люди получившие некоторое образование, точнее, хорошее образование. И это все. Но они ставят это на первое место и считают, что именно они знают, что и как должно быть, и берутся судить других, причем относятся к людям несколько высокомерно, только по той причине, что вот он я - закончил универ, или получил степень, или побывал там-то и там-то. И их уж ни в чем не переубедишь, так они в своей правоте уверены.
  #743  
Старый 21.08.2010, 23:57
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Вишня, :-) уж не знаю какие университеты они там заканчивали, но ты правильно поняла :-)
  #744  
Старый 22.08.2010, 00:11
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Привет, Семен!
Цитата:
Сообщение от Waterproof Посмотреть сообщение
Я научился этому довольно просто: понаблюдал некоторое время за собой со стороны, делая как бы замечания: вот тут я сказал неискренность, вот тут пустословил, вот тут посплетничал. Работа над ошибками - больше в этой ситуации так не поступать, не размениваться на лицемерие.
Знаешь, ты очень четко и ясно видишь ситуацию и отображаешь ее. Еще одно достоинство. Я часто мысли из твоих постов к себе примеряю.

Цитата:
Вот это свое достоинство я терпеть не могу, кстати. Легким человеком быть невыгодно: с ним меньше церемонятся, его не боятся обидеть - он человек легкий, он простит.
))) Что-то все вверх ногами получается. Достоинства ценят, а не ненавидят ) все равно считаю, что это достоинство, и оно есть у людей, которые живут в мире с самим собой. Но к этому достоинству в парочку требуется еще одно — умение защищать себя и свои границы. Чего, я, кстати, очень хочу для себя
Цитата:
Но мне иногда кажется, что принципы - это что-то вроде костылей, на которые опираются скорее слабые личности, не имеющие внутреннего мерила, стержня. А сильные личности руководствуются чувством долга, они в каждой ситуации чувствуют, как надо поступить.
По мне, сильные личности руководствуются не чувством долга, потому что чувство долга диктуется и прививается изначально извне, а руководствуются своими желаниями и хотениями. А чувство долга - это часто инструмент для манипуляций.
Цитата:
А я решил просто не размышлять о том, за что отвечают другие и что они должны. Это не мое дело, и не мне их судить. Для меня важно то, за что отвечаю я и в чем состоит мое предназначение.
Но оказалось, что такое отношение к миру в самом деле трудновыполнимо.
Ну, если мы не вправе их судить, и это верно, потому что они свободные отдельные личности, почему же мы можем за них отвечать? Это же своего рода посягтельство на их свободу, ее ограничение. У них есть все те же ресурсы, что и у нас. Кстати, что ты вкладываешь в понятие отвечать - заботиться о материальном благополучии, о душевном комфорте, счастье? И отвечает ли кто-нибудь за тебя? И должен ли?
А вообще у меня сложилось впечатление, что у тебя существует жесткая схема, согласно которой надо жить. Там есть долг, принципы, вина итд. Я пишу это и уже себя чувствую, как в клетке. А как чувствуешь себя ты? И кто автор этой схемы?
Да, вопросов получилась тьма. Ну, это же живой отклик ))До скорого
  #745  
Старый 22.08.2010, 07:43
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна и группа.
К, сожалению, я не смогла вчера присоединиться к вам
Но я внимательно все прочитала и хочу поделиться своими наблюдениями и выводами.
Когда впервые возникла тема манипуляций я задумалась.
И пришла к неутишительным выводам. Я четко увидела, что:
1. Мной открыто и постоянно манипулирует отец
2. Я манипулирую мужем
Осознав весь масштаб, я ужаснулась. Ну почему я раньше не видела таких очевидных вещей? Почему не задумывалась об этом? Ведь это распознать оказалось совсем просто.
Я решила для начала на работе не "вестись" на манипуляции отца. Если это нейтральный разговор без попыток контролировать меня, то я с ним общалась. Если я видела нарушение моих границ, я просто не реагировала на это. На мое изменение последовала такая реакция: сначала недоумение (" С тобой все нормально?"), затем раздражение, злость и бессилие "заставить" меня делать, думать или выражать эмоции как раньше, т.е. как надо ему; и,наконец, агрессия ( угрозы, оскорбления).
Но я четко увидела проблему и осознала, что изменяя себя, меняешь других.
С мужем ситуация вышла таким образом.
Его не было дома 3 недели, он уезжал в командировку( точнее отпуск).
Недавно он вернулся. Я перестала вести себя как раньше, а именно не стала контролировать его и не пыталась заставить сделать то, что мне надо.
Муж старше меня на 12 лет, мудрее меня, потому как понимал и ясно видел все мои попытки заставить его делать так, как я хочу. И не делал то, чего я требовала от него. В, итоге, мы стали отдаляться друг от друга. Я решила, что он не любит меня, если не отвечает на мои просьбы.
Но я не просила его. Я требовала от него действий.
Муж, вернувшись, через 2 дня спросил, что со мной. На 3 день сам дал денег, хотя финансовая ситуация сейчас напряженная. Вчера подарил букет цветов ( такого вообще не было вне праздников)
И спрашивает меня " Что с тобой?".
И вот здесь у меня появилась проблема.
Я пыталась действовать сразу в нескольких направлениях:
1. Пресекала попытки контроля извне
2. Пыталась отделить себя от отца
3. Прислушивалась к себе, к тому, что у меня внутри ( робко выпустило ростки чувство собственного достоинства)
4. Пыталась отграничивать проблемы: свои и чужие
5. Пыталась не быть человеком реагирования, меньше говорить попусту, а больше по делу
6. Четко видела моменты, когда меня "дергают за ниточки" и не допускала этого
Но когда я увидела, что это приносит результат, я испытала чувство страха.
Теперь я боюсь двигаться дальше. У меня возникло ощущение, что я что-то теряю. Что я не такая, как была. Мне трудно принять себя изменившейся? Мне трудно отпустить что то из прошлого?
Как будто какой то блок образовался и боязнь идти дальше.
Не знаю, подходят ли мои вопросы под рамки нашей групповой работы, но я сейчас не знаю, куда мне двигаться:
  #746  
Старый 22.08.2010, 08:12
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алла, доброе утро!
Первое впечатление, которое возникло у меня после вашего описания - что вы чересчур резко сдвинулись с места по всем направлениям. Как будто шагнули сразу так широко, что нога не нащупывает почвы и вы словно проваливаетесь неизвестно куда. Ведь отсутствие надежной опоры это и есть феноменология страха. А мы, говоря о теме своих сильных качеств, своего места, того, на что мы можем опираться в Себе, как раз и работаем над темой опор. Когда они актуализируются в достаточной степени, можно будет начать более активно менять что-то во внешнем поведении. Пока что вы можете выбрать одно из направлений - самое необходимое и делать постепенные шаги, не спеша проверять надежность новой позиции - насколько она комфортна для вас, не слишком ли это резкое изменение. А то, что это дает определенные плоды - конечно. Главное при этом не утратить привычный образ себя.

Что касается темы манипуляции, то, как мне видится, на первом этапе достаточно: во внешнем плане научиться их распознавать, делать для себя видимыми, а во внутреннем принять решение не использовать их в общении (если не хотите, конечно) и найти постепенно им замену. Мне сразу вспоминается рассказ Лены о том, что у нее с родителями (где нет места манипуляциям) очень искренние и теплые отношения, а с мужем (где они присутствуют, по словам Лены) чувствуется охлаждение и дистанция. Может эта тема напрямую отсылает нас к сфере взаимоотношений? То, на чем они строятся, как на почве, приводит к соответствующим последствиям в стиле общения.
  #747  
Старый 22.08.2010, 08:55
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, Вы меня не поняли... Это итог. Это - решение для прекращения манипуляций (в моем случае). Только и всего.
Спасибо за разъяснение, Оля! Теперь поняла.
  #748  
Старый 22.08.2010, 13:21
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, спасибо! И вам, одногрупницы, тоже! Хорошего выходного! Надеюсь, погода вас порадует, потому что, кажется, вся жара сейчас сконцентрировалась на моей зоне ))
Спасибо вам за пожелания, Вишня!
В свою очередь желаю вам скорейшего наступления долгожданной прохлады. Пусть все будет как должно быть - по сезону... Кстати эта ваша Терраса - в какой части света, если не секрет?
  #749  
Старый 22.08.2010, 13:25
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lisa1914 Посмотреть сообщение
Прошу отсрочки с ответами на задания по техническим причинам
Здравствуйте, Лиза!
Договорились. Спасибо, что сообщили. Сколько вам нужно времени?
  #750  
Старый 22.08.2010, 14:13
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер! Теперь европейская жара пришла к нам
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Алла, доброе утро!
Первое впечатление, которое возникло у меня после вашего описания - что вы чересчур резко сдвинулись с места по всем направлениям. Как будто шагнули сразу так широко, что нога не нащупывает почвы и вы словно проваливаетесь неизвестно куда. Ведь отсутствие надежной опоры это и есть феноменология страха.
Да, я осознала отсутствие опор и до попыток изменений. Я чувствовала, что в критической ситуации я теряюсь, что если что-то произошло я в растерянности, замешательстве, и у меня ничего - НИЧЕГО нет внутри, на что бы я могла опереться. Там пустота. Это еще больше пугает. Я не вырастила в себе этих чувств, и вместо этой пустоты там поселился страх.
Но я прислушалась к себе. И там раздался такой маленький, тоненький голосок моего я.Такой первый маленький кирпичик в большом фундаменте.
Я почувствовала его, что он есть. И это чувство очень, очень приятное.
Спасибо, Ирина Николаевна. Я поняла, что нужно не спешить, не торопить события, работать постепенно и терпеливо.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.