Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #451  
Старый 08.08.2010, 22:49
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Вспомнила замечательный случай. Была я тогда еще студенткой. Из-за задержки на работе опаздала на школьный экзамен по вожению(он был тренировочный перед Гаи). На площадку забегала тогда, когда инструктор уже убирал стойки. И что я сделала? мило улыбаясь, попросила вернуть стойки на место, и сказала что приличные девушки всегда опаздывают. И угрызений совести не чувствовала - меня задержали на работе. А вообще мне кажется я тогда была более уверенна в себе.

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а): Просто СУПЕР... пять баллов
Vishnia1 одобрил(а): :-D молодец
  #452  
Старый 08.08.2010, 22:51
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Так как я на заранее оговоренные встречи практически не опаздываю, при такой ситуации я бы винила себя за недальновидность, за то, что заставляю кого то ждать меня. Я бы нашла много причин, и все они указывали бы на мою вину.
А то, что существует ОБЪЕКТИВНО некая непредсказуемость и текучесть жизни, приводящая иногда к корректировке планов прямо по ходу, не повлияло бы на то, что эта вина переживается вами как полностью ваша?
  #453  
Старый 08.08.2010, 22:51
Waterproof Waterproof вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Zug
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Waterproof *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Добрый вечер, мои дорогие
Я пока как раз просмотрела что вы обсуждали. Можно внесу предложение?
Очень актуальна в связи с моим опозданием тема ответственности и вины. Хотите ли вы обсудить, как вы проживаете свою вину (если считаете что виноваты) и чужую? Можете сказать что почувствовали в мой адрес, когда я не вышла на связь в назначенное время?
просто тема с родителями потянет на долгострой, до утра не закончим свой блиц.
Но раз она важна будем ее обязательно иметь в виду
Добрый вечер, Ирина Николаевна и все одногруппницы/ки!
Свою вину я переживаю длительными угрызениями совести, могу закрыться в себе и многократно прокручивать эпизод, называя себя внутренне всякими обидными словами. В этот период даже в глазах окружающих мне видится осуждение, даже если ничего подобного на самом деле нет. Какая-то часть меня предлагает мне самооправдание, указывая, что этому способствовали обстоятельства, или чужие ошибки, но я стараюсь заглушать этот голос.
Через некоторое время я на свежую голову анализирую этот эпизод трезво и отмечаю свои ошибки и то, как избежать их появления в дальнейшем.

К чужой вине я отношусь снисходительно, сразу находя оправдывающие обстоятельства, Humanum est errare и т.д. Крайне редко чужая вина вызывает отрицательные эмоции у меня самого, подобно гневу или обиде. Я могу упрекнуть себя, что не помог в трудный момент, не посоветовал, не проследил, но не чувствую за собой вины. Порой это даже умиротворяет меня, так как напоминает, что окружающие вовсе не являются совершенством, а тоже живые люди, это приближает мою самооценку к оценке окружающих, которая у меня по умолчанию завышена.

Так как сам вовремя не присоединился к блицу, то будет неправильно говорить об эмоциях в отношении Вашего опоздания. Но в таких случаях я вспоминаю любые обстоятельства, способные помешать прибытию человека вовремя (дым, пробки...) и подбираю наиболее правдоподобное объяснение. Правда, к нему примешивается легкое волнение: не случилось ли чего.
  #454  
Старый 08.08.2010, 22:54
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
В этом, Оля, вы отличаетесь от остальных присутствующих. У них не возникает даже тени сомнения в том что другие неправы, и нет нетерпимости к разгильдяйству...Хотя ваша нетерпимость быстро улетучивается (даже если причина выдумана - главное чтобы была правдоподобна. Есть даже такие люьители выдумывть истории в свое оправдание. Как думаете для чего им это нужно?).
Наверное, для того чтоб простили. И можно было бы со спокойной совестью продолжать опаздывать. А вообще, в Москве, себе дороже испытывать какие-то чувства по поводу опоздания кого-то. Особенно это связано с доставкой. Сейчас у нас идет ремонт, и приходится ждать, очень редко привозят что-то точно в срок. Поэтому я к этому отношусь проще. Ну эта другая история.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
ПодЕлитесь?
Поделюсь. И хотя мне стыдно, об этой истории я рассказывала детям и говорила какие чувства испытываю до сих пор. Наверное, это к теме не относится... В детстве, где-то лет в десять, я мечтала иметь часы. Взяла и украла их у знакомой девочки История очень быстро выплыла наружу, мне пришлось вернуть их. Но здесь мама поступила мудро, она меня не била, не ругала, а просто купила мне часы.
  #455  
Старый 08.08.2010, 22:54
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Waterproof Посмотреть сообщение
Добрый вечер, Ирина Николаевна и все одногруппницы/ки!
Свою вину я переживаю длительными угрызениями совести, могу закрыться в себе и многократно прокручивать эпизод, называя себя внутренне всякими обидными словами. В этот период даже в глазах окружающих мне видится осуждение, даже если ничего подобного на самом деле нет. Какая-то часть меня предлагает мне самооправдание, указывая, что этому способствовали обстоятельства, или чужие ошибки, но я стараюсь заглушать этот голос.
Через некоторое время я на свежую голову анализирую этот эпизод трезво и отмечаю свои ошибки и то, как избежать их появления в дальнейшем.

К чужой вине я отношусь снисходительно, сразу находя оправдывающие обстоятельства, Humanum est errare и т.д. Крайне редко чужая вина вызывает отрицательные эмоции у меня самого, подобно гневу или обиде. Я могу упрекнуть себя, что не помог в трудный момент, не посоветовал, не проследил, но не чувствую за собой вины. Порой это даже умиротворяет меня, так как напоминает, что окружающие вовсе не являются совершенством, а тоже живые люди, это приближает мою самооценку к оценке окружающих, которая у меня по умолчанию завышена.

Так как сам вовремя не присоединился к блицу, то будет неправильно говорить об эмоциях в отношении Вашего опоздания. Но в таких случаях я вспоминаю любые обстоятельства, способные помешать прибытию человека вовремя (дым, пробки...) и подбираю наиболее правдоподобное объяснение. Правда, к нему примешивается легкое волнение: не случилось ли чего.
Добрый вечер Семен
Какая благодатная для вас тема, не правда ли?
  #456  
Старый 08.08.2010, 22:55
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение


Можно спросить? А ПРОСТИТЬ себя за это способны? Хотя бы представить себе это как вариант? ?
За опоздание да. Прощу. Но в следующий раз когда буду собираться на встречу с этим человеком - воспоминание об этом всплывет. Постараюсь не повторить этого. Перестрахуюсь.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А вот это интересное замечание. ТО есть нанести ущерб незначимому человеку проще, чем весомой для вас фигуре?
Получается что если человек для меня значим - я буду стараться выглядеть для него замечательной, и буду очень строго придираться к себе по любому поводу. Надо же выглядеть идеальной. А для менее значимого человека - я и такая сойду. Неидеальная.
  #457  
Старый 08.08.2010, 22:56
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Или как -то выровнять шансы с прочими(которых вы прощаете за то, что не спускаете себе)?
Соблазнительно звучит.
Только я и так довольно злопамятна, могу стать сосем непереносимой
  #458  
Старый 08.08.2010, 22:59
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
А то, что существует ОБЪЕКТИВНО некая непредсказуемость и текучесть жизни, приводящая иногда к корректировке планов прямо по ходу, не повлияло бы на то, что эта вина переживается вами как полностью ваша?
Да, повлияло сейчас, когда я прочла совершенно справедливое суждение.
Это проблема моей излишней, мешающей мне ответственности, такой тирании долга ( должна успеть, должна продумать, должна предусмотреть все). Мне нужно научиться так думать, так рассуждать (здраво)

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а): Вы абсолютно правы.
  #459  
Старый 08.08.2010, 23:00
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Наверное, для того чтоб простили. И можно было бы со спокойной совестью продолжать опаздывать. А вообще, в Москве, себе дороже испытывать какие-то чувства по поводу опоздания кого-то. Особенно это связано с доставкой. Сейчас у нас идет ремонт, и приходится ждать, очень редко привозят что-то точно в срок. Поэтому я к этому отношусь проще. Ну эта другая история.
Да, скорее всего это один из видов манипуляторов на чужой готовности все прощать. а есть еще один мотив - может не так явно видимый - когда человек не может рассказать о себе что-то порочащее его в глазах других людей - и сочиняет красивую историю. Чтобы остаться хорошим. Вот вы этим не страдаете. У вас был иной опыт:
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Поделюсь. И хотя мне стыдно, об этой истории я рассказывала детям и говорила какие чувства испытываю до сих пор. Наверное, это к теме не относится... В детстве, где-то лет в десять, я мечтала иметь часы. Взяла и украла их у знакомой девочки История очень быстро выплыла наружу, мне пришлось вернуть их. Но здесь мама поступила мудро, она меня не била, не ругала, а просто купила мне часы.
Да, это очень сложное испытание для юного существа. Сама тут же вспомнила, как мы компанией девчонок где-то лет в шесть стянули у соседей какую-то медную проволоку, целый моток. Не могу сказать что она была сильно нужна нам. Но мы это проделали. Помню острое чувство стыда... и с тех пор ни разу не хотелось перейти эту границу вновь. Наверное это стало прививкой в каком-то смысле. Так что понимаю вас хорошо...

Комментарии к сообщению:
Olga45 одобрил(а): Да, точно прививка! Я уж точно чужого больше не возьму :-)
  #460  
Старый 08.08.2010, 23:04
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
За опоздание да. Прощу. Но в следующий раз когда буду собираться на встречу с этим человеком - воспоминание об этом всплывет. Постараюсь не повторить этого. Перестрахуюсь.
Словно зарубки... шрамы...
Нет, это не похоже на прощение. Скорее формальность.
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Получается что если человек для меня значим - я буду стараться выглядеть для него замечательной, и буду очень строго придираться к себе по любому поводу. Надо же выглядеть идеальной. А для менее значимого человека - я и такая сойду. Неидеальная.
Ух какие глубины мы копнули... Снова идеальные модели. Но вы же не равны им - они практически недостижимы. Значит вы хотите выдавать себя за другую? С кем тогда общаются эти ваши значимые люди? А вы сама настоящая достанетесь кому попало, так что ли получается?
  #461  
Старый 08.08.2010, 23:04
Waterproof Waterproof вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Zug
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Waterproof *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Добрый вечер Семен
Какая благодатная для вас тема, не правда ли?
О, и не говорите
Я не могу дня провести, не придумав себе какую-нибудь вину.
А главное, что почва для этого все благодатнее - все больше людей говорят, что им важно мое мнение, мое отношение.
  #462  
Старый 08.08.2010, 23:06
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
Соблазнительно звучит.
Только я и так довольно злопамятна, могу стать сосем непереносимой
А почему злопамятны - не думали? Может одна из причин, что вы чувствуете что у вас неравные с прочими возможности и эта несправедливость делает вас ИНОГДА мелко-мстительной?
  #463  
Старый 08.08.2010, 23:07
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Waterproof Посмотреть сообщение
О, и не говорите
Я не могу дня провести, не придумав себе какую-нибудь вину.
А главное, что почва для этого все благодатнее - все больше людей говорят, что им важно мое мнение, мое отношение.
Поясните пожалуйста как это связано - то что вы для них значимы и ваше чувство вины?
  #464  
Старый 08.08.2010, 23:09
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Ирина Николаевна.
Прошу прощения, но у меня скоро наступит утро и мне идти на работу.
Спасибо Вам и одногруппникам за блиц!
Доброй ночи!

Комментарии к сообщению:
Linsa одобрил(а):
Olga45 одобрил(а):
Elena_Tretyak одобрил(а):
  #465  
Старый 08.08.2010, 23:11
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Уважаемая Ирина Николаевна.
Прошу прощения, но у меня скоро наступит утро и мне идти на работу.
Спасибо Вам и одногруппникам за блиц!
Доброй ночи!
Доброй ночи, Алла!
Спасибо вам за это время, выделенное для нас от сна. Отдыхайте, удачной вам недели!
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.