Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.05.2007, 08:58
Natulja_ Natulja_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2007
Город: Владимир,Лакинск
Сообщений: 18
Natulja_ о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Exclamation ПОЧЕМУ ??? Вопросы генетикам.

Здравствуйте!!!!!!!
Меня зовут Натуля .Мне 30 лет.Мужу 15 мая исполнилось 29.
Старшему сыну 11 лет,он от первого брака ,Абсолютно здоровый.Младшему 5 лет,наш совместный ребёнок.Тоже здоровый,без ВПР,лишь слабенький имуннитет-часто болеет простудными.

27 октября 2006г -- последние месячные.Не знаючи,что беременна,делала рентген стопы-трещина большого пальца.В 4 недельки сделала УЗИ,т.к подозревала беременность.
На работе-сплошные стрессы,да и дома их немало.
В 8 недель беременности загремела в больницу г.Собинка Владимир.обл. на Скорой с Кровотечением.Сделали УЗИ на допотопном аппарате,диагноз- замершая Б 2-го плода.Лечение-- Дюфастон и Витрум Пренатал с фолиевой к-той. Перед выпиской сделали УЗИ опять.
Дома опять было кровотечение,причём очень чёрного цвета.
В Новогоднюю ночь опять чёрное кровотечение.Плюс ко всему перенесла грипп.Плюс сюда же дети заболели Ветрянкой.(Я ветрянкой болела в детстве).Дюфастон принимать продолжала до 17 недель.
В 12 недель сделала УЗИ по настоянию гинеколога.УЗИ делала во Владимире в Областной клинической больнице.В результате- никакой замершей бер. второго плода нет.Плод один.Всё очень хорошо.КТР 5,3 см,БПР 1,8 см.Всё как положено.Воротник.простр.не расширено,профиль-носовая кость.Всё в норме.ВПР не обнаружены,Ультр.зв.маркеры хромосомной патол.не обнаружены.Даже маркеры внутриутробной инфекции не обнаружены после гриппа и нашей ветрянки.
В 21 неделю направили на плановое УЗИ.((Не много ли у нас УЗИ??))
Делали там же,во Владимире.Результат-у нашей Дочурки ГИДРОЦЕФАЛИЯ по типу СЕМИЛОБАРНОЙ ГИДРОЭНЦЕФАЛИИ.Хромосомные патологии вдруг выявились.Сказали-шансов никаких,она даже до родов не доживёт.Как в бреду я бегала по лучшим клиникам,надеясь,что диагноз-ошибка,но тщетно.
В 23 недели сделали ПРЕРЫВАНИЕ по медицинским показаниям.3 апреля не стало моей долгожданной доченьки.
ПОЧЕМУ?? Что ещё могло повлиять на развитие малышки? Мобильные телефоны?Компьютер??
Как теперь с этим жить?Почему УЗИ в 12 недель ничего не показало,ведь хромосомные патологии-то БЫЛИ...
Если планировать малыша,то когда и что надо делать,какие анализы сдавать?Мы ведь в группе риска.
Дата последних родов-3 апреля 2007г.Амниоцентез,потом роды.Это был ад.
Ещё...У меня никогда не было АБОРТОВ.Если ПРЕРЫВАНИЕ на23 неделях-это аборт,то это первый.
Заранее благодарю Вас за помощь...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.05.2007, 11:54
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Хромосомные патологии вдруг выявились"-какая именно хромосомная патология был выявлена(напишите результаты кариотипирования плода или материала-по Вашему посту кстати непонятно что именно из этого делали).
"Что ещё могло повлиять на развитие малышки? Мобильные телефоны?Компьютер??"-ничего из перечисленного(равно как и УЗИ) к хромосомной патологии не приводит
"Почему УЗИ в 12 недель ничего не показало,ведь хромосомные патологии-то БЫЛИ""-при УЗИ на сроке 11-13 недель маркеры хромосомной патологии плода обнаруживаются не у всех плодов этой патологией(кажется примерно у 2/3 плодов с хромосомной патологией есть ультразвуковые маркеры на этом сроке). В любом случае неинвазивначя диагностика хромосомной патологии плода во время беременности(УЗИ, биохимические маркеры) позволяет выявить группу женщин с высоким риском но не выявляет абсолютно все случаи хромосомных нарушений у плода. Остальные Ваши вопросы требуют информации о кариотипе плода.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.05.2007, 12:02
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Примите мои соболезнования!
Напишите, пожалуйста, каков результат амниоцентеза?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.05.2007, 19:28
Natulja_ Natulja_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2007
Город: Владимир,Лакинск
Сообщений: 18
Natulja_ о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Exclamation

Спасибо большое за участие!
Но знаете,мне тоже не понятно ничего.Хромосомная патология-неизвестно какая,т.к. это было отмечено в результате УЗИ на 21 неделе беременности."у.з. маркеры хромосомной патологии +"
Результата кариотипирования плодика нет.Сказали,вышлют почтой.Когда-неизвестно.Сейчас после этих родов прошло 1,5 месяца.Может быть,мне лучше съездить в клинику??Мне кажется,что хромосомных патологий может и не быть.Ведь слишком много других факторов,которые могли повлиять на развитие мозга у малышки,не правда ли?
Результата Амниоцентеза также нет.Возможно,вышлют вместе с кариотипированием,а может,вообще ничего не получу.
Подскажите пожалуйста,как происходит такая ситуация в государственных клиниках.?
В моей выписке никаких результатов анализов нет.Есть рекомендация: кариотипирование супругов.
Спасибо.
P.S.-Когда и какие анализы нужно сдать,какие прививки сделать перед планированием.И когда можно планировать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.05.2007, 19:43
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для того чтобы попытаться объяснить причину данной патологии и строить прогнозы на следующую беременность, нужно знать кариотип плода (результат амниоцентеза).
Думаю, Вы можете узнать нужную Вам информацию по телефону.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.05.2007, 20:17
Natulja_ Natulja_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2007
Город: Владимир,Лакинск
Сообщений: 18
Natulja_ о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Exclamation

Спасибо Вам огромное!!
Можно,я Вам сообщу о результатах (если раздобуду) здесь,в этой же темке?
Есть ссылочка по поводу вреда УЗИ для мозга плода:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.05.2007, 21:29
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natulja_
Можно,я Вам сообщу о результатах (если раздобуду) здесь,в этой же темке?
Конечно, можно
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.05.2007, 23:11
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natulja_
ссылочка по поводу вреда УЗИ для мозга плода:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ссылки на бульварную прессу не должны рассматриваться иначе, как с точки зрения индустрии развлечений. По приведенному Вами адресу находится яркий пример околонаучного бреда.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.05.2007, 23:42
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natulja_
Спасибо Вам огромное!!
Можно,я Вам сообщу о результатах (если раздобуду) здесь,в этой же темке?
Есть ссылочка по поводу вреда УЗИ для мозга плода:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Там еще много таких "ссылочек", особенно хочется отметить
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вообще сам сайт забавный-там есть и относительно правдивые статьи(на уровне пересказа своими словами реальных вещей людьми которые в вопросе не разбираются) перемешанные с откровенное чушью.
Впрчем приведенную "статью" я слегка покомментирую:
"Новое научное исследование показало, что ультразвуковое обследование, проводимое у беременных женщин, может помешать развитию клеток головного мозга плода"-какое имено исследование?
"Группа под руководством авторитетного нейробиолога Паско Ракича подвергала беременных мышей в течение последних трех дней их беременности ультразвуковому обследованию различной протяженности - при помощи прибора, который обычно используется для ультразвукового обследования людей"-ПабМед выдает 37 статей Rakich PM в ветеринарных журналах, просмотрев все из них ни одной статьи по УЗИ не нашел(пару прочитал-вполне адекватные в плане подачи материала, в рассматриваемых проблемах не компетентен). С одной стороны сам факт существования Ракича и его некоторый авторитет в определенной области можно считать доказанным - с другой стороны статьи на эту тему нет ни одной.
"Ребенок чувствует негативное воздействие и рефлекторно реагирует на излучение, пытаясь защититься"-вот как оказывается
"Считавшийся безвредный ультразвук может … повреждать генетический аппарат"-если очень постараться то наверное может
"выделенные из клеток молекулы ДНК"-при УЗИ из клеток ДНК не выделяют, это П П Гаряева кто-то обманул.
"Приготовили новый препарат ДНК в новой кювете, но поместили ее на место старой. Неожиданно препарат «пронзительно зазвучал», как будто его тоже обработали ультразвуком.
— А вдруг во время опытов вы навели поля на спектрометр, и они стали действовать на ДНК?
— Ультразвук не наводится, это известно любому физику.
После многочисленных проверок ученые пришли к поразительному выводу: ультразвук «обидел» молекулы ДНК, и они это «запомнили». Молекулы испытали сильное потрясение, после которого долго приходили в себя и, наконец, выработали волновой фантом боли и страха, который остался на месте столь ужасного для них эксперимента. Под действием этого фантома и другие молекулы ДНК пережили похожее потрясение и тоже «закричали от ужаса». "-без комментариев поскольку подобный бред комментировать невозможно
"По мнению Гаряева, фантомный эффект иногда возникает и на месте раковой опухоли: когда ее удаляют, остается волновая матрица, которая потом создает новую колонию злокачественных клеток."-он оказывается еще и по раку "специалист"
"Недаром староверы прячут своих детей в далеких сибирских деревнях. Они давно знали, что придет время, когда начнут массово мутировать людей. Все последствия применения УЗИ начнут проявляться через 15-30 лет в виде страшных генетических и иммунных заболеваний (рак), но, что особенно страшно – все это будет передаваться и на последующие поколения, этих мутантов."-на этой оптимистической ноте данная бредовая статья заканчивается. Правда автор видимо не в курсе что УЗИ уже используют больше чем 15 лет.
P S Что за немецкая газета Die Zeit? У меня почему-то подозрение что это аналог нашего "Московского Комсомольца", возможно кто-то из работающих в Германии коллег знает?

Комментарии к сообщению:
Golubitskaia одобрил(а):
nata-k одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.05.2007, 21:25
Natulja_ Natulja_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2007
Город: Владимир,Лакинск
Сообщений: 18
Natulja_ о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
СПАСИБО!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.05.2007, 08:53
Sonceslav Sonceslav вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Cher
Сообщений: 1
Sonceslav *
Тоже гидроцефалия

15 мая мне исполнилось 27 лет. Моей жене 24 года. 23 мая после УЗИ поставили диагноз гидроцефалия, спина бифида, варусная девиация (21-ая неделя беременности). Врач сказал, что однозначно нужно делать прерывание беременности. Жена сейчас в больнице, на сегодня назначений нет.
Вероятная причина (по словам участкового акушера-гинеколога): инфекция, высокочастнотное электромагнитное излучение или генетическая наследственность.
Мне хочется верить, что диагноз установили ошибочно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.05.2007, 14:21
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сонцеслав, с какой целью Вы написали свое сообщение?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.05.2007, 18:18
Natulja_ Natulja_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2007
Город: Владимир,Лакинск
Сообщений: 18
Natulja_ о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Exclamation Привезла результаты,но какие!!!!!!

Здравствуйте,УВАЖАЕМЫЕ ВРАЧИ !!!
Ездила в Обл.Клинич.Больницу за результатами анализов.Я В ШОКЕ!! Как пережить новое потрясение??!!
Кариотипирование они и не делали."У нас не делают",-сказала генетик.Единственное,что у них есть,это гистология.Попросили у меня выписку из гинекологии и прям на ней написали,цитирую:

Послед без патологии
Внутренняя гидроцефалия
Морфофункциональная незрелость внутренних органов ЭНМТП
от 17.05.07.

Я попросила более конкретную информацию.На что генетик сказала,что у них никогда не делается кариотипирование плодов после прерывания по мед. показаниям,следовательно,результатов амниоцентеза не будет.И ещё добавила,что и в Москве и С-Петербурге даже не очень-то этим занимаются.А ЧТО УЖ ГОВОРИТЬ О ВЛАДИМИРЕ!!!! И теперь у нас с мужем 25 процентов,что опять будет ребёнок с такой же аномалией,и повторила,что 25% несколько раз,не подтверждая свои голые слова никакими документами.И только через плогода будем делать кариотипирование супругов,причём платное.Плевать на деньги!!!! Что может быть дороже жизни и здоровья родного ребёночка?!
Я попросила её ,чтоб мне показали протокол патолого-анатомического вскрытия.Она написала бумажку-запрос в морг.
Я дождалась патологоанатома,и на обороте этой же бумаги он на машинке напечатал:ЦИТИРУЮ

ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ:
Внутренняя гидроцефалия плода.
Морфофункциональная незрелость.
ЭНМТП.
Признаки голопрозэнцефалии при аутопсии не выявлены,мозг разделён на достаточно хорошо сформированные полушария.
подпись

и под моим женским давлением рассказал,что внутренняя гидроцефалия,скорее всего образовалась от заливки,которую мне сделали .И что диагноза,по которому меня отправили на убийство(извините,по другому теперь назвать не могу) горячо любимой и долгожданной дочурки попросту не существует.Никакой семилобарной голопрозэнцефалии НЕТ и НЕ БЫЛО !!! Я,говорит ,вашего диагноза НЕ НАШЁЛ....
КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ?? Что теперь делать? Как мне поступить правильно?? Кааааааааааааааааак??????? Как справиться с новым потрясением?
И что это за самое лучшее УЗИ во всей Владимирской области? Или просто не самые лучшие врачи?Или какой-то отбор,так как у меня уже есть дети.
Не знаю,как поступить.Я ведь эту бумажку так и не отнесла генетику.У меня была такая истерика,что я вызвала такси и как зомби поехала домой.Завтра,в Среду,с мужем поедем к генетику вдвоём- отдавать потологоанатомичечкое заключение.Боюсь,что он сорвётся.а ехать твёрдо намерен
И ещё -- Я больше не верю УЗИ.Техника не совершенна,не разглядела мозга? Как такое возможно? кого винить? ведь у меня же был выбор--- делать или не делать прерывание,хоть доктора и настаивали:врач УЗИ,главный акушер-гинеколог,генетик,которая говорила,что с пороком сердца у малыша есть 50%,а у нас НИ ОДНОГО ШАНСА,говорили,что она вот-вот умрёт внутри,а если бы и дожила до ПДР,то у неё была бы такая головушка!больше тела намного,и содержимое головы просвечивало бы .
Сама виновата,сама подписала все бумажки,конечно,по настоянию врачей,но САМА.
Я САМА убила свою малышку.Я убийца.мне нет прощения.....Но теперь вне группы риска врождённой патологии у плода.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.05.2007, 19:16
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа, пожалуйста, не вините себя. Да, Вы согласились на операцию - но не Вы же были ее инициатором, Вы доверились врачам, которые, наверное, учились и Ваше согласие в данном случае - вполне естественно, мало кто хочет рожать ребенка с тяжелой патологией головного мозга.
Я очень понимаю Ваши эмоции, то, что Вам доведется пережить - это ужасно...
Давайте подумаем, что можно сделать дальше, если Вы захотите еще ребенка. Наверное, вполе разумно не доверять тем специалистам, которые ошиблись. Наверное, вполне логично будет делать экспертное трехмерное УЗИ, например, в Москве, в ЦПСиР. Конечно, это недешево, но в Вашем случае того стоит. Очевидно, при выявлении аномалии, стоит сделать магнитно-резонансную томографию плода, чтобы не ошибиться еще раз, и обязательно, конечно, типирование.
Наташа, я очень Вам сочувствую, как мать. Очень,поверьте. Мне очень грустно, очень жалко, что так получилось. Пишите, пожалуйста. Не вините себя, не Вы виноваты в данной ситуации. И держитесь, насколько это только возможно.

Комментарии к сообщению:
Igor_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.05.2007, 23:01
Natulja_ Natulja_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2007
Город: Владимир,Лакинск
Сообщений: 18
Natulja_ о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Annabella,
огромное спасибо Вам...
Я в шоке,но я должна справиться.Я мама и нужна своим мальчишкам.Я стараюсь справиться,у меня не очень получается,но я пытаюсь.
Сейчас пока у меня ещё есть задача- выяснить местечко,где хранится прах моей малютки или место захоронения.Сильная потребность быть с ней рядом и просить прощения,молить и вымаливать прощение у неё и Господа.
Ещё раз большое спасибо...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.