Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное > Частная практика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2012, 13:31
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо.
Нет, в уставе не написано, что организация некоммерческая. Ранее она осуществляла вполне коммерческую стоматологическую медицинскую деятельность.
Просто "форма организации" (да простят меня юристы за скорее всего неправильный термин) не обычное "общество с ограниченной ответственностью", а "общественная организация". В ней есть несколько членов-физлиц, выбран Президент.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.01.2012, 14:17
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо отличать право на меддеятельность и форму осуществления этого права. Лицензию на мед.деятельность любое юрлицо, в том числе и "общественная организация" может взять. А вот под каким видом осуществлять эту деятельность зависит от местных условий и вида организуемого медучреждения. Может быть это будет ООО или ЗАО или ОАО. Может надо переименоваться, а может открыть дочернее ООО. Я например уже 6 лет работаю как ИП. Теперь меня местные законы вынуждают открыть ООО.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.01.2012, 23:30
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ясно. Местных (т.е. законов субъекта) на этот счёт не обнаружено, а федеральные (ст. 117 ГК РФ и ФЗ О некоммерческих организациях N7-ФЗ от 12.01.1996) устанавливают, что организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

То есть, если с учредительными документами всё нормально, то докопаться никто не должен. Завтра посмотрю, что там написано в Уставе. Если что-то типа "целью создания общества является повышение качества оказания медицинских услуг частными медицинскими организациями г. Йошкар-Олы", то всё в порядке. Типа, вот, смотрите, своим примером повышаем качество
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.01.2012, 10:01
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Местные законы всегда есть. Называются они решениями глав администраций (местных советов и пр.). О них (законнчиках, или подзаконных актах) обычно узнают, когда идут платить налог или другие сборы - "а вас в законе нет!!!"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.02.2012, 00:38
SvetlanaVita SvetlanaVita вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 10
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
SvetlanaVita *
Уважаемый д-р Агапов!

Спасибо Вам огромное за потрясающе-информативную статью!
Я-врач-кардиолог, планируем с коллегой открыть небольшой мед.кабинет с перспективой на центр, в последующем центр плюс информационно-образовательные семинары для пациентов. Но для начала - именно мед.кабинет с ЭКГ и мед.сестрой для забора крови ( отправлять будем по договору в лабораторию, результат обратно по факсу). Насчет аппарата ЭХОКГ сильно думаем, поскольку "кусается" цена, даже если брать в лизинг. Посоветуйте, пожалуйста, какую форму собственности нам лучше выбрать:индивидуальный предприниматель или ООО? Насчет набора штата, и в первом , и во втором варианте законодательно есть возможность набирать сотрудников и оформлять их по трудовому договору, только в случае с ИП штат не больше 15 чел. И еще важный момент: в случае банкротсва ИП отвечает своим имуществом ( а поскольку оно неотделимо от его собственного,то читай своей недвижимостью и т.д.), в то время как в уставе ООО прописано, что именно входит в уставной капитал и что является собственностью компании, которое и идет в счет ликвидации (или кредиторам). Если можно, просветите нас, пожалуйста, в этой области.
И еще вопрос: нужно ли частнопрактикующему врачу, который работает с пациентами на дому (консультации) медицинская лицензия?? И можно ли ее получить, если в список необходимых документов входит договор аренды?
Заранее благодарна, с большим уважением, Светлана
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.02.2012, 21:57
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хоть я и не Агапов, но тоже доктор

1. Оформляйте ООО. ИП не сможет нанять на работу ещё одного врача, только средний или немедицинский персонал. Про ответственность вы сами догадались.

2. Да, нужна лицензия. Которую невозможно получить, не имея помещения.
В списке документов нет договора аренды. Есть документ, подтверждающий право пользования помещением. Это может быть документ о праве собственности.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.02.2012, 22:00
Matuskova Matuskova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 26.02.2012
Город: Смоленск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 7
Matuskova *
Аренда помещения в леч учреждении

Я врач стационара. Хочу арендовать в ЛПУ помещение для последующего лицензирования своей деятельности в качестве врача рефлексотерапевта. Могу ли я рассчитывать на почасовую аренду с использованием инфраструктуры ЛПУ: стерилизация инструментария, вывоз мусора и тд в ОГКУЗ (казначейское)
С уважением Татьяна Денисовна
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.02.2012, 22:40
Chernov1983 Chernov1983 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 26.02.2012
Город: ижевск
Сообщений: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Chernov1983 *
1. Оформляйте ООО. ИП не сможет нанять на работу ещё одного врача, только средний или немедицинский персонал. Про ответственность вы сами догадались.

Доктор Смолин, а в каком документе написанно что ИП не имеет право принимать на работу врача? Я уже 3 года работаю стоматологом-терапевтом внайме на ИП, чем нам обоим это чревато?
с уважением.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.02.2012, 06:54
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chernov1983 Посмотреть сообщение
Доктор Смолин, а в каком документе написанно что ИП не имеет право принимать на работу врача? Я уже 3 года работаю стоматологом-терапевтом внайме на ИП, чем нам обоим это чревато?
с уважением.
Если к Вам нагрянет с проверкой ОБЭП и Вы начнете лечить зуб его сотруднику за деньги то Вам грозит:

1. штраф в размере 2000-2500 руб,так как Вы осуществляете предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна) (ч.2.ст.14.1 КоАП РФ),ведь лицензия,разрешающая такую деятельность дана не Вам,а Вашему работодателю - ИП,как физическому лицу.

2. штраф в размере 2000-2500 руб,так как Вы являетесь лицом,которое занимается частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью не имея лицензию на данный вид деятельности (ч.1 ст.6.2 КоАП РФ)

Ну а если выяснится,что Вы заработали занимаясь предпринимательской деятельностью,не имея лицензии более 250 000 рублей,то тут уже 171 статья УК РФ,то тут уже срок или штраф до 300 000 рублей.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.02.2012, 07:16
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Matuskova Посмотреть сообщение
Я врач стационара. Хочу арендовать в ЛПУ помещение для последующего лицензирования своей деятельности в качестве врача рефлексотерапевта. Могу ли я рассчитывать на почасовую аренду с использованием инфраструктуры ЛПУ: стерилизация инструментария, вывоз мусора и тд в ОГКУЗ (казначейское)
С уважением Татьяна Денисовна
Только на почасовую аренду.
Дело в том,что Вы должны получить санитарно-эпидемиологическое заключение от Роспотребнадзора.Оно выдается на ИП или ООО.
Все договора должны быть заключены с Вами,как ИП или ООО.
На стерилизацию инструмента - Вы можете заключить договор с ЛПУ,а на вывоз бытового мусора,промышленных отходов (медицинских и люминесцентных ламп),дератизацию и дезинсекцию - с соответствующими организациями.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.02.2012, 00:08
SvetlanaVita SvetlanaVita вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 10
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
SvetlanaVita *
Михаил Николаевич!
Спасибо за ответ, но знаю точно, что ИП имеет законное право нанимать на работу сотрудников как по трудовому договору ( в штат), но до 15 человек, так и по гражданско-правовому договору ( например, бухгалтера раз в месяц на составление фин.баланса и т.д.).
А вот ответственность, действительно, разная, поскольку ИП рискует своим имуществом ( в случае банкротства), т.к.оно неотделимо от имущества физ.лица, т.е. самого предпринимателя. Я спрашивала не про это, меня интересует вопрос, могу ли я как специалист, имеющий мед.образование и опыт ( для получения лицензии необходим не менее 5 лет) получить лицензию БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ АРЕНДЫ. В списке документов, необходимых для получения лицензии, фигурирует договор аренды. Если я планирую регистрироваться как ИП или ООО, но услуги буду оказывать на дому ( снятие ЭКГ, назначение схемы лечения, динамическое наблюдение, т.д.) то каким образом получить лицензию??? или юридические фирмы, которые валом предлагают сделать лицензию, оформляют липовые договора аренды?




Цитата:
Сообщение от smolin Посмотреть сообщение
Хоть я и не Агапов, но тоже доктор

1. Оформляйте ООО. ИП не сможет нанять на работу ещё одного врача, только средний или немедицинский персонал. Про ответственность вы сами догадались.

2. Да, нужна лицензия. Которую невозможно получить, не имея помещения.
В списке документов нет договора аренды. Есть документ, подтверждающий право пользования помещением. Это может быть документ о праве собственности.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.02.2012, 06:22
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SvetlanaVita Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, но знаю точно, что ИП имеет законное право нанимать на работу сотрудников как по трудовому договору ( в штат), но до 15 человек, так и по гражданско-правовому договору ( например, бухгалтера раз в месяц на составление фин.баланса и т.д.).
Нанимать можно кого угодно и сколько угодно (зависит только от системы налогообложения которую Вы выберете),но медицинской деятельностью,которая указана в лицензии,должно заниматься лицо,на которое она дана.


Цитата:
А вот ответственность, действительно, разная, поскольку ИП рискует своим имуществом ( в случае банкротства), т.к.оно неотделимо от имущества физ.лица, т.е. самого предпринимателя.
Банкротство - это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов.Если Вы планируете взять многомиллионный кредит в банке и потом его не отдать,то тогда да - лучше ООО.

Цитата:
Я спрашивала не про это, меня интересует вопрос, могу ли я как специалист, имеющий мед.образование и опыт ( для получения лицензии необходим не менее 5 лет) получить лицензию БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ АРЕНДЫ.
Нет,наличие помещения - является лицензионным требованием и условием.

Цитата:
то каким образом получить лицензию??? или юридические фирмы, которые валом предлагают сделать лицензию, оформляют липовые договора аренды?
Перед получением лицензии сотрудники лицензионного отдела выезжают для составления акта проверки соответствия лицензионным требованиям и условиям на объект,указанный в лицензии.Так что "липовой договор аренды" не пройдет.
Конечно есть криминальные и коррупционные пути обхода этого пункта,но Вам это надо?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.03.2012, 12:17
SvetlanaVita SvetlanaVita вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 10
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
SvetlanaVita *
Ответ dr.Agapov: во-первых, спасибо Вам огромное за компетентный ответ и потраченное на него личное время. Опять появились вопросы: насколько я понимаю, врачу-кардиологу ( стаж 10 лет), все сертификаты действующие, невозможно законным путем зарабатывать деньги, осуществляя выезд к больным на дом (для консультативного приема, снятия ЭКГ)? Готова зарегистрироваться как ИП, встать на учет в налоговую, платить отчисления в социальные фонды за своих нанятых сотрудников ( мед.сестра, курьер, бухгалтер на аутсерсинг), платить налоги соответственно выбранной схеме налогообложения (скорее всего, будет упрощенная схема), принимать деньги с пациентов только через кассовую трубку. Получается без аренды этим заниматься нереально, поскольку невозможно получение лицензии?
Речь не идет о банкротстве, как таковом, но если регистрироваться ИП и брать оборудование в лизинг (ЭХОКГ), то в случае ликвидации огранизации по причине нерентабельности, придется выплачивать деньгами, либо продавать что-то из своей недвижимости ( ведь собственность ИП неотделима от его собственности, как физического лица). Правда, в случае ООО все равно придется отвечать собственностью учредителя ( ведь банки тоже не дураки, не дают кредит и лизинг, пока не убедятся в платежеспособности кого-то из учредителей).
Вы знакомы с практической стороны этого дела, пожалуйста, помогите
разобраться.
Извините, я понимаю, что Вы сильно заняты,но не могли бы Вы написать мне ответ на почту? [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
С уважением, Светлана Витальевна



;1620448]Нанимать можно кого угодно и сколько угодно (зависит только от системы налогообложения которую Вы выберете),но медицинской деятельностью,которая указана в лицензии,должно заниматься лицо,на которое она дана.




Банкротство - это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов.Если Вы планируете взять многомиллионный кредит в банке и потом его не отдать,то тогда да - лучше ООО.



Нет,наличие помещения - является лицензионным требованием и условием.



Перед получением лицензии сотрудники лицензионного отдела выезжают для составления акта проверки соответствия лицензионным требованиям и условиям на объект,указанный в лицензии.Так что "липовой договор аренды" не пройдет.
Конечно есть криминальные и коррупционные пути обхода этого пункта,но Вам это надо?[/quote]
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.03.2012, 13:05
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну так все правильно!

Лицензионным требованиям нужно соответствовать независимо от того, ИП или организация претендует на получение лицензии. В случае с юрлицом представительскую функцию выполняет руководитель, а в случае с ИП все замыкается на одном человеке.
Но почему Вы, допуская принципиальную возможность заключения трудовых договоров с работниками как ИПшником, так и юрлицом (и не просто допуская, а безоговорочно признавая эту возможность, ибо она установлена законом), проводите какую бы то ни было границу между этими двумя субъектами предпринимательской деятельности в сфере лицензионных отношений?

Если ИП нанимает на основе трудовых договоров работников, которые сами по себе соответствуют лицензионным требованиям, изложенным в правовой норме, то откуда берется вывод о нераспространении действия лицензии на этих работников? Почему подобные рассуждения не рождаются у Вас тогда по отношению к организациям? Ведь, повторяю, юрлицо - это, вообще-то, фикция и никакого "лица" у организации, вообще-то, нет, а есть вполне конкретное физическое лицо, осуществляющее представительские функции в этой организации и имеющее право заключать трудовые договоры с работниками.

Кадровый состав, как пишет Конституционный суд, может меняться, но он может меняться как у ИП, так и у организации и если вновь пришедшие работники соответствуют лицензионным требованиям, предъявляемым к штату, который содержит ИП, то в чем проблема? Почему вот в этом месте рассуждений Вы "забываете" о Трудовом кодексе?

Торговая деятельность не лицензируется? А как же реализация пиротехнических изделий и боеприпасов? Или реализация - это не торговля? Или можно такие магазины не охранять и кассы в них не ставить? Посмеемся вместе?

Разъяснение статьи Федерального закона - это всего лишь разъяснение, интерпретация. Бабки у подъезда тоже могут разъяснить. Не на том акцентируете внимание. Хотите разобраться самостоятельно - посмотрите "интерпретационный акт" или "акт толкования права" в учебной правовой литературе. Вот разъяснения Конституционного Суда как одного из высших судов можно считать актом толкования права, а письма Росздравнадзора - нет. Другой вопрос, что я лично не согласен с такой позицией КС РФ и понимаю при этом, что мое мнение мало что меняет.

Кстати, указанное Вами Определение КС проверяет конституционность некоторых правовых норм утратившего в настоящее время силу ОЗОЗ...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.03.2012, 18:37
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SvetlanaVita Посмотреть сообщение
врачу-кардиологу ( стаж 10 лет), все сертификаты действующие, невозможно законным путем зарабатывать деньги, осуществляя выезд к больным на дом (для консультативного приема, снятия ЭКГ)?
Самый законный и дешевый путь: взять удостоверение ИП, заключить договор аренды (не обязательно с ЛПУ), взять лицензию (среди видов медицинской деятельности указать выезд на дом), взять патент, купить дешевый ЭКГ (1000 уе) и дешевый УЗИ (10000 у е), и работать, время покажет, но ето дешевле чем ООО.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.