Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46
Старый 04.09.2010, 08:35  
Svetulechka Svetulechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: РК
Сообщений: 67 Svetulechka *
Доброго времени суток! По какой схеме происходит дальше увеличение дозы тироксина? Сейчас пью 100, имею ТТГ 0,1, вес 72.
Ответить с цитированием
  #47
Старый 04.09.2010, 08:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Светулечка, Вам не очень сложно прочесть Тиронет для пациентов?
Потом попробуйте сама сформулировать ответ на свой вопрос- так вы лучше поймете логику назначений.
После чтения проверьте свои знания.
Ответьте на вопросы - ТТГ при нормальной беременности в 1 триметре ?
ТТГ у Вас сейчас?
Когда надо будет принимать решение о смене дозы ( или оставлении прежней? )
Почему?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #48
Старый 24.03.2011, 19:41  
Svetulechka Svetulechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: РК
Сообщений: 67 Svetulechka *
Йодомарин при беременности

Здравствуйте. У меня 4 недели беременности. В прошлом операция на ЩЖ - папиллярный рак. Осталась одна доля. Перед беременностью ТТГ-0,14 (0,23-3,4), Т4-20,7 (10-23,2). "Беременных" результатов пока нет, жду. Гинеколог назначила 200 йодомарин и фолиевую. Эндокринолог говорит, что йодомарин при моём заболевании нельзя, может быть назначит(для плода) во 2-ом триместре, и поливитамины выбирать без йода. Кто прав? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #49
Старый 24.03.2011, 22:03  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Svetulechka, эндокринолог прав! Но не так категорически, как Вы пишите. Т.е не нельзя, а нет надобности.
Мутации в клетках щитовидной железы приводящие к злокачественным заболеваниям возникают при недостатке йода, а не при избытке! И строгая без йодовая диета "поливитамины выбирать без йода" Вам не нужна.
Ответить с цитированием
  #50
Старый 25.03.2011, 13:42  
Svetulechka Svetulechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: РК
Сообщений: 67 Svetulechka *
Т.е. в первом триместре йодомарин не нужен (а как же моя оставшаяся половинка железы- для неё не надо?), а со втором триместре 200 мкг -для ЩЖ ребёнка?
Ответить с цитированием
  #51
Старый 25.03.2011, 13:50  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Йод необходим для синтеза тиреоидных гормонов, Вы из получаете извне. Так что дополнительный прием йода Вам не нужен (можно, но не нужно).
Ответить с цитированием
  #52
Старый 25.03.2011, 22:25  
Svetulechka Svetulechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: РК
Сообщений: 67 Svetulechka *
Спасибо за ответы. Просто я не совсем понимаю принцип действия. Подскажите где я не правильно рассуждаю: часть гормонов получаю извне, а часть вырабатывает оставшаяся половинка ЩЖ( разве ей для синтеза не нужен йод?). По моим выводам получается, что для половинки нужен йод. Или при супрессивной терапии моя половинка вообще уже никакой роли не играет? А для ребёнка? Насколько я поняла, в первом триместре, он получает гормоны мои, а со второго продуцирует уже свои, значит со второго начинаю приём йодомарина для ребёнка. А какая доза?(если мне не надо, а только ему, значит доза не целая?) Или я тут всё сильно напутала? Подскажите пожалуйста, сильно волнусь за ребёночка. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #53
Старый 25.03.2011, 23:06  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Сильно волнуюсь" не надо - ребеночку вредно. Теперь по порядку. Да, при получении извне дозы тироксина, достаточной для хорошего подавления ТТГ, Ваша половинка уже роли не играет - и добавочное количество йода ей не особо как нужно. Все равно не использует. С ребенком же все еще интереснее - появляется плацента, и с той дозы тироксина, которую Вы принимаете, эта плацента сама "нащелкает" столько йода, что ребенку хватит (в каждой молекуле тироксина 4 атома йода - отсюда и обозначение Т4). Так что йод в физиологической дозе будет нужен Вам - и ребенку - когда Вы станете кормить ребенка грудью. В физиологической дозе - это йодированная соль во всех домашних солонках, а не йодомарин.
Ответить с цитированием
  #54
Старый 26.03.2011, 19:04  
Svetulechka Svetulechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: РК
Сообщений: 67 Svetulechka *
Большое спасибо всем ответившим. Теперь всё ясно. Йодомарин пить отказываюсь(гинеколога на эту тему не слушаю).
Ответить с цитированием
  #55
Старый 27.03.2011, 20:44  
Svetulechka Svetulechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: РК
Сообщений: 67 Svetulechka *
И ещё, подскажите пожалуйста: прочитала в тиронет, что нужно (кроме ТТГ и Т4) ещё сдавать АТ к ТПО. А мне почему-то их не сказали сдавать. Нужно?
Ответить с цитированием
  #56
Старый 27.03.2011, 20:57  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АТ ТРО сдавать не нужно
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #57
Старый 29.03.2011, 11:23  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Cветулечка, КОМУ НУЖНО вы прочли ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #58
Старый 29.03.2011, 21:19  
Svetulechka Svetulechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: РК
Сообщений: 67 Svetulechka *
По-моему: при тиреоидите Хашимото и болезни Грейвса. И беременным женщинам. Надеюсь всё правильно "вычитала") Но пока искала ответ, нашла почему мне не надо - при гипотиреозе АТ ТПО не определяют, т.к. они всё равно могут определятся даже при полном отсутствии ЩЖ ещё долгое время и уже не имеют никакого значения. А вообще, всё время вхожу в заблуждение из-за своей половинки ЩЖ, которую оставил в "подарок" хирург. Описываются идеальные ситуации, когда при моём заболевании её остаться не должно было. И иногда не очень понятно. Она же функционирует и тоже как-то влияет на ситуацию. Вот к примеру, я читаю, что при наступлении беременности увеличивается функция ЩЖ,т.е. моя половинка тоже должна активизироваться? В общем я не совсем понимаю весь механизм. Но примерно для себя с вашей помощью определила основные принципы ведения беременности:
-беременеть на супрессивной дозе (так и сделала) и скорее всего не придётся менять её на протяжении беременности
-главное держать ТТГ 1трим.- менее 2,5; 2 и 3 трим. - менее 3
-Т4 на верхней границе нормы (вот тут и начинаются вопросы: если активизируется моя половинка, а я на прежней дозе тироксина - не может перейти ситуация с верхней границы нормы в тиреотоксикоз?)
- контроль ТТГ и Т4 каждые 8-10недель ( прочитала, что лучше оценивать первый раз на сроке 8-10 недель, а я сдала в 4 недели (жду результат) - будет ли он информативным?
-при грудном вскармливании остаюсь на той же супрессивной дозе, что и до беременности.
Может быть написала кучу глупостей, но когда думаешь уже не о себе, а о ребёнке, переживаешь гораздо больше и в голову лезет много(возможно ненужных) вопросов, хочется перестраховать будущего ребёнка со всех сторон.
Ответить с цитированием
  #59
Старый 29.03.2011, 21:45  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Светулечка, получая извне хо-о-ррошую дозу тироксина, не стоит думать о "активизации" своей оставшейся дольки щитовидной железы. Механизм "активизации" прост = на низкий уровень гормонов реагирует гипофиз высоким уровнем ТТГ. Откуда у Вас возьмется низкий уровень тироксина, если Вы ежеутренне поддерживаете его таблеткой? Откуда возьмется высокий уровень ТТГ, если именно этого мы всячески избегаем, корректируя дозу тироксина? Анализ в 4 недели беременности вполне информативен.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #60
Старый 03.04.2011, 15:38  
Svetulechka Svetulechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: РК
Сообщений: 67 Svetulechka *
Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста мои анализы (наконец-то пришли!), было 4 акушерских недели:
ТТГ- 0,1
Т4- 17,35
(Свои нормы наша лаборатория почему-то не пишет.)
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.