Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сексология

Сексология Форум по сексологии и сексопатологии

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.04.2005, 12:11
Елена Юрьевна Елена Юрьевна вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2004
Город: Днепропетровск,Украина
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Елена Юрьевна этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Есть ли норма частоты половых контактов?

Добрый день! Мне 36 лет.В браке - 12 лет,есть дочь 10 лет.Вместе работаем,вместе проводим все отпуска,есть общие увлечения и привязанности (любим цветы,кошек и птиц).Строим дом.Вообщем,внешне - всё идеально.Я люблю своего мужа,и с его стороны чувствую,что и он относится ко мне с любовью.Но существует одно "но".
Всё дело в том,что у нас практически отсутствует интимная жизнь.Сейчас я пытаюсь понять,когда всё началось.Наверное,с самого начала муж не сильно часто проявлял инициативу.После родов я помню,что даже обидилась,когда до 3-его месяца он даже не поинтересовался,когда же "можно".Я думала.что,наверное это особенности его темперамента.Когда хотелось "приставала" сама.Причём,когда его "расшевелишь",всё нормально.Где-то на втором году нашей совместной жизни мужа начали беспокоить боли в промежности.Прошли обследования: обнаружили хламидиоз.Лечились 2 раза.После этого неоднократно сдавали анализы - всё в норме.Остался диагноз: хронический простатит.Иногда,в холодное время года он даёт о себе знать тянущими болями.Лечился.Проходил курсы физиотерапии и массажа.Сейчас,уже продолжительное время у мужа позывов к сексу практически нет.Число половых контактов сократилось до 1 в полгода (и то,когда я не выдерживаю).Я говорила с ним на эту тему,он говорит,что с ним всё нормально,просто он устаёт,и просто у него такой темперамент.При этом я знаю,что на стороне у него никого нет,так как мы с ним практически всё время проводим вместе.Я,конечно понимаю,что нельзя точно сказать,столько-то раз нормально,а столько-то нет,но всё же,хотелось бы знать,есть ли какие-то пределы нормы по частоте половых контактов? Мужу - 34 года.Иногда я сдаю гормоны ЩЖ.И недавно,когда мы с мужем пришли в лабораторию сдавать очередные анализы,я уговорила его сдать анализ на тестостерон.Значение его тестостерона было ровно на нижней границе нормы.Подскажите,пожалуйста,как быть в нашей ситуации? К какому специалисту лучше обратиться?
  #2  
Старый 27.04.2005, 12:53
Аватар для Tanya_M
Tanya_M Tanya_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2003
Город: Киев
Сообщений: 331
Tanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Елена Юрьевна
хотелось бы знать,есть ли какие-то пределы нормы по частоте половых контактов?
Да конечно в этом деле норма - понятие широко растяжимое, все зависит от возраста, темперамента и тд... По статистике в основном 1-2 половых контакта в 1-2 недели. Это не норма, это среднее. Подождем ответ специалиста.
  #3  
Старый 27.04.2005, 12:55
kobik kobik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2004
Город: Израиль
Сообщений: 217
kobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратиться надо к психологу-специалисту по семейным отношениям.
  #4  
Старый 28.04.2005, 07:14
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня нет статистики, но 35-летний возраст мужчины - это пик потребности и возможности в этом направлении. По некоторым наблюдениям, 5, 7 раз в неделю, иногда 2 раза в день - это не много для мужчины 35 лет.
Может быть сексопатолог занимается такими проблемами?

Комментарии к сообщению:
Algor одобрил(а):
  #5  
Старый 28.04.2005, 11:00
Елена Юрьевна Елена Юрьевна вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2004
Город: Днепропетровск,Украина
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Елена Юрьевна этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kobik
Обратиться надо к психологу-специалисту по семейным отношениям.
Спасибо за ответ,но вот,что я не пойму.Во всём,кроме постели,у нас очень хорошие,тёплые отношения.Мне кажется,что у мужа просто пропала потребность в сексе...
  #6  
Старый 28.04.2005, 11:05
kobik kobik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2004
Город: Израиль
Сообщений: 217
kobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пусть психолог рассмотрит ситуацию и если он решит, что есть потребность в медицинской консультации он Вам это сообщит. Я причины для врачебной консультации пока не вижу.
  #7  
Старый 28.04.2005, 11:11
Аватар для Noa
Noa Noa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2005
Город: Московская область
Сообщений: 83
Noa этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexshishka
У меня нет статистики, но 35-летний возраст мужчины - это пик потребности и возможности в этом направлении. По некоторым наблюдениям, 5, 7 раз в неделю, иногда 2 раза в день - это не много для мужчины 35 лет.
Может быть сексопатолог занимается такими проблемами?
Я могу ошибаться, но, по-моему, пик сексуальности у мужчин приходится на более ранний возраст.
Хотя я не врач
  #8  
Старый 28.04.2005, 12:55
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Noa
Я могу ошибаться, но, по-моему, пик сексуальности у мужчин приходится на более ранний возраст.
Хотя я не врач
Да, пожалуй Вы правы. Пик приходится на 28-32. Правильнее говорить не о пике активности, а о полосе УФР.

УСЛОВНО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ РИТМ (УФР), принимаемый за условную физиологическую норму ритм половой активности, при котором мужчина осуществляет в среднем 2-3 полноценных половых акта в неделю на протяжении длительного периода жизни. В среднем мужчины переходят на такой ритм в 33-35-летнем возрасте и сохраняют его на протяжении 15-20 лет (так называемая полоса УФР). В сексологической практике возраст вхождения в полосу УФР определяется только для мужчин, состоящих в браке, поскольку считается, что в супружеской паре ритм половой жизни задаётся в основном сексуальной активностью мужчины и обычно совпадает с его физиологическими потребностями. У мужчин с сильной половой конституцией ритм половой жизни на протяжении многих лет может значительно превышать среднестатистические значения. Они могут совершать 5-10 и более половых актов в неделю, а на ритм 2-3 раза в неделю перейти только после 50 лет. И наоборот, часто сексуальные возможности мужчины со слабой половой конституцией даже в медовый месяц соответствуют УФР или не достигают его.

Близкое соответствие индекса УФР средней статистической физиологической и гигиенической норме подтверждается прежде всего данными о периодичности спермиогенеза (для полного созревания сперматозоидов требуется от 36 до 72 ч). По данным A. Kilisey, преобладающими вариантами частоты половых актов являются для возраста до 30 лет 3,27 сношения в неделю, старше 30 лет - 2,34.

Условность же количественной характеристики индекса УФР определяется тем, что некоторые мужчины постоянно практикуют только эксцессивный коитус, в течение многих лет проводя не менее 2 сношений в сутки. По окончании первого сношения, как правило, они только оживлялись (если была легкая сонливость, она исчезала), и очень скоро наступала сильнейшая эрекция (часто более сильная, чем первая), все сексуальные ощущения заметно обострялись. Обычные признаки сексуальной удовлетворенности (усталость, безразличие к эротическим раздражителям, сонливость) появлялись у подобных индивидуумов не менее чем после 2-3 сношений.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ПОЛОВАЯ КОНСТИТУЦИЯ - Иллюстрированный энциклопедический словарь сексологических терминов и понятий | Библиотека ИМС НЕВРОНЕТ
  #9  
Старый 29.04.2005, 14:50
Елена Юрьевна Елена Юрьевна вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2004
Город: Днепропетровск,Украина
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Елена Юрьевна этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за разъяснения,только не нашла ответ на свой вопрос: всё-таки к кому: сексопатологу,урологу или психологу...
  #10  
Старый 29.04.2005, 15:11
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Елена Юрьевна
Спасибо за ответ,но вот,что я не пойму.Во всём,кроме постели,у нас очень хорошие,тёплые отношения.Мне кажется,что у мужа просто пропала потребность в сексе...
Прошу прощения, что долго не шла, были проблемы со связью.
Итак. Среднедушевой нормы половых актов не существует. Она всегда индивидуальна. Кому-то хватает 1-2 раза в 1-2 недели, кому-то и 3 раз в неделю маловато... Темперамент, общее здоровье и накал отношений...
Что касается Вашего вопроса, есть вот такое предложение:
О Вас. Какова Ваша потребность в частоте половой близости? Это выясняется очень просто - как часто Вы мастурбируете (или испытываете желание)? Именно это может косвенно ответить, сколько Вам надо для счастья.
О муже. Контроль уролога - желательно. Кроме того, необходимо каким-то образом выяснить (как - Вам виднее, спросить - лучше всего), что является причиной снижения полового влечения у Вашего мужа. Либидо часто снижается при разных других болезнях, и при депрессии тоже...
Главное - Ваша основная задача состоит в том, чтобы донести до мужа Ваш дискомфорт и объяснить, что бОльшое число проблем, вызывающих снижение либидо, можно решить с врачом, и что расставаться с ним из-за этих проблем Вы не собираетесь, но решить их желательно для всеобщего благополучия в Вашей семье. Если дело не в простате, значит ему самому (не с Вами, и не дай Бог под Вашим контролем)надо посетить психиатра, а лучше сексолога, если таковой имеется.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #11  
Старый 29.04.2005, 18:30
Елена Юрьевна Елена Юрьевна вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2004
Город: Днепропетровск,Украина
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Елена Юрьевна этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
... Кроме того, необходимо каким-то образом выяснить (как - Вам виднее, спросить - лучше всего), что является причиной снижения полового влечения у Вашего мужа. Либидо часто снижается при разных других болезнях, и при депрессии тоже...
Понимая,что тема для мужской самооценки важная,я к разговору с мужем подходила,мысленно подготовясь к нему.Разговор пошёл полушутя-полусерьёзно...Он сказал,что очень меня любит,и сам не поймёт,почему ему ничего не надо в этом плане.Я,говорит,после работы так устаю,что кроме сна ни о чём не мечтаю.Он - бывший спортсмен,и к депрессиям не склонен.По утрам занимается,качает штангу.
Вообщем-то,у него всё (то есть почти всё) достаточно удачно в жизни,он вполне её доволен и не испытывает потребности чего-то в ней менять.Дискомфорт испытываю,в основном,я."Для счастья" меня бы устроило сейчас и раз в неделю (хотя раньше,было почаще).Мне кажется,что возникшие полтора года назад проблемы в гинекологии (миома),а также 3 операции по поводу узловой формы мастопатии - это отголоски моей верности и "терпиливости".Моя гинеколог говорит,что у меня наблюдаются застойные явления.
P.S..Пишу и вспомнила анекдот в тему: " Недавно прочёл слово "ЛИБИДО" наоборот.Задумался..."
  #12  
Старый 29.04.2005, 20:33
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
М... давайте сразу договоримся о терминах. Есть медицинское понятие депрессии. Если у человека по меньшей мере две недели отмечается два из трех нижеприведенных симптома, ставится диагноз депрессивного расстройства:
Повышенная утомляемость, чувство быстрого физического и эмоционального истощения (астения)
Потеря удовольствия от ранее приятной деятельности
Сниженное настроение
Обращаю Ваше внимание - достаточно двух из трех, то есть настроение может быть нормальное, а вот два других...
Симптомов "второго ряда" достаточно много, в их число входят нарушения сна, аппетита (в любую сторону), веса тела, либидо и много чего еще.
Так что вопрос о депрессии остается открытым, особенно в свете признания, что "так устаю,что кроме сна ни о чём не мечтаю".
Ваши потребности заслуживают того, чтобы ради них было восстановлено нормальное состояние мужа. Думаю, от этого выиграют все. Если трудно сразу уговорить мужа посетить психиатра, предложите ему пройти он-лайн тесты на выраженность депрессии или просто спросите о наличии трех вышеприведенных симптомов.
Кроме того, как насчет посетить уролога?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #13  
Старый 04.05.2005, 20:18
Leriche Leriche вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2004
Город: USA
Сообщений: 46
Leriche этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
При очевидном гипогонадизме ( тестостерон на нижней границе нормы) имеет смысл посмотреть его причину: прежде всего ЛГ, ФСГ, возможно сразу пролактин, либо пролактин и МР гипофиза если ЛГ и ФСГ также субнормальны.
Так же: не принимает ли муж лекарства ( пр. анаприлин и подобное)?
  #14  
Старый 04.05.2005, 20:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ох, с "очевидным гипогонадизмом" не так просто - дело как в качестве наборов для определения тестостерона ( для мужчин, правда, это меньшая проблема, чем для женщин), так и в правилах забора ( аликвота из трех проб с интервалом в 20 мин. или три пробы за месяц, вычисление индекса биологически активного тестостерона ...словом, тут хорошо бы вначале поговорить с людьми, этот самый гипогонадизм диагностирующими).Опять же нижняя граница нормы- все равно норма, да и что там за граница нарисована, на этом бланке, кто и почему ее рисовал...
Идея по пролактину и лекарствам вполне разумна, но тоже с запятыми- а ну как найдется треклятый биг- пролактин ? И будет наш пациент бежать по кругу - анализы- МРТ ( а там инсиденталома... ) . Т.е. андролог\ сексопатолог ( уточнение- знающие) , там видно будет.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #15  
Старый 06.05.2005, 12:03
Елена Юрьевна Елена Юрьевна вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2004
Город: Днепропетровск,Украина
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Елена Юрьевна этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Leriche
При очевидном гипогонадизме ( тестостерон на нижней границе нормы) имеет смысл посмотреть его причину: прежде всего ЛГ, ФСГ, возможно сразу пролактин, либо пролактин и МР гипофиза если ЛГ и ФСГ также субнормальны.
Так же: не принимает ли муж лекарства ( пр. анаприлин и подобное)?
Муж ничего не принимает.Решили посетить уролога.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.