Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #301  
Старый 03.08.2010, 01:21
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Промежуточное задание по итогам первого этапа: В каком-то смысле эта работа явилась отражением тех выборов и ситуаций, с которыми мы сталкиваемся ежедневно и ежечасно в нашей реальной жизни и наверняка глядя на ее ход, вы можете ответить себе на вопрос, насколько ваше поведение в этом упражнении было характерным для вас в реальности?
В жизни я себя веду по-разному. На бальных танцах — да, партнеров я сама выбирала, на дискотеках тоже. Но в жизни все не так. Мне кажется, мое поведение зависит от того, как я себя ощущаю в данной ситуации изначально. Если это дружелюбная атмосфера, или если я рядом с друзьями, поддерживающими или понимающими людьми, то и веду себя поактивнее.Что интересно, в группах по интересу я тоже более активна, хотя неважно, кто там меня окружает. Там, вероятно, слишком интересует и задевает душу сама цель, ради которой собрались участники, так что волей-неволей и сам раскрываешься.
А еще я веду себя активно, когда медлить нельзя (без партнера останешься, без работы).
Иногда бывает просто такое состояние духа — активен потому, что сам процесс интересен (давненько такого состояния у меня не было).
В большинстве же случаев в жизни, в каждодневных ситуациях — я неактивна.

В случае же разбивки по парам в группе ко мне пришла мысль, что чем быстрее мы разобъемся по парам, тем нам же лучше будет. Поэтому и проявила инициативу. Меня многие интересовали как собеседники, но пригласила Семена, потому что мне нравятся его размышления, а отрывок из «Цитадели» меня убедил окончательно. Хотя я была готова работать с любым: все разные, все мнения были бы интересны.

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а): Хороший анализ. Интересно было бы понять, что приводит к этому самому интересу. который моивирует на активность - какие содержания?
  #302  
Старый 03.08.2010, 07:52
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна и одногруппники!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
мы можем договориться и будем все вместе выходить в сеть и хором что-то обсуждать. Типа конференции. Но для этого нужна готовность участников.
С большим удовольствием присоединюсь к хоровому :-) обсуждению. Все, что для этого нужно - заранее обговорить время.
Что касается Вашего, Ирина Николаевна, внимания или невнимания, то лично у меня сложилось впечатление, что с начала работы в группе, у нас с Вами происходил тет-а-тет. Т.е. никакой реакции "из зала". С одной стороны мне было легче быть откровенной, я думала, что общаюсь только с Вами, с другой стороны, было ощущение, что мои откровения никому не интересны. Я думаю, если участники проявляли бы более живой интерес к откровениям других (которые нашли отклик в их душах), то дело пошло бы подругому. Вот, Лена откликнулась на мои посты и у меня появилась некая уверенность, что я кому-то здесь интересна, кроме Вас, Ирина Николаевна.
  #303  
Старый 03.08.2010, 08:29
Аватар для Ryslan2
Ryslan2 Ryslan2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: ростов
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 23
Ryslan2 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Руслан!
Хорошо, что вы объявились.
Понятно, что за один день двухнедельную переписку не одолеешь. Меня больше интересует вопрос, что с вами происходит, что это за состояние, о котором вы говорите? Если это мешает вам в работе, почему вы молчали столько времени, что у вас затруднения? Почему позволили себе дойти практически до исключения(я говорю это не с интонацией упрека, а скорее с болью от такого отношения к самому себе и своим намерениям)?
Я пока не могу сказать, что с этим делать. Нам нужно обсудить вашу ситуацию и вы должны сказать, на что вы сейчас сами способны?
Это из-за моего депрессивного состояния, я это хотел сказать. Я принимаю антидепрессант, рядом нет адекватных врачей и поэтому мне приходилось проходить интернет-консультацию у Сергея Ивановича. В последнее время у меня наступило ухудшение, но прием я еще не прекратил... Пока в неведении, не знаю, что делать. И плюс моя работа, довольно напряженная.
  #304  
Старый 03.08.2010, 10:32
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Лена!

Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Без сомнения эти вещи связаны между собой. Мне кажется что сначала идет самоценность - осознание того что я это Я с большой буквы, Я - огромный и уникальный мир, Я - личность, яркая и неповторимая. Из этого возникает уверенность в себе, в том что мои поступки - мои, мои мысли и решения достойны внимания и уважения. А уже из этого идет как раз то что если мне откажут - то это вовсе не значит, что мне отказали/отвергли потому что я скучна и неинтересна, ведь у человека мог быть целый ряд своих внутренних причин, никак не связанных со мной. Вот как то так.
Я верно поняла, что вы отвечаете в аспекте желаемого развития событий? Дело в том, что я-то спрашивала немножко с другой стороны. Хотела, чтобы вы увидели корень, откуда все растет. Но это, наверное, неважно, с какой стороны на это смотреть, вы все правильно сказали. Да, все берет начало из самоценности. Тогда и ранимость резко снижается. И зависимость от чужого мнения, и от выпадов в ваш адрес.
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Да, конечно, вы участник группы, просто для меня вы не только участник, вы - Ведущая. Знаете какой образ мне сейчас нарисовался? Я представила вас в образе экскурсовода А что? Очень жизненно :
Мне понравилась картинка Что-то есть схожее.
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Вы всегда рассказываете, открываете что то новое, а перед тем как перейти к следующему обьекту осмотра(читать теме-заданию)проверяете"Так, группа, все мои на месте?" Собираете, тех кто зазевался на сувенирах, бегает с фотоаппаратом, или вовсе потерялся в лабиринтах(так и подмывает добавить лабиринтах сознания)
Только я бы сказала, что роль экскурсантов участникам группы не очень подходит. Хотелось бы видеть вас не праздными зеваками, а полноценно включенными в процесс самокопания разведчиками недр. а себя не клушей с цыплятами...

Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Ваши прямые вопросы мне сейчас больше нужны! Давайте с помощь зала пока подождем.
Да, поняла. Ок.

Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Хочу , даже пару раз собиралась спросить - но не решилась. Додумала сама, все в той же привычной манере - раз не задаете вопросов, значит не о чем меня спрашивать.
Я тут благодаря нашему разгвоору поймала один существенный момент. Многим из вас кажется, что если им не задают вопросы и не комментируют их посты, то они не интересны. Я могу сказать только за себя. Я четко отследила, что мой интерес (как человека) и активность в смысле комментариев абсолютно не совпадают. Это похоже на то, как гончая бероет след. Там где можно покопать, туда ее и тянет. Позиция абсолютно не бытовая, а профессиональная, можно сказать связанная с профдеформацией . Потому не стоит делать выводы о своей интересности/неинтересности из моей активности.
  #305  
Старый 03.08.2010, 11:46
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Вишня!
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Наверно, я ощутила что-то подобное начиная с ответа на второе задание. Вы ведь многим отвечали, а мне нет. А я же себя в заданиях открываю, мне было интересно, есть ли на это отклик или, как говорит Лена, «нечем глазу зацепиться». Я даже подумала, что может у меня связь с сайтом нарушена (кстати, в некоторой степени нарушена: иногда меня вылогинивает с последней страницы, и я не вижу последних сообщений). Еще подумала, что, может быть, это метод ведения группы. И потому решила не строить догадок — а спросить. Ведь мы же обещались быть искренними.
Вы хорошо сделали, что спросили. Это более взрослое поведение, чем сидеть и мучаться тем, что в голове возникает про себя, но никак этого не проверять в опыте.

Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Нет, совсем не хочу Вас рвать, как этого медведика. Я же вижу, что Вы много работаете, просто хотелось понять принцип работы в группе.
Мне и самой хотелось бы понять, на что готова эта группа? На первом этапе я безусловно должна была быть более активной, чтобы создать это групповое поле. Но на одних моих усилиях ничего не построится, это очевидно. Поэтому любая ваша собственная активность приветствуется.


Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Ваш ответ меня устраивает и все объясняет.
Рада этому


Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Сейчас да, неплохо.
Значит я не ошиблась, очень хорошо, что вам тут комфортно.

Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
А здесь я запуталась, как это связано. Надежное (дом, пенсия, деньги, оседлость в какой-нибудь стране) для меня совсем не связано с моими сильными качествами. Не может же уровень моего материального благосостояния характеризовать мои сильные стороны? Вы, вероятно, что-то другое имели ввиду?
Вот и у нас появилась тема для обсуждения.
И да, и нет. Тут придется предпринять некий экскурс в теорию(спасибо Елене за метафору ("Я поведу тебя в музей, сказала мне сестра")).
Мы будем работать над темой опоры, ведь что как не опора "Знание своих сильных сторон и качеств"? Это опора на Себя. Ведь благодаря им мы можем точно быть уверены в том, на что в себе мы можем положиться. Это опора не на твердо стоящие на земле постройки или денежные суммы в банке, в этом вы правы. Однако тут возникает желание спросить у вас, Вишня, благодаря чему они появляются в вашей жизни? Так ли уж совсем их возникновение не связано с теми условиями в вас, которые приводят к тому, что вы зарабатываете эти деньги и строите на них свое надежное жилище? Или находите такую страну, и в ней такую работу, где эти условия - пенсия, страхование и все прочее - надежно гарантируется на достойном уровне(не как в России). Это разве не благодаря неким умениям и навыкам, а также личностным качествам: гибкости для хорошей адаптации к новым условиям - хотя бы частично - устойчивости в преодолении кризисных периодов, хорошей голове - чтобы усваивать все новое - язык, новые требования и другие традиции? Способности терпеть и выдерживать. Может продолжите и тем самым перейдете к выполнению задания? Чем раньше начнете, тем больше успеете углубиться. Я вообще не понимаю, что все молчат, свистка что ли ждут от меня? Я ведь уже озвучила задание и пары почти сложились...
  #306  
Старый 03.08.2010, 12:02
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ольга!
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
С большим удовольствием присоединюсь к хоровому :-) обсуждению. Все, что для этого нужно - заранее обговорить время.
Принимаю предложения
Однако можно сразу оговорю свои возможности? Скорее всего, меня не будет в сети около трех дней, начиная с завтрашнего дня, а потом я сразу выйду на сутки, так что оптимальным вариантом для меня был бы вечер воскресенья, где-то после 22 ччасов по Москве. Если кто-то свободен в это время и готов выйти на связь - буду рада.
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Что касается Вашего, Ирина Николаевна, внимания или невнимания, то лично у меня сложилось впечатление, что с начала работы в группе, у нас с Вами происходил тет-а-тет. Т.е. никакой реакции "из зала". С одной стороны мне было легче быть откровенной, я думала, что общаюсь только с Вами, с другой стороны, было ощущение, что мои откровения никому не интересны. Я думаю, если участники проявляли бы более живой интерес к откровениям других (которые нашли отклик в их душах), то дело пошло бы подругому. Вот, Лена откликнулась на мои посты и у меня появилась некая уверенность, что я кому-то здесь интересна, кроме Вас, Ирина Николаевна.
Вот видите, как важно, чтобы одногруппники тоже себя появляли, а не только я. Вы как раз подтвердили мою мысль, которую я только что озвучила в посте в адрес Вишни. Спасибо за поддержку, Ольга! Как вам там отдыхается?
  #307  
Старый 03.08.2010, 12:14
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Я четко отследила, что мой интерес (как человека) и активность в смысле комментариев абсолютно не совпадают. Потому не стоит делать выводы о своей интересности/неинтересности из моей активности.
Не знаю, стоит ли писать, скорее всего, я буду глупо выглядеть... Но, Вы, Ирина Николаевна, просили писать о своих чувствах и ощущениях после прочтения постов. Из Ваших слов я (привычно подумав за другого человека) сделала удручающий для себя вывод. То, что Вы комментировали мои посты, еще не говорит о том, что я (именно я!) интересна как человек. Господи, как же мне перестать зависить от чужого мнения... Я понимаю, что я не "золотой червонец", чтоб быть интересной всем без исключения. Это просто невозможно. Я понимаю, что Ваши слова могут значить совсем не то, что я подумала. Но настроение испорчено. Я понимаю, что проблема во мне. Не знаю для чего все это написала. Прошу Вас это не комментировать. Боюсь услышать, что-то совсем ужасное для меня... :-(
  #308  
Старый 03.08.2010, 12:23
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина Николаевна. отдыхать всегда хорошо :-)! С удовольствием пообщаюсь с Вами и другими участниками в "прямом эфире" в воскресенье после 22 часов. :-)
  #309  
Старый 03.08.2010, 12:28
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Не знаю, стоит ли писать, скорее всего, я буду глупо выглядеть... Но, Вы, Ирина Николаевна, просили писать о своих чувствах и ощущениях после прочтения постов. Из Ваших слов я (привычно подумав за другого человека) сделала удручающий для себя вывод. То, что Вы комментировали мои посты, еще не говорит о том, что я (именно я!) интересна как человек. Господи, как же мне перестать зависить от чужого мнения... Я понимаю, что я не "золотой червонец", чтоб быть интересной всем без исключения. Это просто невозможно. Я понимаю, что Ваши слова могут значить совсем не то, что я подумала. Но настроение испорчено. Я понимаю, что проблема во мне. Не знаю для чего все это написала. Прошу Вас это не комментировать. Боюсь услышать, что-то совсем ужасное для меня... :-(
Я писала и боялась этого.
Ну вот. Совсем не это имела в виду.
То, что вы все мне интересны как люди, это вне комментариев. Знали бы вы, с какой радостью я окунулась в общение с вами. И как мне интересно читать все ваши посты, как вы открываетесь, сколько в вас всего разного... Но если бы оно было замешано только на человеческом интересе, грош была бы цена моей роли ведущего. И я сдерживаю себя, как могу, от просто человеческого интереса. Это две параллельные линии. Потому что сейчас мне важнее дать вам направленность в работе, повести вас к углублению в понимании себя. Только это я хотела сказать, говоря о том, чтобы вы не делали выводы на основании моего внимания. У кого "чую след", к тому и обращаюсь. И иногда не сразу что-то созревает, тогда выжидаю какое-то время. Спасибо, что рассказали о том, как повлияли мои слова. Как выворачивается все в негативную для себя сторону... Но я не могу выполнить вашу просьбу и не комментировать это, Оля, уж извините. Понимаете ли вы сейчас меня?
  #310  
Старый 03.08.2010, 12:36
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Руслан!
Цитата:
Сообщение от Ryslan2 Посмотреть сообщение
Это из-за моего депрессивного состояния, я это хотел сказать. Я принимаю антидепрессант, рядом нет адекватных врачей и поэтому мне приходилось проходить интернет-консультацию у Сергея Ивановича. В последнее время у меня наступило ухудшение, но прием я еще не прекратил... Пока в неведении, не знаю, что делать. И плюс моя работа, довольно напряженная.
Жаль, что у вас сейчас обострение депрессии. Помнится, когда шла речь о наборе в группу, мы эту тему обсуждали, и вы надеялись, что у вас получится разделить две эти вещи. Думаю, что в связи с новыми обстоятельствами мы должны позаботиться о вашей разгрузке, тем более что и работа у вас к тому же напряженная. Скорее всего, группа сейчас будет для вас перегрузом.
Не хотите посоветоваться с Сергеем Ивановичем, что он думает по поводу вашего участия в группе?
  #311  
Старый 03.08.2010, 12:43
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Ирина Николаевна, я Вас поняла. Прослезилась... Мне стало легче. Я поняла еще и другое. Вместо того, чтоб выяснить у человека какой смысл вкладывается в ту или иную фразу, я ухожу от выяснения и прячусь. В реальной жизни я могу вообще прекратить общение с человеком. Это мешает мне ужасно.

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а): Хорошо что еще раз убедились в том, как ИНАЧЕ все может выглядеть на самом деле
  #312  
Старый 03.08.2010, 12:48
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Ольга!


так что оптимальным вариантом для меня был бы вечер воскресенья, где-то после 22 ччасов по Москве. Если кто-то свободен в это время и готов выйти на связь - буду рада.
Поддерживаю! Я как раз к этому времени укладываю ребенка спать.

По поводу задания недели - у меня впринципе созрел ответ, но я помню, что Ольга просила подождать ее возвращения. Оля, если вас устроит такой вариант- я сейчас отвечаю на задание, а вы реагируете когда сможете, по приезду - я тогда уже и отвечу на задание, чтоб мысли не терялись.
  #313  
Старый 03.08.2010, 13:06
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Добрый день, Лена!


Я верно поняла, что вы отвечаете в аспекте желаемого развития событий? Дело в том, что я-то спрашивала немножко с другой стороны. Хотела, чтобы вы увидели корень, откуда все растет. Но это, наверное, неважно, с какой стороны на это смотреть, вы все правильно сказали. Да, все берет начало из самоценности. Тогда и ранимость резко снижается. И зависимость от чужого мнения, и от выпадов в ваш адрес.
Да, вы правы, это наверное и одно и другое. Это и мои соображения что откуда растет, и вариант развития событий. Вот что интересно. Я когда пытаюсь себя настроить на положительный настрой говорю себе "Ну чего ты распустила ню-ни. Умная, симпатичная, здоровая, есть муж, есть ребенок, высшее образование, карьера за плечами - всего сама добивалась. Чего ты так о себе плохо думаешь. Ты интересная, ты личность" После такой встряски уверенней живется несколько дней, и плечи расправлены, и подбородок приподнят вверх - даже внешне, как мне кажется видны некие перемены. Но! эти мысли не носят автоматического характера! А вот автоматически у меня возникают мысли о моей ненужности. Как бы их местами то поменять ?

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Хотелось бы видеть вас не праздными зеваками, а полноценно включенными в процесс самокопания разведчиками недр.
ага, геологами


Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Это похоже на то, как гончая бероет след. Там где можно покопать, туда ее и тянет. Позиция абсолютно не бытовая, а профессиональная, можно сказать связанная с профдеформацией . Потому не стоит делать выводы о своей интересности/неинтересности из моей активности.
А меня эта фраза улыбнула Ольга, зато представьте какие мы ценные экземпляры, в качестве покопаться в наших установках.
  #314  
Старый 03.08.2010, 13:33
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые участники и Ирина Николаевна!
Цитата:
так что оптимальным вариантом для меня был бы вечер воскресенья, где-то после 22 часов по Москве. Если кто-то свободен в это время и готов выйти на связь - буду рада.
К сожалению, я нахожусь в другом часовом поясе и у нас в это время глубокая ночь. Может быть в другой раз я смогу к вам присоединиться.
  #315  
Старый 03.08.2010, 13:39
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
насколько ваше поведение в этом упражнении было характерным для вас в реальности?
Получилось немножко длинно, но для меня это важно
Это те навыки поведения, которые я открываю для себя заново. До 6 лет у меня никогда не было затруднений с проявлением инициативы в знакомстве, общении. Но так получилось, что в это время произошло очень многое, наложилось, и я сломалась. Сначала физическое наказание. Потом переезд в другой район. Мама стала много времени тратить на дорогу до работы, поэтому гулять я выходила практически только с дедушкой. У "старшего поколения" были свои представления о правильном воспитании, поэтому всеми правдами и неправдами с детской площадки меня уводили, а с немногочисленными "выбранными" друзьями, которые тоже всегда ходили "под конвоем" общаться я сама не хотела.
В школе мне уже общаться не хотелось ни с кем. Кроме того, этим я замещала невозможность побыть одной дома. Правда, приходилось создавать временные коалиции из 1-3 человек, чтобы не стать изгоем, но с этим проблем не было, т.к. союзникам давала списывать домашку и помогала на контрольных. К концу средних классов избавилась от назойливого "сопровождения", поставив ультиматум: или иду одна, или не иду в школу совсем. Институт стал настоящим "глотком свободы". К третьему курсу, когда учебная нагрузка стала поменьше, решила постепенно выползать своей норы, пока окончательно не свыклась с образом жизни премудрого пескаря.
Сейчас все чаще проявляю инициативу, и хотя чувствую себя не всегда комфортно, мне это нравится. Очень хочется вернуть то, что было тогда, под давлением обстоятельств, утеряно.

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а): наверное восстанавливать утраченное еще сложнее и важнее, чем приобретать недостающее.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.