Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.07.2018, 18:52
Sonn Sonn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2018
Город: V
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Sonn *
RI артерии пуповины

Добрый день!

Мне 34 года, вес 53 кг (до беременности 45-45.5), рост 160. Начало цикла 24.02.2018 год, в настоящий момент 20 полных недель беременности. Беременность естественная, никаких проблем не возникало: токсикоза и отеков не было, тонуса не было (по ощущениям и по узи не фиксировали), все анализы в норме, зппп нет, 1 скрининг - норма (и шейка 40 мм), давление норм, гемоглобин ниже 125 не снижался, всё отлично.

В 19 недель и 5 дней (срок совпадает) было проведено УЗИ (2 скрининг) с допплером.

Допплерометрическое исследование (по табл. Медведева М.В.)
Правая маточная артерия RI 0,51 PI 0,76 (норма)
Левая маточная артерия RI 0,45 PI 0,63 (норма)
Артерия пуповины RI 0,72; ЧСС плода 139 (норма)

Нижний край плаценты расположен на 0.9 см от внут.зева, плацента расположена по задней стенке;
Длина ц/к шейки матки 33 мм;

В итоге, эксперт узи сказал, что шейка в пределах нормы и, не считая низкой плацентации, всё хорошо, проблем и патологий не выявлено.

Но, мой доктор с 29 летним стажем так не считает. В частности, такой показатель как артерия пуповины RI 0,72 ей не понравился. Она сказала, что у нас нормы другие и что по федеральным нормам и по таблице Медведева это норм, а по нашей региональной норме показатель должен быть RI 0,69 и не более! Начала настаивать на срочном круглосуточном стационаре, от которого я отказалась. Сошлись на дневном стационаре, где принимающий врач открыла мою карту и сказала, что тут явные предпосылки к скорому прерыванию беременности, т.к. шейка всего 33 мм (так это норма или нет?)

Вопрос. Действительно ли существует риск для плода при RI 0,72 на неполной 20 неделе и есть данные, что в регионах этот показатель должен быть именно 0,69? (профессор на "С" был назван, который составил такую таблицу, но, к сожалению, не запомнила фамилию). Действительно ли мне нужен круглосуточный стационар учитывая, что меня ничего не беспокоит всю беременность, кроме того, что я очень понервничала на последнем приеме, когда мне рассказывали в красках что меня ждет. Врач давит на мой возраст и на то, что первая беременность, но я не понимаю, почему в одном городе это НОРМА, а в другом НЕ норма и пытаются лечить в стационаре! Мне назначен допплер повторный на 26.07 и если показатель не снизится, боюсь, что на меня снова будут давить и мне хотелось бы разъяснить для себя данный вопрос. Если риск есть, то одно дело, если нет, другое. Я не против лечиться, когда есть показания, но когда их нет я категорически против.

Мне делают капельницы - глюкоза, магнезия и уколы дротаверин. Посоветовали пить актовегин. Если проблема есть, неужели это поможет, а если нет, то зачем эти препараты, ведь у меня нет ни отеков, ни тонуса..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.07.2018, 19:27
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Лечение не требуется.
Не существует никаких местечковых норм, как и лекарств, способных повлиять на кровоток в сосудах пуповины.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.