Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.03.2010, 20:06
Sariya Sariya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Sariya *
Повышенный Д-димер

Здравствуйте!
Мне 21 год, рост 160, вес 44. В прошлом январе у меня была неразвивающаяся беременность. Сейчас готовлюсь к новой беременности и сдаю многочисленные анализы, которые выявили у меня повышенный Д-димер. Гемостазиограмма при этом в норме, АФС нет.
Что меня смущает, так это сосуществование во мне повышенного д-димера и нормальной гемостазиограммы. Свидетельствует ли в данном случае уровень д-димера о проблемах с гемостазом? Ведь если у мне будут назначены антикоагулянты, у меня может начаться гипокоагуляция и кровотечения? Да и зачем разжижать кровь, если она нормальная...
Насколько я прочитала, д-димер может повышаться и из-за других факторов, инфекций или воспалений. Поможет ли анализ на полиморфизмы генов гемостаза определить, связан ли мой уровень д-димера с гемостазом или нет?
Ещё важное: я принимаю КОК. И здесь я прочитала, что он может повышать уровень Д-димера. Но гемостазиограмма-то в норме. Так что КОК здесь не при чём?...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.03.2010, 23:25
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,312
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повых. Д-димер скорее всего следствие КОК, гемостазиограмма не настолько чувствит. анализ. Отмените КОК и все нормализуется...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.04.2010, 19:59
Sariya Sariya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Sariya *
Добрый вечер!
Я пересдала гемостазиограмму и д-димер (КОК уже отменили).
Д-димер действительно пришёл в норму, а вот в гемостазиограмме есть некоторые отклонения.


Тромбоциты 204 (норма 180-320)
Эритроциты 4,81 (3,9-4,7)
Гемоглобин 140 (120-140)
Гематокрит 0,44 (0,36-0,42)
Лейкоциты 5,1 (4,0-9,0)

АЧТВ 33,6 (25-37)
АЧТВ (контроль с нормальной плазмой) 30,8
Протромбиновое время 11,8 (9-15)
Протромбиновый индекс 102 (85-100)
Протромбин по Квику 83,9 (70-130)
МНО 0,98 (менее 1,25)
Тромбиновое время 21,0 (16-24)
Фибриноген 3,1 (2-4)
РКФМ 4,0 (менее 4)
Антитромбин 3 113 (80-120)

Заключение: гемоконцентрация. изокоагуляция. активность противосвёртывающей системы крови в пределах референсных значений.

Не особо понимаю, что это за гемоконцентрация и чем мне это грозит при беременности. РКФМ меня тоже смущает. Надо ли мне с такой гемостазиограммой дообследоваться (хотя я уже сдала всё что можно), или ничего жуткого тут нет?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.04.2010, 20:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,312
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет отклонений: гемоконцентрации нет - в скобках неверные нормы. РКФМ 4,0 - неспецифический показатель и вообше ни о чем не говорит. Перестаньте делать анализы и живите спокойно
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.