Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.06.2010, 18:55
lff lff вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2009
Город: Украина
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
lff *
Объясните пожалуйста запись окулиста в карточке...

Здравствуйте. Мне 32 года. Много работаю за компьютером и читаю. Есть близорукость, давно (в 1992 было -1.5, -0.5). Обратилась к окулисту по поводу неясного неприятного ощущения где-то за правым глазом (эпизодически как бы чуть-чуть ноет, уже дней 3-4, и один раз дня 3 назад было при движении глаза странное ощущение, будто что-то щелкнуло, после чего в нос будто попала капля крови - это так чисто субъективно, впрочем сегодня утром из носа высморкала небольшие сгусточки крови).
После осмотра врач сказала что-то про "воспаление" (точно ее слова я не запомнила) выписала софрадекс, дала бумажку про "компьютерный синдром" (рекламный буклет про "искусственную слезу") и рекомендовала консультацию невропатолога. В карточке записано следующее (в скобках текст мой):

vis OD 0.2 -2.0
vis OS 0.4 -1.5
Глазное дно: Д..н(неразборчиво) бледно-розовый, на OD атрофия хориоидеи, пигмент, границы четкие, физ. экскавация час...(неразборчиво) заполнена (? в оригинале на украинском - "виповнена"), артерии сужены, вены несколько расширены, макула б/о.
Д-з: миопия сл. ст., (вроде зачеркнуто или исправлено нечто похожее на "хр") подострый кон-вит (конъюнктивит, как я понимаю) обоих глаз.

У невропатолога я была, она после общего осмотра дала направление на допплерографию сосудов головного мозга и написала диагноз ВСД (вегетососудистая дистония, как я понимаю - вслух она мне ничего не сказала, а остальной ее текст дешифровке слабо поддается )

Меня в связи со всем этим интересует следующее.
Во-первых, признаком чего является все то, о чем написала окулист? (особенно меня как-то пугают "атрофия" и "экскавация"). Что из этого является признаком конъюнктивита (или может чего-то еще), а что - поводом для консультации невропатолога?
Во-вторых. В инструкции к софрадексу я прочитала, что противопоказанием является герпес и другие вирусные инфекции роговицы и конъюнктивы. Я не знаю, есть ли у меня герпес (такая вероятность в принципе существует), потому меня волнует вопрос - а что будет, если все-таки есть? Просто не будет эффекта или могут быть какие-то осложнения? Вчера я капала 3 раза по капле и сегодня 2, хуже вроде не стало, но мало ли что.

И еще. Года два (кажется) назад у меня что-то подобное было, и тоже в правом глазу. Тогда окулист (другой) выписал какие-то другие капли, я покапала несколько дней, вроде прошло, не знаю, то ли само собой, то ли таки от капель. Если софрадекс не подойдет, какие капли лучше капать? Или вообще подождать, пока само пройдет?

Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.06.2010, 09:45
lff lff вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2009
Город: Украина
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
lff *
Вчера сделала глупость одну. Утром мне показалось, что стала легкая боль отдавать куда-то в область носовой пазухи и в висок, я почему-то решила, что виной тому софрадекс и не капала его весь день. Сегодня чувствую, что эпизодические неприятные ощущения возле правого глаза еще есть, теперь не знаю что делать - опять капать софрадекс? купить другие капли? ничего не делать?
К окулисту я попаду не раньше чем сегодня вечером.
Ответьте мне, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.06.2010, 18:00
Аватар для Elenn
Elenn Elenn вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2006
Город: Архангельск
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 11 раз(а) за 9 сообщений
Elenn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Советую обязательно показаться ЛОР-врачу.

Комментарии к сообщению:
AmuRRR одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.