Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.04.2010, 14:43
ollgaa ollgaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
ollgaa *
Дюфастон, скудные менструации

Здравствуйте!
4 года не могу забеременеть, врач назначала дюфастон с 14 по 25 д.ц. в теч. полгода. Пропила, но к концу курса месячные стали очень скудными.
Через два года дюфастон был назначен повторно, но уже с 11 по 25 день, так же на полгода. Но пропила я его всего 3 цикла, потому как, во-первых, цикл уменьшился с 28-29 до 25-26 дней, а во-вторых, месячные опять стали очень скудными, буквально 1 день невнятной мазни, один день небольших выделений, и последний - тоже немного мазни.
Поясните мне пожалуйста, может это быть нормой, и правильно ли вообще мне выписан препарат? Может он мне просто не подходит? Боюсь, что еще на фоне приема месячные совсем заглохнут
При том вместе с дюфастоном овуляция вроде как бывает, но температура во второй фазе не держится на нужном уровне, а все время скачет с 36,7 до 37,2
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2010, 22:04
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ollgaa Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
4 года не могу забеременеть, врач назначала дюфастон с 14 по 25 д.ц. в теч. полгода. Пропила, но к концу курса месячные стали очень скудными.
Через два года дюфастон был назначен повторно, но уже с 11 по 25 день, так же на полгода. Но пропила я его всего 3 цикла, потому как, во-первых, цикл уменьшился с 28-29 до 25-26 дней, а во-вторых, месячные опять стали очень скудными, буквально 1 день невнятной мазни, один день небольших выделений, и последний - тоже немного мазни.
Поясните мне пожалуйста, может это быть нормой, и правильно ли вообще мне выписан препарат? Может он мне просто не подходит? Боюсь, что еще на фоне приема месячные совсем заглохнут
При том вместе с дюфастоном овуляция вроде как бывает, но температура во второй фазе не держится на нужном уровне, а все время скачет с 36,7 до 37,2
Спасибо.
Эксперименты с разными схемами назначения препаратов прогестерона весьма интересны, но не считаю полезным комментировать всевозможные назначения Вашего доктора без внятного объяснения причины бесплодия.
В начале форума есть пост, который рекомендуется для прочтения перед тем как задать вопрос. Попробуйте начать с него. Еще конкретнее начните с этого поста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.05.2010, 16:04
ollgaa ollgaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
ollgaa *
К сожалению на руках сейчас анализов не имею, и время выкроить съездить в клинику все никак не получается, поэтому точные данные сказать не могу. Но что касается анализов, могу передать со слов врача: спермограмма хорошая, несовместимости с мужем нет, я сдавала кровь на прогестерон, пролактин, андростендион, эстрадиол, ФСГ - все в норме, + ЛГ - несколько ниже нормы (на десятые доли). Щитовидка не увеличена (на гормоны не направляли). На узи 3 года назад выявляли двухсторонний аднексит, увеличение левого яичника. Последние полтора года говорят, что воспаления нет, яичники в норме. Вот последнее УЗИ:
Матка не увеличена: 4,1*2,9*3,6 см, контур ровный, четкий, эхогенность миометрия нормальная, структура однородная, М-эхо - 0,8 см, трехслойное, по строению соответствует 1 фазе цикла (12 дц).
Шейка с ровным четким контуром, цервикальный канал до 0,5 см, две кисты 1,0 см и 1,2 см.
Справа яичник 3,8*2,7 см, однородный, нормальной эхогенности, множественные фолликулы до 0,6 см, доминантный фолликул 1,9 см.
Слева яичник 2,9*1,8 см, однородный, нормальной эхогенности, фолликулы до 0,6 см.
Что интересно, собралась идти на прием к врачу, а она оказалась в отпуске, и я пока решила понаблюдать за базальной температурой (дюфастон с нового года не пью), чтоб было с чем идти. Так вот график очень даже хороший (не в пример всем предыдущим, которые все как один были без поднятия БТ во второй фазе, максимум на 1-2 дня), разница температур до О и после составляет на данный момент 0,3 градуса, день сегодня 26, а месячных еще нет. Может дюфастон мне просто не подходит? У меня вообще с гормонами проблема, я даже противозачаточные пить не могу - сколько пью, столько и кровит. Постинор приходилось несколько раз пить - одназначно месячные на 2-3 день.
А вот насчет труб ничего не знаю, на лапароскопию меня никто никогда не отправлял. Может стоит требовать от лечащего врача? А, и еще, на бак-исследовании выявили уреаплазму, лечились вместе с мужем двойным курсом антибиотиков+свечи(мужу промывания с серебром). Может нужно сменить врача?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.05.2010, 22:05
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ollgaa Посмотреть сообщение
А вот насчет труб ничего не знаю, на лапароскопию меня никто никогда не отправлял. Может стоит требовать от лечащего врача? А, и еще, на бак-исследовании выявили уреаплазму, лечились вместе с мужем двойным курсом антибиотиков+свечи(мужу промывания с серебром). Может нужно сменить врача?
Не знаю как на счет врача, а вот лапароскопию после 4-х лет бесплодия провести стоит.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.05.2010, 07:24
ollgaa ollgaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
ollgaa *
Спасибо, буду требовать. Врач сказала, что "на УЗИ признаков спаек нет". От такой формулировке узист из другой больницы выпал в осадок. А как они должны, говорит, себя проявлять?! И зачем тогда вообще используют другие, причем более хлопотные, способы диагностики? Ужас, вот так и лечат))) Пойду к другому врачу, а то эта, чувствую, залечит до беспамятства)))
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.