Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.07.2010, 18:38
YuliaT YuliaT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 2
YuliaT *
Скрытая ЖДА? Лечить или нет?

Здравствуйте! Мне 32 года, пол женский, рост 156, вес 46 кг. Ребенку 2г.8м.
Диагнозы которые есть:
1 Аутоиммунный тиреоидит. Эутериоз.
2Хронический гастродоуденит, есть Хелико бактер ++
3 Вегето-сосудистая дистония по смешанному типу, Астено-невротический синдром.
4Синусовая тахикардия (96 чсс уд в мин), неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
5,Эрозия шеки матки.

Предистория
20,12.09- 29.12.09- Острый трахеобранхт. Осл.: Интоксикационный синдром
09.01.10-25.01.10- Внебольничная нижнедолевая пневмония справа, левосторонний гайморит.

Сейчас жалобы: тахикардия-84-110, выпадение волос, нервозность, покашливание/першение в горле, желание прилечь, полежать, в марте был сбой месячных (2 раза в месяц, первый очень обильный),уменьшение крови при месячных (более скудные).Половые гормоны в норме.
Анализы:

Ферритин-7 мкк/г (норма 15-300)

Железо 20,43 мкмоль/л (норма 8,8-27)

Гемоглобин 134
Эритроциты 4,2*10в12/л
лейкоциты 7,8*10в9/л
СОЭ 8мм/ч

палочкоядерные-1
сегментоядерные-55
эозинофилы- 2
лимфоциты-38
моноциты- 3
базофилы-1

Была у терапевта, спросила насчет приёма железа ( во время беремености был низкий гемоглобин, принимала мальтофер фол), мне ответили, что нельзя принимать, т.к. будет вредно для печени (железо сейчас в норме, может повысится). Диагноз скрытая ЖДА мне не поставили? Вот сижу и думаю что делать? Какие анализы еще сдать каких врачей пройти? Пока записалась к гастроэнтерологу. Буду благодарна за коментарии и Ваше мнение. Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.07.2010, 20:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ферритин менее 40 указывает на железодефицит, железо в крови скорее всего ложноповышено вследствие некорректного анализа. железодефицит может быт; следствием хеликобактерной инфекции, показана его ерадикация.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.07.2010, 20:37
YuliaT YuliaT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 2
YuliaT *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Ферритин менее 40 указывает на железодефицит, железо в крови скорее всего ложноповышено вследствие некорректного анализа. железодефицит может быт; следствием хеликобактерной инфекции, показана его ерадикация.
Спасибо за ответ. Хелико бактер планирую начать лечить. А препараты железа надо принимать или нет? Я знаю, что по интернету не лечат, но возможную причину своего состояния (железодефецит) я выяснила сама. В больнице, я говорила про свои симптомы, терапевту тоже, но никто не предложил проверить железо! Поэтому и спрашиваю здесь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.07.2010, 21:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Только После успешной ерадикации хеликобактера, в дозе 50-60 мг в день в течение 2-3 мес, целевые цифры ферритина более 70
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.07.2010, 21:09
YuliaT YuliaT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 2
YuliaT *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.