Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2007, 21:39
Аватар для anna28
anna28 anna28 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2007
Город: Саратовская область
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
anna28 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Выпить ампулы Феррум - лек

Здравствуйте, заранее прошу прощения за глупый вопрос: на моём участке наблюдается ребенок, больной СПИДом (ВИЧ-инфекция, стадия вторичных заболеваний 4Б, рецидивирующие пневмония, кишечная инфекция). Ребенку 2 года, вес 6700гр. Из сопутствующих заболеваний: рахит, дистрофия, анемия(гемоглобин 83 г/л, эритроциты 2.8х10(12)/л. Он недавно (12.11.07) выписан из инфекционной больницы после очередного рецидива кишечной инфекции, постоянно получает ВААРТ(эпивир, калетра, видекс), при выписке ребенку выдали Феррум-лек в ампулах с рекомендацией: в/м 0.4 мл 1 раз в день 7 дней. Никто из родственников техникой в/м иньекций не владеет, живут далеко от поликлиники.И вот мой глупый вопрос: нельзя-ли дать ампульный препарат ребенку через рот?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2007, 21:51
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Препараты для внутримышечного введения по биодоступности равны таблеткам. Пусть лучше принимает их, чем ему будут колоть болезненные уколы (кроме того, есть некоторая информация, что они повышают риск саркомы). У него настоящая ЖДА?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.11.2007, 21:56
Аватар для anna28
anna28 anna28 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2007
Город: Саратовская область
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
anna28 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я цифры точно не вспомню, но есть микроцитоз и снижена концентрация гемоглобина в эритроците.Значит назначу по 0.5 мл в рот 1 раз в день.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.11.2007, 22:03
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от anna28 Посмотреть сообщение
Я цифры точно не вспомню, но есть микроцитоз и снижена концентрация гемоглобина в эритроците.Значит назначу по 0.5 мл в рот 1 раз в день.
А должен быть микроцитоз, сниженное железо и повышенное ОЖСС (может быть, ОЖСС будет вообще низкое и анемия будет хронических состояний) . А феррум-лек есть и в пероральной форме
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.11.2007, 22:15
Аватар для anna28
anna28 anna28 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2007
Город: Саратовская область
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
anna28 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Железо и ОЖСС наша лаборатория не делает, дают распечатку ОАК с аппарата, где есть МСН, МСНС, МСV. Препарат выдали вместе с ВААРТ в СПИД-центре, и каждый день с меня требуют отчета - проведен курс или нет. На ребенке нет живого места, когда я спросила его лечащего врача из центра - почему колоть в/м, мне ответили, что очень низкий гемоглобин, поэтому надо колоть обязательно и поэтому выдали им ампулы, купить другую форму сами родственники не могут, поэтому и возник вопрос об энтеральном приёме парентеральной формы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.11.2007, 22:25
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от anna28 Посмотреть сообщение
Железо и ОЖСС наша лаборатория не делает, дают распечатку ОАК с аппарата, где есть МСН, МСНС, МСV. Препарат выдали вместе с ВААРТ в СПИД-центре, и каждый день с меня требуют отчета - проведен курс или нет. На ребенке нет живого места, когда я спросила его лечащего врача из центра - почему колоть в/м, мне ответили, что очень низкий гемоглобин, поэтому надо колоть обязательно и поэтому выдали им ампулы, купить другую форму сами родственники не могут, поэтому и возник вопрос об энтеральном приёме парентеральной формы.

Все у вас есть, это самый рутинный биохимический анализ . Не знаю как у детей, но не такой уж это и низкий гемоглобин...была бы настоящая потребность в парентеральном железе - поставили бы периферию и делали бы внутривенное. Мальабсорбции-то нет?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.11.2007, 23:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,378
Поблагодарили 33,226 раз(а) за 31,576 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как правило, у детей при ВИЧ анемия пропорциональна тяжести заболевания и является воспалительной, иногда может быть смешанной (ЖД+воспаление), нет данных, что коррекция анемии улучшает прогноз, но есть данные что правильное лечение СПИД снижает анемизацию. В данной ситуации давайте содержимое ампул ребенку во время еды в следующей дозировке 0,4 мл (20 мг железа) вместе с 50 мг витамина С ежедневно.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.11.2007, 23:16
Аватар для anna28
anna28 anna28 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2007
Город: Саратовская область
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
anna28 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Как правило, у детей при ВИЧ анемия пропорциональна тяжести заболевания и является воспалительной, иногда может быть смешанной (ЖД+воспаление), нет данных, что коррекция анемии улучшает прогноз, но есть данные что правильное лечение СПИД снижает анемизацию. В данной ситуации давайте содержимое ампул ребенку во время еды в следующей дозировке 0,4 мл (20 мг железа) вместе с 50 мг витамина С ежедневно.
У меня были такие подозрения, что лечением анемии ситуацию не исправишь (ему еще и Биовиталь в обязательном порядке назначили и Эль-карнитин).На ВААРТ у него хорошая динамика по вирусной нагрузке. Большое спасибо, что разрешили мои сомнения по способу дачи ему этого препарата.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.11.2007, 22:01
Аватар для anna28
anna28 anna28 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2007
Город: Саратовская область
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
anna28 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сегодня врач СПИД-центра обещала написать на меня докладную (куда - я не поняла), за то, что я отменила назначенное ей лечение, т.к по её мнению назначение препарата железа энтерально при таком низком гемоглобине - бесполезно, а Биовиталь ребенку жизненно необходим (они выпили целый флакон - больше покупать не стали). завтра посмотрим показатели крови - может она немного поутихнет.
Это я так - пожаловаться.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.06.2010, 16:47
Resolventa Resolventa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Resolventa *
Question о препарате Феррум лек

Здравствуйте и извините, что вмешиваюсь. У меня важный вопрос: если Феррум лек уже был введен неправильно (внутримышечно, но не очень глубоко), как избавиться от пятен, вызванных этим лекарством??? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.06.2010, 17:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,378
Поблагодарили 33,226 раз(а) за 31,576 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по поводу Вашего вопроса http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=33032

ПС. Запрещено задавать вопросы в чужих темах на форуме
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.06.2010, 16:18
Resolventa Resolventa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Resolventa *
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.