Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.06.2010, 18:14
Soundozavr Soundozavr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2010
Город: Киев
Сообщений: 1
Soundozavr *
Зачем здавать пункцию костного мозга?

Мне 30 лет. Месяц назад я обратился к терапевту с жалобами на то, что у меня резко опухли ноги. У меня словно перекатывалась под кожей вода, пошли кровоподтеки по голеням, больно было ходить. После анализов меня направили в гастроэнтерологию на лечение хронического гепатита, поскольку обнаружили завышенное АСТ в крови - 1,25 - при АЛТ 0,38.
Я прошел курс уколов и капельниц, вследствие чего, надеюсь, моя печень стала получше, только ногам это никак не помогло - опухлости сошли лишь отчасти, кожа все такая же покрасневшая и словно глянцевая. Хирург, как и невропатолог не нашли ничего по их специальности, пока с больничного не вышла УЗИст, которая обнаружила у меня проблемы с селезенкой. Вследствие этого заведующая отделением гастроэнтерологии вместо выписки направила меня на консультацию к гематологу со следующим направлением:

УЗИ Печень: пр. доля 120 мм, левая 60 мм, ворот.вена - 12 мм. Эхогенность повышенная, холедох не расшире. (5 мм).
Желчный пузырь: овальный, стенка 3 мм
Поджелудочная: не увеличена, стр-ра - однородна
Почки: не увеличены, содержат гиперэхоген. включ до 3 мм
Селезенка: увеличена 140х60 мм, селезен. вена расширена 12 мм, в обл. ворот селезенки - гипоэхогенное образование до 30 мм в диаметре.
Вывод: Спленомегалия. Расширение селезеночной вены. Л/у возле вены. Мочесолевой диатез.

Кровь билирубин 31,1 (прямой 18,0, непрямой 13,1), тимоловая проба 2,0 ед, АЛТ - 0,38

Гематолог направил меня на доп.анализ крови, показавший следующее:
WBC 8.2х103
RBC 3.94х106
HGB 12.8
HCT 37.6%
MCV 95.4 fL
MCH 32.5 pg
MCHC 34.0g/dL
PLT 151х103
LYM# 2.1Х103
СОЭ 10

Дальше он послал меня к профессору, которая тут же направила меня на пункцию костного мозга.

В связи с этим у меня вопрос: насколько целесообразным является анализ костного мозга (все-таки данный анализ не бесплатный) при таких показателях и что он может мне показать? А также, если это в вашей компетенции, может ли моя изначальная проблема с ногами лежать в этой области медицины?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.