Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.11.2009, 14:43
Maria444 Maria444 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2009
Город: Минск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Maria444 *
Вирусный кератит

Пожалуйста, помогите советом!
Болею вирусным кератитом месяц, диагноз поставлен при визуальном осмотре, был сильно отекший глаз, слезился. В начале пути был затронут один глаз, через неделю даже при лечении затронулся и второй. Было назначено: тобрекс, виролекс на ночь, офтаноферон и препарат гроприносин. Капала так часто, как назначил врач. Потом присоединили опатанол, чтобы не было аллергии. Врач снимает тобрекс, мотивируя что после 5 дней антибиотик уже не помогает. У меня появился гной. Врач добавляет офтагель. Гнойное отделение увеличивается. При очередном посещении врача мне рекомендуют уколы в глаза - интерферон и гаммаглобулин. Пр чем врач говорит что уколы по времени приема займут не меньше месяца. Мне страшно. На свой страх риск я вернулась к тобрексу (гной ушел на второй день применения) и дексаметазон , капаю по 1 капле на ночь. Что делать, не знаю. Сильный дискомфорт от красных, кровавых глаз и страх - чем все это кончится. Может быть, есть суперсовременные препараты, которые реально помогают при таком заболевании? Спасибо за отзывчивость.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2009, 15:20
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,374
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 831 раз(а) за 780 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
уперсовременных препаратов нет. Не совсем понятно, что у Вас за кератит. Желательно посмотреть заключение. Если герпетический, то он редко бывает двухсторонний. Если все-таки герпетический, то необходимо использовать мазь глазную зовиракс или виролекс 4-5 раз в сутки. Антибиотик (тобрекс)для профилактики вторичной бактериальной инфекции, а она у Вас уже есть (гной). Опатанол поскольку процесс длится уже месяц и явно присутствует аллергический компонент. Желательно прием ацикловира, а лучше валцикловира внутрь. Дексаметазон при наличии эрозии или тем более язвы лучше не применять (замедляет регенерацию). Интерфероны и гаммаглобулины не помогут. Лучше не откладывая показаться другому врачу. Сдать анализы для уточнения этиологии (причины), скорее всего у Вас уже смешанная инфекция. Процесс уже весьма запущен.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2009, 15:28
Maria444 Maria444 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2009
Город: Минск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Maria444 *
Сергей Николаевич, спасибо за внимание.
А может мне поменять антибиотик? Взять вигамокс? Я была на приеме у трех офтальмологов, но каждый ссылается на то, что перед кератитом я болела пнемонией, мол, иммунитета нет. Гроприносин принимаю девятую неделю, что странно, начали "осыпаться" мелкие папилломки на шее.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2009, 16:08
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,374
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 831 раз(а) за 780 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мария! Лучше все-таки делать это под контролем врача. Вигамокс относится к фторхинолонам 4 поколения и обладает широким спектром действия, но бесконтрольное применение может привести к появлению устойчивых форм, и к этому препарату. В отношении Гроприносина ничего не могу сказать определенного. Мы его не применяем. В зарубежной литературе последние публикации по этому препарату 1987 доказательная база весьма неубедительна в лечении кератитов. По эффективности лечения герпеса ацикловир значительно превосходит гроприносин. Вмешательство в иммунную систему без контроля специалистов очень ответственный и небезопасный шаг.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.11.2009, 19:30
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maria444 Посмотреть сообщение
Болею вирусным кератитом месяц, диагноз поставлен при визуальном осмотре, был сильно отекший глаз, слезился. В начале пути был затронут один глаз, через неделю даже при лечении затронулся и второй. Было назначено: тобрекс, виролекс на ночь, офтаноферон и препарат гроприносин. Потом присоединили опатанол, чтобы не было аллергии. Врач снимает тобрекс, мотивируя что после 5 дней антибиотик уже не помогает. У меня появился гной. Врач добавляет офтагель. Гнойное отделение увеличивается. На свой страх риск я вернулась к тобрексу (гной ушел на второй день применения) и дексаметазон , капаю по 1 капле на ночь. Сильный дискомфорт от красных, кровавых глаз и страх - чем все это кончится.
Учитывая длительно протекающий воспалительный процесс есть смысл произвести посев отделяемого, соскоб или мазок - отпечаток из конъюнктивы с определением чувствительности к антибиотикам. Также рекомендовал бы сдать ИФА на антигены к хламидиям или, при возможности ПЦР, обследоваться на инфекции, передающиеся половым путём.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.11.2009, 11:57
Maria444 Maria444 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2009
Город: Минск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Maria444 *
Сдавала я кровь на ИФА, все хорошо. Удивляет то, что все врачи дружно ссылаются на то, что после перенесенной пневмонии, у меня упал иммунинет и надо восстанавливаться не меньше полугода, потому "просели" глаза... Но лечусь уже месяц, посещая 2 раза в неделю офтальмолога. И ни с места! А у меня стойкое ощущение что надо убрать антивирусные препараты, антибиотик оставить и офтагель... ну не знаю почему, просто прислушиваюсь к себе, что ли...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.11.2009, 12:16
Maria444 Maria444 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2009
Город: Минск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Maria444 *
Извините, а почему врачи не обращают внимание на то, что я носила контактные линзы, Фокус оттеночные, рассчитаны на месяц применения, но я меняла ровно через 3 недели, а когда начали краснеть глаза, я от них отказалась и не ношу с лета этого года... Может когда закончу лечение я смогу носить хотя бы линзы-однодневки? Спасибо огромное за внимание!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.11.2009, 19:48
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для правильного лечения необходимо правильно установить диагноз! Из Вашей информации я сделал вывод, что лечим неизвестно что: вирусный конъюнктивит, в большинстве своём, проходит за 2-3 недели, бактериальный должен проходить после применения антибактериальной терапии, а Вы лечите уже месяц, в глаза капалось много всего, а толку особо никакого нет). Поэтому я бы для начала исключил инфекционную природу, потом - остальное (синдром "сухого глаза" после лечения вирусного конъюнктивита и т.д.).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.11.2009, 19:48
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что кроме красноты еще беспокоит в глазах? И что на сегодняшний день видит офтальмолог: есть его записи о состоянии глаз?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.11.2009, 09:47
Maria444 Maria444 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2009
Город: Минск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Maria444 *
Вот что написано в карточке (последний визит) - Диагноз - Вирусный кератоконъюктивит обоих глаз. Болеет с 12.10.09, принимает - офтальмоферон, веролекс, тобрекс, опатанол, офтагель, гроприносин внутрь, с 7.11.09 дексаметазон 1 кап в день. Учитывая длительность лечения, волнообразное течение с улучшениями и ухудшениями направляется в стационар.
В больницу лечь я не могу по семейным обстоятельствам. Врач говорит, что инфильтраты в обоих глазах. Один глаз полностью заплывший кровью... Помогите, ведь должен же быть выход!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.11.2009, 22:13
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выход: воспользоваться рекомендациями лечащего врача! (ему виднее)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.11.2009, 10:36
Maria444 Maria444 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2009
Город: Минск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Maria444 *
Простите, если надоела, но у меня хорошие новости! В больнице врач сделал мне инъекцию дексаметазона, отменил все лечение, назначил капли вигамокс и флюкон 3 раза в день на 1 неделю. УРРРААА! Сегодня вторник и у меня нормальные глаза. СПАСИБО !
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.11.2009, 17:03
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это хорошо, простите за вопрос - какой диагноз, в чем проблема, что сказал доктор?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.11.2009, 17:25
Maria444 Maria444 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2009
Город: Минск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Maria444 *
Диагноз - вирусный кератит опровергли. Сказали что осложненный конъюктивит, а такие страшные глаза в кровавых жилах уже реакция на обилие препаратов (мне было назначено капать каждые 3 часа по 3-4 препарата).Что огорчило - контактные линзы не рекомендуют носить... Но это очень маленькое огорчение , которое легко пережить, лишь бы не повторилась такая болячка!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.12.2009, 11:26
Maria444 Maria444 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2009
Город: Минск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Maria444 *
Подскажите мне, пожалуйста, чем все-таки снять мутность с краснотой с глаз? Была у врача, опять назначили Опатанол , Систейн. Говорит что после моей болячки не удивительно, что глаза долго восстанавливаться будут. Я уже ничему не верю. Внешне - усталые, мутноватые глаза... Угол зрения нормальный.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.