Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 08.10.2011, 01:01
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,061
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 505 раз(а) за 473 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мммм... Вы считаете тоже, что нужно дойти до ортокератологов?
Никто ничего не считает за вас! Ортокератологи естественно предложат ортолинзы. Лазерные хирурги предложат операцию. А выбирать-то вам! Что вам хочется со своими глазами вытворять? Много отзывов и описаний, и даже видео в интернете и о том, и о другом. Решайте.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.10.2011, 09:50
siu siu вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
siu этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Никто ничего не считает за вас! ......... Решайте.
Решаю.
Просто когда много информации это тоже мешает принятию решения.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.10.2011, 12:11
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от siu Посмотреть сообщение
сколько времени необходимо, чтобы линза находилась на глазу?
И еще - мне кажется, не слишком удобно в разъездах с ночными линзами. Я часто езжу в командировки, а это аэропорты-вокзалы-пересадки... не везде есть возможность даже МКЛ поменять.
Для достижения оптимальной коррекции желательно находиться в линзе 8-9 часов. Это время не обязательно именно спать, то есть если вы спите 6 часов, можете одеть линзу за 2 часа до сна, пока, например, занимаетесь какими-то делами перед сном.
Зависит от того, как часто у вас случаются бессонные ночи а аэропортах. Если буквально каждую неделю - конечно неудобно. Но, опять же, никто не мешает хотя бы попробовать. При длительном ношении, например, эффект создаваемый ОК уменьшается не быстро, так что пропустить один день люди могут себе позволить без существенной потери остроты зрения. То есть это не то что ночь пропустили - и всё, на следующий день ничего не видно.

Решать, действительно, только вам.
Если обилие информации создаёт путаницу - надо спокойно сесть и буквально выписать на лист бумаги все плюсы и минусы лично для себя.

В любом случае удачи и здоровья вашим глазкам
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.10.2011, 17:18
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
мой мнение: сначала однозначно линзы. И если уж не в моготу - то лазерная коррекция.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.10.2011, 21:59
siu siu вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
siu этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо!
Меня, собственно, что смущает в ночных линзах: у меня, как было сказано врачами - и офтальмологом, и лазерным хирургом - "приличная васкуляризация", и это по их словам из-за МКЛ. Так вот не усугубят ли ночные линзы положение? Ведь там также глаз находится под линзой, и в общем-то, ненамного меньше, чем я ходила с МКЛ, в сутки.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 10.10.2011, 06:34
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понятие "приличная васкуляризация" мне не знакомо. Я не знаю что под этим понятием подразумевают Ваши доктора. Думаю что надо попробовать и по факту определиться как вы переносите ортолинзы.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 10.10.2011, 09:54
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от siu Посмотреть сообщение
Спасибо!
Меня, собственно, что смущает в ночных линзах: у меня, как было сказано врачами - и офтальмологом, и лазерным хирургом - "приличная васкуляризация", и это по их словам из-за МКЛ. Так вот не усугубят ли ночные линзы положение? Ведь там также глаз находится под линзой, и в общем-то, ненамного меньше, чем я ходила с МКЛ, в сутки.
Васкуляризация является следствием долгих периодов недостатка кислорода, поступающего к роговице по причине наличия преграды для доступа кислорода - контактных линз. В ортолинзах, с одной стороны, ситуация будет лучше по причине тогоЮ что эти линзы сделаны из материала, явно больше пропускающего кислород и периоды нахождения линз на глазах будет меньше.
. С другой стороны, ношение ортолинз приходится на период более напряжённый в плане поступления кислорода, веки ведь закрыты(раз); отсутствует экскурсия линз вместе с морганием, т.е. отсутствует "насос" "свежая слеза с кислородом под линзу, старая слеза с молочной кислотой, в том числе, - из под линзы" (два). Это всё вкупе с давлением на эпителий (три).
В итоге, не думаю, что ситуация с кислородом улучшится. Тем более, что и слезы, как проводника кислорода, с возрастом обычно как то меньше становится. А достаточность дыхания роговицы является одним из основных факторов, в конечном итоге, развития инфекционных осложнений; чего собственно и стоит бояться и над чем думать, тратить время и деньги.
Сама же по себе васкуляризация не вредна, она является суть компенсаторной реакцией на недостаток кислорода в роговице, а при установке ортолинз будет ещё и наглядным индикатором достаточности обеспечения роговицы кислородом (читай: переносимости линз, вероятности осложнений).
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 10.10.2011, 21:11
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
вкупе с давлением на эпителий
Не совсем так. Да, воздействие на эпителий идёт, но по характеру это всё же не давление (чему там давить, это же не гиря на глазу), а силы поверхностного натяжения.
А глаз у нас ночью и без всяких линз закрыт - и ничего, не страдает ) Циркуляция слезы при наличии на глазу ОКЛ нисколько не нарушается, таков материал и геометрия линзы.
Про инфекционные осложнения не буду повторяться, уже обсуждали.

А перед подбором ОКЛ глазам нужно отдохнуть от МКЛ некоторое время (не менее 2 недель, точнее определит врач на осмотре).
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.10.2011, 21:23
siu siu вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
siu этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от innereye Посмотреть сообщение
Не совсем так. Да, воздействие на эпителий идёт, но по характеру это всё же не давление (чему там давить, это же не гиря на глазу), а силы поверхностного натяжения.
А глаз у нас ночью и без всяких линз закрыт - и ничего, не страдает ) Циркуляция слезы при наличии на глазу ОКЛ нисколько не нарушается, таков материал и геометрия линзы.
Про инфекционные осложнения не буду повторяться, уже обсуждали.

А перед подбором ОКЛ глазам нужно отдохнуть от МКЛ некоторое время (не менее 2 недель, точнее определит врач на осмотре).
Спасибо!
Надеюсь, в среду узнаю. Записалась и к ортокератологам.
МКЛ не ношу уже недели три, с тех пор, как лечила конъюнктивит, так и не надевала - все решаю, как жить-быть далее.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.10.2011, 12:33
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от innereye Посмотреть сообщение
Не совсем так. Да, воздействие на эпителий идёт, но по характеру это всё же не давление (чему там давить, это же не гиря на глазу), а силы поверхностного натяжения.
А глаз у нас ночью и без всяких линз закрыт - и ничего, не страдает ) Циркуляция слезы при наличии на глазу ОКЛ нисколько не нарушается, таков материал и геометрия линзы.
Про инфекционные осложнения не буду повторяться, уже обсуждали.

А перед подбором ОКЛ глазам нужно отдохнуть от МКЛ некоторое время (не менее 2 недель, точнее определит врач на осмотре).
Давит центральная часть линзы под воздействием век. Действительно не гиря, но и роговица - не резина.
Страдает. При закрытых веках поток кислорода к роговице значительно уменьшается за счёт того, что, во-первых, нет кислорода атмосферы, во-вторых, нет моргания, способствующего насыщению слёзной плёнки кислородом, да и слезы как проводника кислорода, вследствие отсутствия раздражителей, меньше. Есть понятие ночной отёк, возникает у всех, по вышеперечисленным причинам А тут ещё преграда между одним из источников кислорода - сосудами конъюнктивы век и получателем - рогогвицей. И каким бы кислородопропускающим не был бы материал линзы, всё равно это преграда.
Если об инфекционных осложнениях, то это опять о кислороде, молочной кислоте и давлении на роговицу - т.к. в подавляющем большинстве случаев именно вышеперечисленные вещи являются пусковыми в инфекционном поражении роговицы.
Обычная циркуляция слезы при установке любых линз на глаз не может не нарушаться.
Если немного помечтать, как было бы хорошо, если бы хорошо было всегда и везде, то можно было бы представить, как всем ортокератологическим пациентам при утреннем пробуждении делают пахиметрию, красят роговицу, и, у кого отёк превышает какие то допустимые границы или площадь эррозий достаточно велика, линзы отбирают. Но это не так.

При всём этом метод существует, одобрен FDA в начале тысячелетия.

СЪЮ, Вам в конце дня хорошая острота зрения нужна? К примеру, домой по темноте на автомобиле с работы ехать?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 11.10.2011, 13:28
siu siu вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
siu этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение

СЪЮ, Вам в конце дня хорошая острота зрения нужна? К примеру, домой по темноте на автомобиле с работы ехать?
Спасибо!

Да, мне нужна хорошая острота зрения в конце дня.
И еще один не очень понятный момент в ортокератологии - как быть, когда зрение начинает ухудшаться в конце периода "свободной жизни" - ведь я вряд ли смогу надеть очки для своей обычной остроты зрения, оно, как я понимаю, не сразу становится первоначальным?
Ну и вот дорожные приключения - с командировками. Бывают поездки, когда добираться до какой-нибудь глубинки приходится около суток-полутора в далеко не стерильных условиях, а номер автобуса или расписание разглядеть бы хотелось
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 11.10.2011, 14:15
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,061
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 505 раз(а) за 473 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ну и вот дорожные приключения - с командировками. Бывают поездки, когда добираться до какой-нибудь глубинки приходится около суток-полутора в далеко не стерильных условиях, а номер автобуса или расписание разглядеть бы хотелось
Ну, тут либо подзорная труба, либо мкл с немалым риском от грязных ручек, либо лазер.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 11.10.2011, 14:47
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=siu;1519237].................зрение начинает ухудшаться в конце периода "свободной жизни" - ведь я вряд ли смогу надеть очки для своей обычной остроты зрения, оно, как я понимаю, не сразу становится первоначальным..................................QU OTE]

И я об этом.
Остаются нелюбимые очки, контактные линзы и рефракционная операция. Если не рассматривать очки, то остаются линзы, с которыми было неприятное событие и операция с её частой сухостью и расплывчатостью источников света в темноте (ослепляемостью) и необходимостью коррекции зрения для близи начиная через несколько лет, а, возможно, и сразу после операции. Для начала вернулся бы к контактным линзам, только линзы достаточно хорошие, свежие, носить не сутками не снимая, раствор нормальный. Из линз посоветовал бы Оазис либо биофинити (относительно умеренной стоимости) или Тру ай однодневки (дороже), и, разумеется, подобранные врачом с оценкой посадки и повторными визитами в линзах под вечер для текущей оценки; раствор оптифри или соло аква, или, наверное лучше, перекисную систему(дороже). Далее - по результатам ношения - либо дальше с линзами, либо последний способ - рефракционная операция.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 11.10.2011, 15:08
siu siu вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
siu этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, AmuRRR!
Я и носила однодневные линзы в последнее время И дорого, и, как выяснилось, не гарантия отсутствия проблем.

Вот эти осложнения после лазерной коррекции - "операция с её частой сухостью и расплывчатостью источников света в темноте " - обязательные или же только вероятно могут быть?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.10.2011, 09:21
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от siu Посмотреть сообщение
Спасибо, AmuRRR!
Я и носила однодневные линзы в последнее время И дорого, и, как выяснилось, не гарантия отсутствия проблем.

Вот эти осложнения после лазерной коррекции - "операция с её частой сухостью и расплывчатостью источников света в темноте " - обязательные или же только вероятно могут быть?
Гарантий нет. Однодневные линзы не все одинаковы. Какие Вы носили? По скольку в день, не спали в них?
Сухость и расплывчатость часты, но не обязательны.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.