Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.03.2018, 23:13
bogus_s bogus_s вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2018
Город: Volgograd
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 26
bogus_s *
29 лет, повышенное АД! С чего начать ?

Здравствуйте!
Хотелось бы получить ценные советы от Врачей, с чего начать, как вылечить повышенное АД ? если это возможно...
Начну с самого начала: Мне 29 лет, рост 190, вес был 89 кг., на данный момент при правильном питании стал 82 кг., работаю на производстве, посменно, работа не назвал бы сложной... Один раз в два - четыре месяца сдаю кровь донором. Сдавать кровь начал с 2015 года, перед первой сдачей крови в карточке отмечено АД 123\80, со второй сдачи стало АД 139-147\80. Каждый год прохожу мед. комиссию на предприятии, в 2016 году терапевт намерил давление 140\80-85, а в 2017 году 145\85 и сказала обрати внимание на повышенное АД, или нервничаешь ? Но данное давление для меня просто цифры, я никак его не ощущаю.
После новогодних праздников 2018 года, заметил что в груди, в районе сердца стало давить, не сильно, но неприятно. Обратился в частную клинику к Кардиологу, она мне замерила АД 145\85 пульс 86. Сделала ЭКГ, сказала что у меня гипертрофия левого желудочка сердца. Прописала препараты:
Утро: перинева 4мг 1\2таб., Карведилол 12,5мг - 1\4таб., Афобазол - 1таб..
Обед: Кардиомагнил 75мг. после еды
Вечер: Перинева 4мг. - 1\2таб., Карведилол - 1\4таб., Афобазол - 1таб.
На ночь: Розарт 10мг. 1таб.(для снижения холестерина, прием прекратил через 2 недели после повторного анализа крови на холестерин, был 6.8, стал 2.8)
Так же из препаратов: после биохимического анализа крови пропил 10дней по 1таб. утром и вечером Панангин(Врач сказала надо чуть-чуть поднять калий и магний)
После приема(принимаю по сей день кроме панангина и розарта) этих препаратов давление сразу стало 110-127\65-80. Замеряю автоматическим тонометром 2-3 раза в день. По состоянию так же не ощущаю АД, для меня это просто цифры. Так же боли(давящие неприятные ощущения) в районе сердца прошли, как я понял это остеохондроз, но бывают снова проявляются.
Далее врач кардиолог меня направила на УЗИ сердца и биохимический анализ крови. Результаты УЗИ и анализ крови прикладываю. По результатам подтвердилась небольшая гипертрофия левого желудочка, в остальном сказала все нормально. По крови: повышенный Холестерин общий и повышенный ЛПНП.
Дальше я прошел обследование УЗИ почек, результаты так же прикладываю к данному сообщению. По результатам обследования УЗИ почек заключение: признаки: пиелоэктазии справа, умеренной деформации ЧЛС, уплотнения почечного синуса. Порекомендовали пропить Цистон и снова пройти УЗИ почек.
На этом мое обследование причин повышенного АД прекратилось, через месяц - полтора снова пойду на УЗИ почек, может Цистон поможет и давление нормализуется.
Не курю, раньше по выходным выпивал в компании пиво, сейчас полностью отказался от алкоголя. Перешел на правильное питание, ничего жаренного, без жиров животного происхождения, все в мультиварке или на пару. Так же ем курагу, чернослив, много фруктов. Похудел на 5-6кг., как-то стало даже по легче в плане движения )
Дальше не знаю что делать, и куда идти... Дайте совет пожалуйста, как и чем лечить, к какому специалисту идти, на что обратить внимание.
Какой у меня гемоглобин не могу сказать, но проблем никогда не было, т.к. сдаю кровь донором всегда говорят гемоглобин хороший, на мед. комиссиях тоже никогда терапевт ничего не говорил.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Анализ_кровь!.jpg
Просмотров: 66
Размер:	277.9 Кб
ID:	151787  Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализ_кровь.jpg
Просмотров: 66
Размер:	158.9 Кб
ID:	151788  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Анализ_кровь_2.jpg
Просмотров: 40
Размер:	268.3 Кб
ID:	151789  Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ_Почек1.jpg
Просмотров: 37
Размер:	245.4 Кб
ID:	151790  Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ_Почек2.jpg
Просмотров: 34
Размер:	166.7 Кб
ID:	151791  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2018, 23:14
bogus_s bogus_s вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2018
Город: Volgograd
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 26
bogus_s *
УЗИ Сердца:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ_Сердца.jpg
Просмотров: 50
Размер:	320.1 Кб
ID:	151792  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.03.2018, 15:28
bogus_s bogus_s вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2018
Город: Volgograd
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 26
bogus_s *
Подскажите пожалуйста, как дела у меня с анализами и УЗИ, очень плохо или нет, и может ли это влиять на повышенное АД ? Или надо более подробно обследоваться?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.03.2018, 10:01
bogus_s bogus_s вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2018
Город: Volgograd
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 26
bogus_s *
Вчера в конце рабочего дня начало давить в области сердца лопатки слева, подмал что остеохондроз. Когда домой приехал после рабочего дня и зашёл домой, пульс поднялся до 94уд./мин., давление 126/77, голова как свинцовая, пульсировала сильно в области висков, ну и в общем вся тежелая была. Первый раз в жизни такое, никогда такого не было за мои 29лет.
Выпил пол таблетки карведилол 12.5мг., и пол таблетки перинева 10мг., и афобазол, пульс стал 74, голова полегче намного.
Сегодня проснулся, встал на весы, минус 2кг., голова немного тежелая, но это похоже после вчерашнего.
Подскажите что со мной происходит? Живём в провинции, медицины хорошо как я понял нет. Ходил к терапевту, только хамить могут и говорить, давление 140-150 ты че рожать собрался ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.03.2018, 21:22
bogus_s bogus_s вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2018
Город: Volgograd
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 26
bogus_s *
Почему не кто не подскажет и хоть какой-то не даст ответ на мои сообщения ?полный игнор... (
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.03.2018, 01:33
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bogus_s Посмотреть сообщение
Утро: перинева 4мг 1\2таб., Карведилол 12,5мг - 1\4таб., Афобазол - 1таб..
Обед: Кардиомагнил 75мг. после еды
Вечер: Перинева 4мг. - 1\2таб., Карведилол - 1\4таб., Афобазол - 1таб.
На ночь: Розарт 10мг. 1таб.(для снижения холестерина, прием прекратил через 2 недели после повторного анализа крови на холестерин, был 6.8, стал 2.8)
Так же из препаратов: после биохимического анализа крови пропил 10дней по 1таб. утром и вечером Панангин(Врач сказала надо чуть-чуть поднять калий и магний)
После приема(принимаю по сей день кроме панангина и розарта) этих препаратов давление сразу стало 110-127\65-80. Замеряю автоматическим тонометром 2-3 раза в день. По состоянию так же не ощущаю АД, для меня это просто цифры.
что не устраивает? Вас обследовали. АД на терапии у Вас нормализовалось. Антигипертензивные препараты и статин нужно принимать постоянно. Кардиомагнил не нужен. Периневу 4 мг - 1 таблетка и карведилол 12,5 мг - пол таблетки можно принимать однократно, это препараты с 24 часовым действием. Целевой уровень АД менее 140/90 мм рт ст. Афобазол - пустышка, можно не принимать. Статин отменять не нужно, когда Вы прекращаете его пить, уровень ЛПНП через некоторое время возвращается к исходному уровню. ЛПНП у Вас было очень высокое, целевой уровень ЛПНП - менее 3,0 ммоль/л. Что касается ЭхоКГ, то оно отражает наличие у Вас артериальной гипертензии. Здоровый образ жизни продолжайте вести, это правильно. Единственное, что нужно еще сделать, это посмотреть ТТГ.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.03.2018, 01:52
bogus_s bogus_s вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2018
Город: Volgograd
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 26
bogus_s *
Из-за чего давит в грудине и за лопаткой слева? Все-таки это остеохондроз ?
С гипертрофией жить можно ?
Пить таблетки мне теперь придётся на постоянной основе и пожизненно ? Получается что окончательно вылечить артериальную гипертензию - это не возможно ? Можно ли на время отменять приём таблеток для проверки своего АД через сутки ?
Почему перестал принимать статин - начал вести правильный образ жизни и правильно питаться, вот и очень быстро пришло в норму холестерин общий и низкой плотности. Раньше много ел жареной и жирной пищи... В скором времени сдам ещё раз анализ крови на холестерин общий и низкой плотности.
АД у меня нормализовалось, но рабочий пульс постоянно около 80, бывает и больше...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.03.2018, 02:09
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bogus_s Посмотреть сообщение
Из-за чего давит в грудине и за лопаткой слева? Все-таки это остеохондроз ? .
судя по описанию - остеохондроз. Если есть сомнения, то делают нагрузочные тесты.
Цитата:
Сообщение от bogus_s Посмотреть сообщение
С гипертрофией жить можно ?
можно
Цитата:
Сообщение от bogus_s Посмотреть сообщение
Пить таблетки мне теперь придётся на постоянной основе и пожизненно ? Получается что окончательно вылечить артериальную гипертензию - это не возможно ?
если дальнейшее ведение здорового образа жизни не позволит убрать лекарственные препараты, то нужно будет их принимать. Артериальная гипертензия - неоднородное состояние, бывают симптоматические АГ, но судя по Вашему описанию, речь идет о банальной гипертонической болезни. Так как цифры АД невысокие, есть вероятность, что достаточно будет модификации образа жизни. Но это нужно будет смотреть в динамике. ТТГ, тем не менее сделайте.


Цитата:
Сообщение от bogus_s Посмотреть сообщение
Почему перестал принимать статин - начал вести правильный образ жизни и правильно питаться, вот и очень быстро пришло в норму холестерин общий и низкой плотности. Раньше много если жареной пищи...
не думаю, слишком высокий уровень ЛПНП, он так не повышается при неправильном образе жизни. Повторите липидный спектр через 3 месяца.
И не нужно писать, что в Волгограде плохая медицина, кардиология там приличная, есть неплохой кардиоцентр.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.03.2018, 02:30
bogus_s bogus_s вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2018
Город: Volgograd
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 26
bogus_s *
Спасибо за Ваши ответы, надеюсь смогу вылечить артериальную гипертензию здоровым образом жизни.
Но я так и не понял, как узнать когда мне можно будет попробовать отменить препараты, чтобы посмотреть своё АД без них?
По поводу статинов: а как же их принимать, если я пропил их всего две недели по 1таб. На ночь и у меня так сильно упал уровень холестерина(розарт 10мг)? Так я вообще без холестерина останусь.
И что значит 'банальная гипертоническая болезнь' ? Т.е. не симптоматическая?
И стоит ли вообще принимать данные препараты, если я не чувствую повышенного АД?
Результат УЗИ почек - это не могло повлиять на повышенное АД? А то я пью цистон...
Не могла ли сдача крови донором(3-4раза в год) стать причиной повышенного АД?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.03.2018, 15:52
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bogus_s Посмотреть сообщение
Спасибо за Ваши ответы, надеюсь смогу вылечить артериальную гипертензию здоровым образом жизни.
Но я так и не понял, как узнать когда мне можно будет попробовать отменить препараты, чтобы посмотреть своё АД без них?
можно попробовать отменить карведилол и посмотреть, как ведет себя АД в течение 2-3 недель, если поддерживается менее 140/90 мм рт ст, то значит, можно без него. Потом понаблюдать и попробовать тоже самое с престариумом


Цитата:
Сообщение от bogus_s Посмотреть сообщение
По поводу статинов: а как же их принимать, если я пропил их всего две недели по 1таб. На ночь и у меня так сильно упал уровень холестерина(розарт 10мг)? Так я вообще без холестерина останусь.
не останетесь, в отношении ЛПНП действует принцип: "чем ниже, тем лучше". Кроме того, через 2 недели статин лишь добился пика эффекта, то есть больше он снижать не будет, а просто будет поддерживать ЛПНП на этом уровне. Переделайте липидный спектр через 3 месяца здорового образа жизни, чтобы понять, есть ли от него достаточный эффект в отношении липидного спектра. Кроме того, нужно посмотреть ТТГ, чтобы исключить гипотиреоз как причину дислипидемии.
Цитата:
Сообщение от bogus_s Посмотреть сообщение
И что значит 'банальная гипертоническая болезнь' ? Т.е. не симптоматическая?
не симптоматическа
Цитата:
Сообщение от bogus_s Посмотреть сообщение
И стоит ли вообще принимать данные препараты, если я не чувствую повышенного АД?
конечно, нужно. При чем тут, чувствуете Вы или нет, артериальная гипертензия причина инфаркта миокарда и инсульта, если хотите жить долго и без инфарктов миокарда и инсульта, необходимо поддерживать АД на целевом уровне менее 140/90 мм рт ст. При артериальной гипертензии 1 степени повышения АД, как у Вас, в ряде случаев можно поддерживать целевое АД без препаратов здоровым образом жизни, Ваш ли это случай, нужно проверять, как я описала выше. В остальных случаях нужны антигипертензивные препараты.
Цитата:
Сообщение от bogus_s Посмотреть сообщение
Результат УЗИ почек - это не могло повлиять на повышенное АД? А то я пью цистон...
нет
Цитата:
Сообщение от bogus_s Посмотреть сообщение
Не могла ли сдача крови донором(3-4раза в год) стать причиной повышенного АД?
в Вашем случае - нет, у Вас нормальный гемоглобин (Вы сами общий анализ крови приложили, почему пишите, что не знаете)

На все вопросы ответы даны, дальнейшее пережевывание темы бессмысленно. Теперь я понимаю, почему при адекватно оказанной помощи в реале, Вы вдруг написали на форум: "что делать, куда идти, у нас с медициной все плохо".
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.03.2018, 16:52
bogus_s bogus_s вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2018
Город: Volgograd
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 26
bogus_s *
Спасибо Вам за ответы, доктор! Очень благодарен!!!
На днях сделаю анализ ТТГ.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.03.2018, 12:05
bogus_s bogus_s вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2018
Город: Volgograd
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 26
bogus_s *
Добрый день!
Пришел результат анализа на ТТГ. Доктор, пожалуйста, прокомментируйте результат, если Вам не сложно.
Результат прикладываю к сообщению.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: TTG.jpg
Просмотров: 76
Размер:	68.4 Кб
ID:	152655  
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.03.2018, 14:08
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ - нормальный, то есть заболевания щитовидной железы как причина дислипидемии и АГ исключены. Переделывайте липидный спектр через 3 месяца здорового образа жизни. Если ЛПНП будет выше целевого 3,0 ммоль/л, тогда верните прием статинов
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.03.2018, 14:27
bogus_s bogus_s вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2018
Город: Volgograd
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 26
bogus_s *
Спасибо за Ваш комментарий.
Через какое время можно исключить препараты от АГ для проверки моего АД?
На днях после занятий в бассейне, после того как приехал домой, замерил АД, результат был 101/55. Такого у меня ещё никогда не было, это результат приёма препаратов ?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.03.2018, 15:13
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можно убрать карведилол, доза у Вас крошечная, и понаблюдать в течение 2 недель, если АД менее 140/90 мм рт ст, то остаться только на периневе
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.