Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.03.2017, 23:22
Berska Berska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2017
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Berska *
АВ блокада 2степени МобитцII ?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться насколько все серьезно.
Мне 22 года, жен., рост 163, вес 50. Вредных привычек не имею. Образ жизни малоподвижный. Только хожу пешком в быстром темпе на работу и обратно, где-то по 30 мин в каждую сторону. Жалобы были на приступы головной боли 3-4 раза в месяц, сопровождающиеся тошнотой (без рвоты), сонливостью, слабостью. Со стороны сердца никаких симптомов никогда не ощущала. Среди родственников внезапных смертей не было. Сделали Холтер, и вот такое в описании: 40пауз, обусловленных АВ блокадой Мобитц II.
holter.pdf
Очень жду Ваших советов!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.03.2017, 13:10
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жалобы на головокружения и обмороки в жизни есть?
Почему делали Холтер?
Гемоглобин, MCV, MCH, ферритин, ТТГ?
Тест на беременность?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2017, 22:39
Berska Berska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2017
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Berska *
Уважаемый Александр Иванович, спасибо за уточняющие вопросы. Проблема, которая меня волнует появилась давно, еще когда мне было лет 14. Это приступы головной боли. Как правило, все начиналось с утра. Я просыпаюсь, время сна достаточное, чтобы выспаться, а я ощущаю себя невыспавшейся. Затем в течение нескольких часов хожу сонная, вялая, зеваю и хочется прилечь. Потом медленно начинает нарастать головная боль, как будто со всех сторон голову сильно сжимают. Так может продолжаться еще какое то время, а затем боль локализуется в виде маленького шарика в правой верхней лобной части. И если сильный приступ, то там может болеть всю ночь, вплоть до следующего утра или дня. Периодичность примерно два-четыре раза в месяц. Длительность не больше 24 часов, хотя в редких случаях затягивается. Потом также медленно боль утихает. Иногда бывает, что без каких то предвестников. Просто медленно сначала наваливается тяжесть, потом приходит боль и мучительно становится, особенно тяжело в электричке домой возвращаться. Тошнота не переходит в состояние критическое, просто состояние такое как будто бы тебя укачало, но без рвоты. В 14 лет мне проводили разные тесты, узи, анализы крови в том числе на гемоглобин, железо, гормоны щитовидной железы, но кроме затруднения венозного оттока во всех отделах головы ничего не обнаружено. Был назначен сермион 0,005 по 1 таблетке 2 раза в день на месяц. Улучшений я особо не заметила. Так и живу с этими болями дальше. В 19 лет в институте проводили плановую диспансеризацию. Терапевту не понравилась моя ЭКГ и меня направили к кардиологу. Провели холтер и ЭхоКГ. Возможно эти данные имеют значение. Поэтому прикрепляю файл с ними.
holter_i_usi_2014.pdf
Кардиолог прописал мне конкор-кор 2,5мг, панангин и элькар. Меня определили в группу здоровья на физкультуру, чего и требовалось, так как не переношу сильные физические нагрузки. Рекомендациям доктора я не следовала.
Сейчас же такие приступы головной боли я стала переносить хуже. Хотела узнать чем можно облегчить мое состояние. Да и медицина за это время шагнула вперед (только нужно найти теперь где это место). Поэтому взяла все исследования, что у меня есть и отправилась к врачу. По поводу головных болей она сказала, что это мигрень, нужно смириться и приспособиться ее переносить. А также заняться физкультурой либо йогой и т.д. А вот холтер ее насторожил и чтобы отмести сердечную проблему выполнили еще раз холтер в этом году. По его результатам она отправила меня к кардиологу. Кардиолог сказала, что это не ее вопрос, а вопрос аритмолога (будем искать?). По внешним признакам анемии не увидела, на глаз определила, что скорее всего с электролитами у меня все в порядке, а вот гормоны щитовидной железы рекомендовала сдать, прописала предуктал 35мг 2 раза в день на две недели. Но повторюсь еще раз, никаких болей в области сердца у меня не было. Анализы по Вашему совету в ближайшие выходные сдам. Когда будут результаты, то прикреплю. Спасибо, что выслушали.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.03.2017, 23:31
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предуктал не нужен.
Жду результатов анализов.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2017, 08:45
Berska Berska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2017
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Berska *
Здравствуйте, Александр Иванович. Получила результаты анализов.
analisy.pdf
Я так понимаю, что есть проблема с железом. Хотела бы уточнить: я не беременна, не вегетарианка, не на диете. Анализы сделаны в середине менструального цикла, менструации регулярные с нормальной кровопотерей. Вчера после сдачи анализов венозной крови впервые в жизни упала в обморок где-то минуты через три после выхода из процедурной (на кровь и шприц не смотрела). Ранее, при взятии крови или прививках, были предобморочные состояния, но до обморока не доходило. И всегда уже после процедуры. Жду ваших рекомендаций. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2017, 13:04
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас анемия с выраженным железодефицитом. Нужно начать прием препаратов железа, например: ферретаб, тардиферрон, актиферрин и т.д. Начните прием с 1 капсулы/таблетки, при хорошей переносимости со стороны ЖКТ дозу можно увеличить до адекватной.
Кроме того, есть вариант в/в коррекции железодефицита (достигается быстрее) препаратами типа ферринжекта.
Скорее всего Вы неверно оцениваете свою кровопотерю "нормальной".
Попробуйте посчитать по указанным методам:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29743
Если кровопотери обильные или чрезмерные, то прием препаратов железа показан практически пожизненно, или в/в введение препаратов железа ~ 1 раз в полгода.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.03.2017, 13:25
Berska Berska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2017
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Berska *
Александр Иванович, большое спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.05.2017, 23:10
Berska Berska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2017
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Berska *
ЖДА корректировка лечения

Добрый день, Вадим Валерьевич!
Я уже писала на форуме в разделе кардиологии о своей проблеме https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=398252.
Повторюсь, что мне 22 года, вес 50 кг. Проблема головные боли, непереносимость физ.нагрузок, повышенная утомляемость. С помощью Александра Ивановича узнала, что у меня ЖДА. Анализы по состоянию на 25.03.17 были такими [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Я с этого момента принимала ферретаб первую неделю по 1-й таблетке в день, а в последующие по две тб/день. Мое состояние заметно улучшилось. Анализы на 14.05.17 такие [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Помогите, пожалуйста, определиться с дальнейшей тактикой лечения.
С уважением, Анастасия.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.05.2017, 23:24
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на клауде мне ссылки недоступны, прикрепите посл. результат к сообшению или перепишите цифры в окно сообшения
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.05.2017, 00:50
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Параметр 25 марта ## 14 мая
Сыв. железо 4,9 ## 30,9
ОЖСС 84,7 ## 61,8
ферритин 6,4 ## 34,0

Гемоглобин 103 ## 137
Гематокрит 32 ## 41,2
MCV 76 ## 85
MCH 24,3 ## 28,4
RDW-SD 42.8 ## 62.4
RDW-CV 15.8 ## 20.6

Формулу и остальное не осилил.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.05.2017, 01:52
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
анемия ликвидирована, дефицит железа тоже почти ликвидирован, продлить лечение до 3 мес. в сумме

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): и внимательно анализировать кровопотери, чтобы больше не повторялась анемия
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.05.2017, 10:59
Berska Berska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2017
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Berska *
Уважаемые доктора, спасибо огромное за Вашу помощь!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.03.2018, 06:29
Berska Berska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2017
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Berska *
Добрый день, Александр Иванович!
Буду очень признательна, если мне ответите. Вот уже несколько дней я в недоумении, и можно сказать в панике. У моего папы случился инфаркт миокарда. Ему 45 лет, рост 172 см, вес 80 кг. В ноябре 2016 года при подготовке к операции по поводу удаления полипов носа проходил полное обследование. Кардиограмма была в полном порядке, биохимия тоже: глюкоза 4.9 ммоль/л, (3.5-6.4)
холестерин 5.5 ммоль/л, (3.5-6.2)
HDL_Chol- 1.81 ммоль/л, (0.78-2.50)
LDL_Chol- 2.95 ммоль/л, (1.7-4.10)
триглицериды 0.5 ммоль/л (*-1.7)
Коагулограмма:
Фибриноген АТ 2,8 г/л (1,5-4,0)
Протромбиновое время 11,2"(10-15)
МНО 0,97(0,8-1,2)
% протр.времени по Квику 103,8% (70-30)
АЧТВ 24,7" (23,4-36,2)
Тромбиновое время 17,8" (8-14)
Давление 135-142/90-95 (мониторит постоянно)
Он не пьет, не курит, делает зарядку, в день суммарно проходит около 12 км на работу и обратно в быстром темпе, абдоминального ожирения нет. Что могло случиться с ним за год с небольшим? и почему? При коранарографии в двух сосудах бляшки. Один сосуд стентировали. Как можно было предотвратить это?
У меня холестерин 6, 44 ммоль/л. Мне уже надо что-то делать?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.03.2018, 17:42
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сделайте липидный спектр, наиболее важен ЛПНП (LDL).
Скорее всего Вам в Вашем возрасте не требуются пока никакие профилактические мероприятия.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.03.2018, 13:59
Berska Berska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2017
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Berska *
Александр Иванович, я сделала липидограмму.
Холестерин общий 6.01 +ммоль/л
Триглицериды 0.98 ммоль/л
Холестерин-ЛПНП 3.42 +ммоль/л
Холестерин-ЛПВП 2.56 ммоль/л
Холестерин-ЛПОНП 0.45 ммоль/л
Индекс атерогенности 1.35
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.