Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.06.2017, 00:45
Evakir Evakir вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2017
Город: Набережные челны
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Evakir *
Перелом мыщелка и реабилитация.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Здравствуйте. Месяц назад сломала ногу, провели операцию: вставили болты и пластину. После операции наложили лангету, а на 10 день после операции - ортез послеоперационный orlett 303. Месяц полная иммобилизация на 0 градусов (прямая нога). Через месяц после операции поставили угол сгибания на ортезе 10 градусов. Врач сказал приходить через две недели. Только вот не задумалась я спросить, две недели с углом 10 градусов ходить или его надо увеличивать. Если надо увеличивать, то через какой промежуток времени? И еще, на ночь тоже с углом оставлять или на ноль выставлять? В рекомендациях по выписке из больницы написано, что частичная нагрузка через 2-3 месяца, а полная через 5-6. Что это значит? Через 2 месяца мне уже можно будет пробовать на нее вставать и делать упражнения со своим весом или же только делать упражнения на разработку сустава без опоры на ногу? А через 5-6 месяцев я уже смогу заниматься спортом с дополнительным весом или же просто делать тренировки со своим весом? Может вопросы и глупые,но мне бы разобраться, чтобы понимать свою дальнейшую перспективу. Спасибо всем, кто ответит.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.06.2017, 07:43
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Evakir Посмотреть сообщение
Месяц полная иммобилизация на 0 градусов (прямая нога). Через месяц после операции поставили угол сгибания на ортезе 10 градусов.

Перелом, похоже, без импрессии. КТ делали?
Сейчас вообще не видно смысла использовать ортез. Нужно разрабатывать движения, ходить с частичной (вес ноги) нагрузкой на ногу.

Цитата:
Сообщение от Evakir Посмотреть сообщение
В рекомендациях по выписке из больницы написано, что частичная нагрузка через 2-3 месяца, а полная через 5-6. Что это значит? Через 2 месяца мне уже можно будет пробовать на нее вставать и делать упражнения со своим весом
Подразумевается только ходьба.

Цитата:
Сообщение от Evakir Посмотреть сообщение
А через 5-6 месяцев я уже смогу заниматься спортом с дополнительным весом или же просто делать тренировки со своим весом?
В этом контексте "полная нагрузка" означает ходьбу без дополнительной опоры, т.е. без костылей и трости.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.06.2017, 11:59
Evakir Evakir вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2017
Город: Набережные челны
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Evakir *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Перелом, похоже, без импрессии. КТ делали?
Сейчас вообще не видно смысла использовать ортез. Нужно разрабатывать движения, ходить с частичной (вес ноги) нагрузкой на ногу.



Подразумевается только ходьба.



В этом контексте "полная нагрузка" означает ходьбу без дополнительной опоры, т.е. без костылей и трости.
Спасибо за ответ. Что такое импрессия? Мне поставили перелом со смещением. Не знаю, что такое КТ. У меня на август куплены билеты в отпуск. Билеты были куплены уже пол года назад и они невозвратные. На момент поездки будет уже три месяца после операции. Стоит ли ехать и если ехать, то может купить ортез шарнирный, который, как пишут, нагрузку снимает или же с тросточкой ходить?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.06.2017, 15:05
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Evakir Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Что такое импрессия?
Вдавление суставной поврехности.

Цитата:
Сообщение от Evakir Посмотреть сообщение
Не знаю, что такое КТ.
Гугл подскажет.
Как и легко вообще поможет найти информацию по диагностике и лечению таких повреждений.



Цитата:
Сообщение от Evakir Посмотреть сообщение
Стоит ли ехать и если ехать,
Это решайте сами. Но в срок 3 мес. лучше еще ходить с костылями.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.06.2017, 00:56
Evakir Evakir вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2017
Город: Набережные челны
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Evakir *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Вдавление суставной поврехности.



Гугл подскажет.
Как и легко вообще поможет найти информацию по диагностике и лечению таких повреждений.





Это решайте сами. Но в срок 3 мес. лучше еще ходить с костылями.
Спасибо бооьшое за ответ. За эти дни начиталась много информации. Поняла одно, что пол года на своих двоих самостоятельно ходить не смогу . Пока не решила, что делать с отпуском, вркмя покажет, но если поеду, то точно с костылями. Я правильно поняла, вы советуете уже по истечении 4 недель после операции начинать развивать сустав? А то я тут переживаю, что мне угол на ортезе рано стали выставлять, а оказывается уже и разрабатывать можно. Просто в рекомендациях по выписке написано, полная иммобилизация 6-8 недель, а после разработка сустава без осевой нагрузки. Я зря переживаю? Реабилитацию решила проходить в госпитале, сказали там какие то специальные тренажеры, массаж и всевозможные процедуры. Это правильное решение или пустая трата денег?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.06.2017, 01:24
Evakir Evakir вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2017
Город: Набережные челны
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Evakir *
А еще, начитавшись форума, очень теперь переживаю по поводу качества, сделанной операции. КТ никто ни до операции, ни после не делал. Никто ничего не говорил о суставном вдавлении. Вроде настрой был боевой, а теперь ссыкатно
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.06.2017, 10:27
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Evakir Посмотреть сообщение
Я правильно поняла, вы советуете уже по истечении 4 недель после операции начинать развивать сустав?
Неправильно. Я бы советовал движения начать на следующий день после операции.


Цитата:
Сообщение от Evakir Посмотреть сообщение
А то я тут переживаю, что мне угол на ортезе рано стали выставлять, а оказывается уже и разрабатывать можно. Просто в рекомендациях по выписке написано, полная иммобилизация 6-8 недель, а после разработка сустава без осевой нагрузки. Я зря переживаю?
Непонятно, на чем основаны эти рекомендации. Движения при правильно выполненной хирургической фиксации возможны сразу.


Цитата:
Сообщение от Evakir Посмотреть сообщение
Реабилитацию решила проходить в госпитале, сказали там какие то специальные тренажеры, массаж и всевозможные процедуры. Это правильное решение или пустая трата денег?
Ни массажи, ни "всевозможные процедуры" не нужны. Все, что пока надо, это свесить ноги, сидя. Чтобы было сгибание минимум 90 градусов в колене.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.03.2018, 14:08
Evakir Evakir вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2017
Город: Набережные челны
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Evakir *
Здравствуйте. Прошел почти год после операции. Операция была 17 мая 2017 года. Хожу самостоятельно, колено сгибается хорошо, есть небольшие болевые ощущения...не знаю, то ли с суставом проблемы, то ли железки мешают. Хотела бы уже убрать железо. Сделала снимки, подскажите, можно ли уже убирать?



[IMG][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][/IMG]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.