Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.03.2018, 17:35
shoka shoka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.02.2009
Город: СПб
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
shoka *
Оцените перспективы перелечивания каналов пожалуйста

Добрый день уважаемые доктора!

Ситуация такая. Мне 38 лет. Четыре месяца назад ставили керамическую вкладку на живой зуб (6ка снизу слева).

Месяц назад под ним (по центру) на десне вылез свищ. Доктор попросил сделать снимок. Так как планировали давно КТ участка трех зубов в этой зоне (7-6-5), то я сделал в сети Picasso.
Лечащий врач неожиданно попал в больницу и вышел только сейчас через месяц.

Свищ держался где-то неделю. Потом ушел. На приеме сегодня доктор посмотрел снимки, провел осмотр, проверил чувствительность зуба и сказал, что проблема не в том зубе, на котором делали вкладку.
По снимку видно воспаление только на соседнем (мертвом зубе) 7-ке.
Седьмой зуб я лечила 20 лет назад, с тех пор кроме восстановления дефекта пломбы никаких манипуляций с ним не было.
Но периодически с этой стороны возникали неприятные ощущения тянущей боли. Это на протяжении последних пяти лет с разной периодичностью, некритично, немного отдавало в ухо, зубы, я все относила на проблемы с челюстным суставом.

Доктор предлагает две тактики.
Первая - удалить зуб и поставить имплант.
Вторая -попытаться перелечить каналы (поменять штифт), поставить лекарство, перепломбировать и поставить коронку.
Во втором варианте предостерегает элементом неопределенности ввиду того, что:
1) зуб возможно не получится качественно перепломбировать ввиду особенностей строения каналов - это будет понятно по ходу лечения.
2)даже после перелечивания нельзя дать 100% гарантию того, что воспаление полностью уйдет и не даст больше о себе знать.
Остановились на том, что начнем диагностическое вмешательство - начнем рассверливать зуб, а дальше будет примерно понятно.

Я бы была очень Вам признательна за альтернативное мнение. Стоил ли начинать перелечивание?
И действительно ли по снимкам КТ воспаление только под 7 зубом?
Меня волнует ещё, может ли воспаление под 7 зубом повлиять на соседние живые зубы?

Папку с файлами КТ (программа просмотра должна быть Picasso Viewer) по ссылке: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.