Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.06.2008, 09:41  
ALENA96 ALENA96 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 44 ALENA96 *
АИТ и выпадение волос

Помогите,пожалуйста разобраться в моей проблеме.После вторых родов 16 лет назад,мне поставили диагноз АИТ,брали биопсию,с тех пор я регулярно сдаю анализы на гормоны.
Мои жалобы:на протяжении этого времени выпадывают волосы были очень густые,сейчас- просто катострофа(всвязи с этим- депрессия,страх),есть задержка жидкости в организме,но не связывают с почками,холодные руки и ноги,проблемы с памятью...,вроде бы все вписывается в гипотериоз,но ТТГ в норме.
Гормоны мне не назначают ,хотя один доктор(эндокринолог)предложил попить эутирокс 50,чтобы поддержать железу,а другие говорят,что не надо.
7 д.м.ц.:
ТТГ 1.987мМЕ\л норма-0,17-3,5
АТ-ТРО- 91.6 норма до5.6
ФСГ(взр)Ж 8,5мМЕ\мл норма не дана,т.к. зависит от дня цикла
ЛГ(взр)Ж 5,5мМЕ\л ---------
17-ОН-ПРГ 0.22нг\мл от0,4 до 1.00нг\мл

SHBG 67.30нмоль\л от19,80 до 155,2 нмоль\л

от 06.03.08
гемоглобин 119
сыв.железо 5,9
ОЖСС 67,8
НЖСС 61,9
КОЭФ.НАСЫЩ 8%

СЫВОРОТКА КРОВИ: Рез-т% Норма% Сод.г\л
альбумины 55,58 56,5-66,8 41,68 !!!
Alfa 1 3.29 3.5-6.0 2.46
Alfa 2 7.59 6.9-10.5 5.69
Beta 10.8 7.3-13.0 8.10
Gamma 22.74 12.8-19.0 17.6 !!!

А\Г 1,25 НОРМА 1,2-2
Общ.белок 75 65-85г\л

УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ;

железа расположена:обычно
контуры неровные,нечеткие

правая доля левая доля

дл 36 38.8
шир 18.4 5,6 18.4 4,8
толщ 18.2 14.2

т.о=10,4
поренхима неравномерная
эхогенность понижена
очаг.изм-я не определяются Заключ-е:дифф.изм-я,АИТ

Что можно сказать в моем случае:причина выпадения волос в АИТ?или нет?Трихолг поставил диагноз-симптоматическая(телогеновая)алопеция на фоне АИТ.И для лечения АИТ назначила вобэнзим,сказав,что им АИТ хорошо лечитсяот эндокринологов я этого не слышала.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.06.2008, 10:21  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз АИТ при нормальном уровне ТТГ (а он у Вас как раз в серединке референсных значений) можно лишь предполагать - в качетсве фактора риска развития гипотиреоза в будущем. Поскольку функция железы не нарушена, никакие симптомы (в т.ч. выпадение волос) связать со щитовидной железой нельзя, гормональная терапия не показана. Удачи.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 30.06.2008, 08:34  
ALENA96 ALENA96 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 44 ALENA96 *
Спасибо за ответ! А наличие эндометриоза яичника может служить причиной выпадения волос? Я ,конечно,рада,что щитовидка в порядке,но только как мне быть с выпадением(катострофическим!!!!)волос?К кому можно еще обратиться
Ответить с цитированием
  #4
Старый 20.11.2008, 13:30  
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319 Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратиться можно к трихологу.
Пока можете заглянуть в этот раздел:
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=11
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=11
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=33403
Можно создать там тему с сылкой сюда, чтобы мы уже точно знали, что щитовидная железа непричем и ТТГ в норме, и написать подробнее о выпадении волос.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.