Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.10.2008, 16:22
Марина555 Марина555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 31
Марина555 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Мастопатия и ЗГТ

Добрый день!
Мне 39 лет.
Рост 170, вес 65 кг.
У меня преждевременное истощение яичников.
2 года принимаю ЗГТ - климонорм.
Делала мамограмму трижды - в 28 лет, 2 года назад, 1 год назад.
По результатам - фиброзно-кистозная мастопатия.
Вопрос: при приеме ЗГТ как часто надо посещать мамолога, делать УЗИ и мамограмму?
Имеет ли значение в какой день искусственного цикла делать мамограмму/УЗИ?

Кроме исследования груди, какие еще исследования необходимо проводить при приеме ЗГТ с точки зрения онкологии?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2008, 16:46
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 раз в год исследование молочных желез, консультация маммолога и УЗИ органов малого таза.
Целесообразно эти исследования делать сразу после окончания кровянистых выделений - менструальноподобной реакции.

Кроме всего прочего делают обязательно также 1 раз в год:
- анализ крови клинический
- анализ мочи общий
- коагулограмма
- биохимический анализ крови
- мазок на флору
- мазок на онкоцитологию (с точки зрения онкологии, то что Вы спрашивали).
- денситометрию 1 раз в 1-2 года.
И, конечно, осмотр на гинекологическом кресле.

Комментарии к сообщению:
aberzoy одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.10.2008, 17:06
Марина555 Марина555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 31
Марина555 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Спасибо.А что такое коагулограмма?
И что понимать под исследованием МЖ - УЗИ или мамограмма?
В данном случае УЗИ показательно?
Могу ли я все анализы сама делать и если они в норме не ходить с ними к терапевту?
Посещать только мамолога и гинеколога?

Денситометрию делала в прошлом году - возрастная норма. Неужели каждые 2 года делать?

И еще подскажите, Вы в какой-то теме писали, что ЗГТ принимают 5 лет без угрозу онкологии, а потом?
Дело в том, что даже на ЗГТ я резко внешне старею Представляю, что со мной будет без нее
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.10.2008, 20:18
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коагулограмма - оценка свертываемости крови.
Посещение терапевта желательно всем гражданам хотя бы 1 раз в год. Ну, давление, например, чтобы измерили.
У Вас преждевременное истощение яичников, соответственно, риск остеопороза выше, несмотря на получаемую ЗГТ. Так что будьте любезны денситометрию иногда повторять. Чтобы вовремя были назначены препараты для лечения остеопороза.
Каждый год следует переоценивать пользу и риск от ЗГТ. Вы принимаете ЗГТ до возраста естественной менопаузы - как минимум.
Именно поэтому Вам требуется полное обследование 1 раз в год. Чтобы взвесить, что польза от ЗГТ в тот самый момент времени больше, чем риск развития онкологических заболеваний.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.10.2008, 09:38
Марина555 Марина555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 31
Марина555 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Спасибо.
А обязательно посещать гинеколога-эндокринолога, специализируещегося на преждевременном истощении яичников? И
Я вижу, что Вы работаете в женской консультации, специалисты там достаточно компетентны, чтобы меня вести или мне нужно учреждение посерьезнее?
Меня волнует денежный вопрос, так как я не работаю.
Посещала гинеколога по страховке от работы, она отменяла ЗГТ на 1 месяц для обследования у онколога, а потом не решилась мне его назначить, сказала, что для меня ЗГТ рановато тем более климонорм, при том, что ФСГ повышенный у меня с 34 лет.
Хочется разумного врача и за разумные деньги.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.10.2008, 20:36
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обязательно наблюдаться у того специалиста, кто назначил ЗГТ. И кто компетентен в этом вопросе. Будет ли это гинеколог-эндокринолог или просто вдумчивый грамотный гинеколог, не важно.

Самое лучшее учреждение - ЭНЦ.
Вы сами выбираете, где Вам наблюдаться.

П.С. Я НЕ работаю в женской консультации. Я просто знаю, как она работает.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.