Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 02.09.2008, 20:09
Аватар для oncologyst
oncologyst oncologyst вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Тверская область
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 59 раз(а) за 53 сообщений
oncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прожестожель предназначен для лечения других симптомов.
Фиброаденомы нужно удалить. Можно операцию сделать позже. Чем меньше фиброаденома, тем меньше разрез, тем меньше косметический дефект. Фиброаденомы медленно растут и могут с годами принимать очень большие размеры. Я наблюдал 12 см в диаметре.
Если имеется мастопатия - то получать курсовое лечение.
Редко приходится оперировать четвертую или пятую фиброаденому.
Чаще всего 1-2 фиброаденомы в течении жизни. В подавляющем большинстве женщин - ни одной.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.09.2008, 23:08
Yvanna Yvanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Yvanna этот участник положительно характеризуется на форуме
Косметический дефект меня волнует меньше всего в данном случае, бог с ним. Другое дело, что у меня их три и все они, в разных долях (если я правильно выражаюсь). Пока об операции речи не было. А если не оперироваться, то чем это чревато? есть ли вероятность их перерождения? возможно ли, что они исчезнут в период менопаузы?
Мастопатия имеется. А я так думала, что фиброаденомы это и есть мастопатия, нет?
Выходит, Галина Афанасьевна, что всё-таки "резать, к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита". [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.09.2008, 07:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фиброаденома не мастопатия, мастопатия не болезнь по существу ( см начало беседы) Фиброаденому удаляют обязательно - потому как мир сложен и всяко бывает
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.09.2008, 08:24
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yvanna Посмотреть сообщение
сть ли вероятность их перерождения?
Рак молочной железы может возникнуть у любой женщины (увы).

В том числе и в фиброаденоме, и в рубце после её удаления.

В течение жизни, фиброаденомы имеют 25% женщин (просто не всем диагностируют).
В течение 5-ти лет может произойти спонтанная регрессия, но статистических данных по этому исходу - нет.

Удаление фиброаденомы НЕ СНИЖАЕТ риск возникновения рака молочной железы у женщины.

"Ношение" фиброаденомы (если это действительно фиброаденома) - не увеличивает риска развития рака.

Рубцы после операций могут затруднять своевременную диагностику начальных стадий РМЖ.

Общий "итог" моего отношения:
Большие или вызывающие психологический дискомфорт фиброаденомы лучше удалить.
Тем более, перед планируемой беременностью.

Мелкие, особенно если их несколько (тем более, если не прощупываются) - можно/лучше - наблюдать.

При сомнениях в диагнозе или подозрении на рак - обязательно оперировать.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.09.2008, 16:17
Yvanna Yvanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Yvanna этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое за подробное разъяснение.
Ещё я поняла, что следует разделять фиброаденому и мастопатию и что прожестожель борется именно с мастопатией: у меня теперь не нагрубают мол. железы перед критическими днями, как раньше, и исчезло ощущение дискомфорта. А как по-вашему мнению, следует ли продолжать пить индинол? потому что доктор как-то неопределённо сказал, мол, ну, можете ещё попить. И насколько большими вы считаете мои узлы - 11, 9 и 5 мм?
P.S. В справке, выданной мне маммологом для эндокринолога, написано: "<...> проведено скрининговое исследование молочных желез и установлено: ДФЭКМ, мелкие фиброаденомы справа - без динамики с 2007 года..."
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 03.09.2008, 19:46
Аватар для oncologyst
oncologyst oncologyst вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Тверская область
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 59 раз(а) за 53 сообщений
oncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
фиброаденомы мелкие.
мастопатию вам полечили
в эффективности Индинол сомневаюсь. Надо Берзоя спросить.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 03.09.2008, 19:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, достаточно посмотреть Гугл или Pubmed ( врачам)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.09.2008, 14:04
Yvanna Yvanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Yvanna этот участник положительно характеризуется на форуме
Я вам всем очень благодарна за ваши ответы, спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.