Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.08.2008, 10:34
TaH9 TaH9 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2008
Город: Одесса
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
TaH9 *
Множественная глиобластома мозга. Помогите советом.

Моей маме 68 лет. В середине июля у здорового человека резко становится невнятная речь и нарушается координация движения. Повезли на компьтерный томограф 29,07,08, я думала что микроинсульт, а оказалось хуже. Пишу кратко заключение КТ: в правой височной доле определяется округлое образование костозно-солидного строения размерами 59х46х60 мм., Над крышей боковых желудочков в проекции мозолистого тела определяется образование с нечеткими контурами размером 32х34х24мм. В задних отделах левой теменной доли определяется образование с нечеткими контурами, плотное по перифирии и участками некроза в центре, размерами 42х33х40мм. (это все кратко, делали с костатированием). Заключение: КТ - картина, с большей вероятность, первичной глиобластомы в правой височной и левой теменной долях с прорастанием в мозолистое тело.
Консультация нейрохирургов в 3 разный больницах, что неоперабнльна, и даже в больницу не ложат. Плохо ходила, плохо говорила, несколько раз падала, но без ушибов. 27,08,08 упала дома, разбила голову, забрали в больницу, наложили швы, и.... отправили домой. Сейчас лежит, памперсы, пеленки и все что необходимо .... Но, перестала есть, за 2 дня выпила 100 гр. воды, приходила на дом невропатолог, сказала, что состояние очень тяжелое. Колем Дексаметазон, больше никто ничего не прописывает, болей нет или не чувствует. В сознании, говорит, что все..конец... Что мне делать? Живем в Одессе. Врачи в больницах от нас отвернулись, Знаю есть на форуме Одессит, А. Берзой., помогите хоть советом, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2008, 11:01
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TaH9 Посмотреть сообщение
Консультация нейрохирургов в 3 разный больницах, что неоперабнльна
Вероятно 11ГКБ, Еврейская б-ца и Областная?
Если все(!) нейрохирурги высказались однозначно, скорее так и есть, к сожалению
Цитата:
27,08,08 упала дома, разбила голову, забрали в больницу, наложили швы, и.... отправили домой.
Сожалею, но "койка - не лечит". Помощь оказали, необходимости в госпитализации не было, поэтому и отправили домой.
Цитата:
помогите хоть советом, пожалуйста!
В чём именно Вам нужна помощь/совет?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.08.2008, 12:49
TaH9 TaH9 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2008
Город: Одесса
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
TaH9 *
Да, в 11 ГКБ били у Мороза Виктора Леонидовича, и у Гуменюка Василия Яковлевича, в Еврейской были у Макридовой Татьяны Николаевны, в 411 госпитале у невропатолога. Все они сказали одно и то же. Но ни кто не сделал запись, только консультация устная. Они все сказали, что достаточно результата заключения КТ. А В районной поликлинике № 19 на Малиновского поставили на учет у онколога. Мама после травмы, которую зашили 27,08,08 в Еврейской, перестала есть и пить, бредит, и говорит, что все... это конец... Куда мне еще обратиться, чтоб нейрохирург таки написал заключение. В районной все записи есть, невропатолог/терапевт/онколог. Как мне себя вести дальше, я понимаю, что осталось мало времени, но сколько человек может пробыть в таком состоянии без еды/воды? Как мне себя вести и что делать? Извените, может много написала, но я просто в отчаянии...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.08.2008, 20:21
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TaH9 Посмотреть сообщение
Куда мне еще обратиться, чтоб нейрохирург таки написал заключение.
Для чего Вам необходимо письменное заключение?
Цитата:
Как мне себя вести дальше, я понимаю, что осталось мало времени
Обеспечить максимально возможный уход, обезболивание и заботу. К сожалению, службы Хосписа в Украине нет.
Цитата:
но сколько человек может пробыть в таком состоянии без еды/воды?
Этого точно никто не скажет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.08.2008, 20:42
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повесьте КТ-снимки, тогда можно будет высказаться конкретней о перспективах.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.08.2008, 20:54
TaH9 TaH9 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2008
Город: Одесса
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
TaH9 *
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
Для чего Вам необходимо письменное заключение?
Так мне сказали в районной поликлинике, что все врачи написали что смотрели и написали диагноз ссылаясь на КТ, а нейрохирург на словах. Точный диагноз сказали что только после гистологии, только сказали что делать уже тоже не будут. А написать нейрохирург должен, что так должно быть, иначе потом проблемы будут, ну вы сами понимаете, если ....
Уход и заботу мы обеспечиваем, но меня волнует что не ест, хочет, но выплевывает, за весь день чайную ложку овсянки съела и три глотка воды.
Снимки КТ нет возможности отсканировать, т.к. негде.
И еще вопрос, чем можно обрабатывать пролежни если будут?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.08.2008, 08:15
Аватар для oncologyst
oncologyst oncologyst вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Тверская область
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 59 раз(а) за 53 сообщений
oncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, письменное заключение дополнительно вам не нужно.
Пациентка поставлена на онкоучет. Вся документация в онкокабинете.
В случае смерти на дому патологоанатомическое вскрытие проводится не будет (конечно, если родственники сами настаивать на проведении вскрытия не будут). Свидетельство о смерти будет выдано с диагнозом, который зафиксирован в онкокабинете. Рекомендую осмотры терапевта на дому для фиксации обстановки и выписки препаратов (обезболивание, успокаивание). Рвоты нет?
Рану на голове обрабатывайте спиртом или зеленкой ежедневно. Если рана со швами сухая - можно без повязки.
Учитывая возраст, тяжесть состояния, несколько очагов поражения мозга - никто не возмется за активное лечение, т.к. прогноз очень неблагоприятный.
______________________________
Рекомендую ознакомится с темой участницы форума Him - "Врачи отказались от мамы" в этом разделе.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.08.2008, 11:52
TaH9 TaH9 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2008
Город: Одесса
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
TaH9 *
Спасибо за быстрые ответы всем! Ранка сухая, обрабатываю зеленкой, повязку мама снимает, так на подушку подстилаю чистые салфетки, головой не крутит. На какие сутки после наложения швов пригласить хирурга их снять? Рвоты нет, была сразу после травмы при приезде домой после наложения швов, вовремя успели повернуть на бок., потом через час тоже, еле успели повернуть на бок. Но меня волнует что не ест, хочет, пол чайной ложечки скушает и ищет куда бы плюнуть, воду всего глоток за день, и бредит, говорит, что покушает с мамой (ее мама умерла 12 лет назад). Мне убирать за ней и мыть уже не страшно, я готова все делать, но руки опускаются, когда она не ест, самое страшное, что боюсь заходить в комнату, сначала смотрю или дышет, только потом спокойно захожу. Мне самой нужна психологическая поддержка, мне все говорят, крепись, а у меня не получается. Она все время порывается встать, правую ногу закидывает и правой рукой хватается мне за руку, говорит, дай встану, и пойду. Я вчера после таких буйств сама устала на столько, что уколола ей димедрол, чтоб поспала. Правильно ли я сделала? И что можно подавать, чтоб мама успакаивалась не буйствовала?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.08.2008, 11:57
Аватар для oncologyst
oncologyst oncologyst вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Тверская область
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 59 раз(а) за 53 сообщений
oncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Швы можно на голове снимать через 8-9 дней.
Пригласить терапевта для назначения успокаивающих.
Отказ от еды - типичная ситуация.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.08.2008, 12:04
TaH9 TaH9 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2008
Город: Одесса
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
TaH9 *
Цитата:
Сообщение от oncologyst Посмотреть сообщение
Швы можно на голове снимать через 8-9 дней.
Пригласить терапевта для назначения успокаивающих.
Отказ от еды - типичная ситуация.
Была у терапевта, назначили уколы запрещенные, на рецепце с 3 печатями, пока не даю, не хочу присаживать, а успакаювающие чтоб назначили, придется ждать понедельника. А почему отказ от еды типичная ситуация, или это уже все...? Какие же прогнозы продолжительности её мучений? Я понимаю, что ни один врач точно не скажет, на все воля Божья, но все таки, какая выживаемость при таком состоянии?. Я уже хочу только одного, чтоб мамочка не мучилась....хоть мне это и тяжело осозновать...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.08.2008, 12:19
Аватар для oncologyst
oncologyst oncologyst вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Тверская область
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 59 раз(а) за 53 сообщений
oncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Привыкнуть не успеет.
Успеет намучиться. "...Я уже хочу только одного, чтоб мамочка не мучилась...."
Выживаемость - 0,0001%
Не мучайте мать. И себя.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.08.2008, 12:40
TaH9 TaH9 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2008
Город: Одесса
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
TaH9 *
Цитата:
Сообщение от oncologyst Посмотреть сообщение
Привыкнуть не успеет.
Успеет намучиться. "...Я уже хочу только одного, чтоб мамочка не мучилась...."
Выживаемость - 0,0001%
Не мучайте мать. И себя.
Что значит не мучать мать?
Вот и сейчас, говорит, а где все?, я спрашиваю кто все, а она говорит гда моя мама. Я говорю что ушла, а она в ответ, все, все...
Я не мучаюсь, я преживаю, что она мучается, прокручивает всю свою жизнь, и бредит.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.08.2008, 17:53
TaH9 TaH9 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2008
Город: Одесса
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
TaH9 *
Еще вопрос, колем дексаматазон, первые дни болезни кололи по 1 мл. 3 раза в день, через 5 дней стали колоть по 1 мл. 2 раза в день, через 3 недели перешли на 0,5 мл. 2 раза в день. Можно ли отменить совсем? А то все ягодицы исколоты, а таблетки пить не может.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.08.2008, 12:48
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При отмене дексаметазона печальный прогноз будет приближен.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.08.2008, 17:13
TaH9 TaH9 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2008
Город: Одесса
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
TaH9 *
Даксаметазон отменять не буду. Сегодняшняя ночь прошла спокойно. За пол дня съела 1 ч.л. каши и 1 глоток воды. Вторую ложку выпленула. При попытке через каждый час выплевывает все. Сегодня спокойна ,не буянит не просит встать. Все время в дреме.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.