Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 22.08.2008, 18:50
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятно, виноградинкой можно поперхнуться.

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а): Именно.
  #47  
Старый 22.08.2008, 20:08
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если снять с виноградинки кожицу, она не тверже груши или арбуза, ИМХО.

Объясните мне, пожалуйста, чем так плох шоколад? Вот доктор Ира спрашивала, зачем 2 летнему ребенку давать шоколад? Но ведь он не дурак и видит, что люди едят и им страшно нравится. Шоколад вреден, как и любая сладость, или чем-то еще?
  #48  
Старый 24.08.2008, 12:35
Аватар для moorka
moorka moorka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.08.2008
Город: Lithuania
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
moorka *
Цитата:
Сообщение от annkola Посмотреть сообщение
Подозреваю, что мяса в этих продуктах как раз и нет. Я своему (1,5года) лучше дам кусочек шоколода, зефира, вафли, чем любой колбасы, даже самой дорогой.
А если малыш отказывается от мяса? Тоже шоколадом заменять будете?
  #49  
Старый 24.08.2008, 15:36
ulia0807 ulia0807 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.07.2008
Город: Тольятти
Сообщений: 426
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили 12 раз(а) за 4 сообщений
ulia0807 *
Здравствуйте! У меня дочке 1 год и 4 месяца, она вообще не ест пищу комочками, даже маленькими! Моя тема в педиатрии-Ребенок ест только протертую пищу. Я почему то думала, что это ненормально. Эту тему почитала и вот теперь думаю: Если ребенку все протирать и прокручивать до 4 лет, потом он будет есть пищу комочками? Не войдет ли протертая еда в привычку? А в садик пойдет в 3 года? Там же воспитатель не будет около моей дочки стоять с теркой и блендером! И кстати яблоки то и груши в садике целиковые дают!
  #50  
Старый 24.08.2008, 15:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Юлия. Я читала вашу тему в педиатрии. Бывает такая повышенная сензитивность (чувствительность) языка, когда любой комок вызывает рвотный рефлекс. Напишите, что значит "не ест". Отказывается всегда? если все же возьмет в рот пищу с комочками, бывают ли позывы к рвоте? есть ли какая-либо твердая пища, которую малышка берет в рот, например, сухарь?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #51  
Старый 24.08.2008, 15:51
ulia0807 ulia0807 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.07.2008
Город: Тольятти
Сообщений: 426
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили 12 раз(а) за 4 сообщений
ulia0807 *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Добрый день, Юлия. Я читала вашу тему в педиатрии. Бывает такая повышенная сензитивность (чувствительность) языка, когда любой комок вызывает рвотный рефлекс. Напишите, что значит "не ест". Отказывается всегда? если все же возьмет в рот пищу с комочками, бывают ли позывы к рвоте? есть ли какая-либо твердая пища, которую малышка берет в рот, например, сухарь?
Здравствуйте, уважаемая, Полина! Что Вы, какие сухари! Начали пробовать давно комочки давать, если комочки в еде, например, суп, просто выплевывает! А если дашь кусочек яблока или огурца, она его подержит во рту минут 5, пососет и пытается глотать сразу, не жуя, соответственно давится сразу. Один раз, от такого подавления была рвота фонтаном, вместе с этими кусочками. Я просто уже в таком замешательстве, что незнаю что делать, только и следишь, чтоб кто то из родственников или бабушки ничего такого ни дали, им же не объяснишь! Сразу начинают свою жизнь вспоминать: Вот мы раньше, всем подряд детей кормили, блендеров не было, в этом возрасте уже все дети ели и.т.д. все в этом же духе!
  #52  
Старый 24.08.2008, 17:17
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mama_anya Посмотреть сообщение
Если снять с виноградинки кожицу, она не тверже груши или арбуза, ИМХО.
Можно еще раскусить ее на 4 части и давать ребенку по маленьким кусочкам.
Цитата:
Сообщение от mama_anya Посмотреть сообщение
Объясните мне, пожалуйста, чем так плох шоколад?
Шоколад - возбуждающий продукт. Так же, как и кофе. Вам ведь не приходит в голову предложить ребенку чашечку кофе? Или приходит? (То, что шоколад известен, и как частый аллерген, и, как провоцирующий мигрень, я оставляю в скобках. )

Ну, ей богу, Аня, Вы же врач! Неужели Вам надо объяснять такие элементарные вещи. Есть продукты, которые связаны с повышеным риском аспирации у маленьких детей. Хотите, можете продолжать экспериментировать, но, тогда и берите всю ответственность на себя. А то, ведь, как обычно происходит? Дали ребенку 3-хлетнему орешков в праздник ( застолье, весело, все грызут, ну и ребенку дали ) а он - взял, да и аспирировал этот орешек и умер во-время бронхоскопии. А виноватым оказался д-р Рекунов, который сейчас в колонии расплачивается за родительскую безответственность....
  #53  
Старый 24.08.2008, 17:19
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ulia0807 Посмотреть сообщение
А если дашь кусочек яблока или огурца, она его подержит во рту минут 5, пососет и пытается глотать сразу, не жуя, соответственно давится сразу.
Об этом я и говорю!
Не надо давать маленькому ребенку кусочек яблока или огурца. Можете однажды не успеть.
  #54  
Старый 24.08.2008, 17:29
ulia0807 ulia0807 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.07.2008
Город: Тольятти
Сообщений: 426
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили 12 раз(а) за 4 сообщений
ulia0807 *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Об этом я и говорю!
Не надо давать маленькому ребенку кусочек яблока или огурца. Можете однажды не успеть.
Ну а как же приучать то? До 4 лет все протирать? У меня ведь дочка даже малюсенькими кусочками давится!
  #55  
Старый 24.08.2008, 17:31
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Здравствуйте, уважаемая, Полина! Что Вы, какие сухари! Начали пробовать давно комочки давать, если комочки в еде, например, суп, просто выплевывает! А если дашь кусочек яблока или огурца, она его подержит во рту минут 5, пососет и пытается глотать сразу, не жуя, соответственно давится сразу. Один раз, от такого подавления была рвота фонтаном, вместе с этими кусочками. Я просто уже в таком замешательстве, что незнаю что делать, только и следишь, чтоб кто то из родственников или бабушки ничего такого ни дали, им же не объяснишь! Сразу начинают свою жизнь вспоминать: Вот мы раньше, всем подряд детей кормили, блендеров не было, в этом возрасте уже все дети ели и.т.д. все в этом же духе!
Сегодня 16:40
Мда. Пишем-пишем и непонятно. Скажите, а вам нравится, если в пюре вдруг будет комок? Я думаю, вы от неожиданности тоже можете поперхнуться.
Если дать ребенку сухарь, он его откусить не может, сначала сосет/мусолит, потом уже откусывает. То, что он откусил - это, практически каша. Когда ребенок сосет шершавый сухарь то, чувствительность языка снижается, а рвотный рефлекс сдвигается к корню языка ( у маленьких детей он находится близко и во время жевания возникает рвотный позыв)
Можно давать ребенку печенье. Есть специальное детское - несколько секунд во рту и оно растворяется. Пища должна быть однородной твердой или мягкой, а не ввиде пюре с замаскированными в нем комочками.
Какую твердую пищу можно есть уже обсуждали. Попробуйте, например, дать вареную картошку, можно даже целиком, пусть возьмет в руки и откусит.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #56  
Старый 24.08.2008, 17:36
ulia0807 ulia0807 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.07.2008
Город: Тольятти
Сообщений: 426
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили 12 раз(а) за 4 сообщений
ulia0807 *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Мда. Пишем-пишем и непонятно. Скажите, а вам нравится, если в пюре вдруг будет комок? Я думаю, вы от неожиданности тоже можете поперхнуться.
Если дать ребенку сухарь, он его откусить не может, сначала сосет/мусолит, потом уже откусывает. То, что он откусил - это, практически каша. Когда ребенок сосет шершавый сухарь то, чувствительность языка снижается, а рвотный рефлекс сдвигается к корню языка ( у маленьких детей он находится близко и во время жевания возникает рвотный позыв)
Можно давать ребенку печенье. Есть специальное детское - несколько секунд во рту и оно растворяется. Пища должна быть однородной твердой или мягкой, а не ввиде пюре с замаскированными в нем комочками.
Какую твердую пищу можно есть уже обсуждали. Попробуйте, например, дать вареную картошку, можно даже целиком, пусть возьмет в руки и откусит.
Если дать вареную картошку, она откусит конечно, но я Вас уверяю так же начнет давиться! Печенье детское тоже пробовали давать ( растворимое), пока оно у нее не растворилось, она его уже успела выплюнуть. Скорее всего так и есть-чувствительность языка.
  #57  
Старый 24.08.2008, 18:38
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Dr. Ira, честное слово, я с Вами не спорю! Мне просто немного не нравится такой подробный разбор по всем продуктам, так можно бесконечно перечислять и всех тонкостей и всех особенностей всех продуктов не перечислить. Мне гораздо ближе проповедуемый Вами здравый смысл - знать и помнить об опасности аспирации и оценивать все перед тем, как дать ребенку.
Про шоколад поняла. Спасибо.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а): Жить вредно - от этого умирают. (с)
  #58  
Старый 25.08.2008, 09:03
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Увы, сосиски (причем мне кажется не лучшего качества) официально включены в меню детского сада. Вообще лучше опираться на здравый смысл, если он присутствует)) Но и здесь можно переборщить - я например, все еще опасаюсь давать трехлетнему сыну арбузы, потому что в нашем городе нет-нет да и регистрируется вспышка отравления ими.
  #59  
Старый 05.09.2008, 22:00
Dthf Dthf вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.10.2006
Город: N-ск
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dthf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемые мамы, пожалуйста, отнеситесь к рекомендациям этой темы серьезно - это не страшилки, вчера моя подруга отхлопывала своего 11 месячного малыша - подавился мягкой каралькой - не давайте НИЧЕГО когда ребенок бегает, слушает музыку - она дала после обеда каральку (как обычно) и включила любимую музыку малыша - он издал радостный возглас и вдохнул откушенный кусок, как она сама говорит их спасло только то, что накануне она посмотрела какую-то передачу о том, как оказывать помощь малышам в такой ситуации.
P.S. а ребенка нужно было показать после происшествия врачу?
  #60  
Старый 05.09.2008, 22:23
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dthf Посмотреть сообщение
мягкой каралькой
поясните
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.