Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.01.2023, 20:22  
Yuliya_83 Yuliya_83 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2023
Город: Караганда
Сообщений: 1 Yuliya_83 *
Тиреотоксикоз

Здравствуйте, женщина 38 лет, рост 167 см, вес 68 кг, с 16 до 18 лет была на учете у эндокринолога с диагонозом эутиреоидный зоб 1-2 степени, анализы всегда были в норме, принимала йодомарин 150, потом с учета сняли, время от времени проверялась, все было в норме, последний раз проверялась перед беременностью в 2017 году, и в саму беременность, в норме были анализы и узи, в августе 2022 переболела коронавирусом, после выздоровления стало беспокоить повышение давления, сердцебиение, усталость, постоянно болела ОРЗ, каждый раз когда ребенок заболевал, болела и я, хотя раньше не болела, даже если дома кто-то болел, сильная потливость, такая, что чуть не ручьями текло с меня, я какое-то время связывала это с последствиями болезни, потом пошла обледоваться, в итоге в ноябре 2022 поставлен диагноз тиреотоксикоз, ДТЗ 3 степени. По узи. Эхогенность неравномнрно понижена, эхоструктура мелко средняя очаговая неоднородная. Правая доля 3,7×3,37×5,8 V=34,6 см³. Левая 3,0×3,5×6,9 V=34,7 см³. Заключение. Признаки АИТ? Диффузный зоб.
ТТГ - 0, Т4 свободный -128, АТкТПО - 662. Витамин Д- 18. Назначили тирозол 10 мл 3 раза в день, конкор 5мг 0,5 таблетки 2 раза в день, магнерот 1 т 2 раза в день, Девит 50000МЕ 1 таблетка в неделю. Насчет веса, похудения не было, дрожь в руках началась уже когда стала принимать тирозол, как это ни странно, но через пару недель прошла. В декабре дозу тирозола врач повысил до 4 таблеток тирозола 10мл, +2 таблетки метипреда 4мг 2 раза в день на основании осмотра, так как объем ЩЖ не уменьшился. В декабре сдавала только общий анализ крови, врач сказал он в норме, на тот момент после месяца приема тирозола прошла усталость, потливость, работоспособность выросла на ура, даже перестала болеть ОРЗ. Месяц принимала тирозол 4 раза в день, метипред. ЭКГ сделала, в пределах нормы, общий анализ, глюкоза в норме. Т4 свободный 23, ТТГ- 0, 0083. Поправилась на 2 кг, хотя строго держу диету. Тирозол повысили до 5 таблеток, метипред продлили еще на месяц, чувствую себя отлично, ничего не беспокоит абсолютно, пульс не больше 70. Но врач сказал нужно увеличивать дозу тирозола, так как ТТГ почти не вырос, и принимать метипред еще месяц, у меня вопрос действительно ли нужен еще на месяц прием метипреда, меня сильно беспокоит возможный набор веса от него, и так 2 кг ни с чего, ем мало, много двигаюсь. И нужно ли увеличивать тирозол до 5 таблеток? Хочется узнать ваше мнение. И еще волнует почему у меня начался тиреотоксикоз, в чем причина, врач ничего по этому поводу не говорит, в семье случаев тиреотоксикоза и вообще аутоимунных заболеваний нет. И сильно переживаю передастся ли он ребёнку в плане наследственности, сейчас детского эндокринолога посетили, анализы сдали, все в норме.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.