Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2022, 09:56
oliva971 oliva971 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.03.2012
Город: Воронеж
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1
oliva971 *
Ретенционная киста правой ВЧП

Добрый день! Месяц назад был гайморит, слева удалили зуб вверху, так как после удаления нервов на верхушках корней зуба из-за неполного прохождения каналов зуба возникло воспаление. До этого последние полтора года капала в нос риностоп и прочие капли практически постоянно. Последние три недели не капаю - решила отказаться от сосудосуживающих в нос. Было сложновато. но привыкла.
У меня на КТ пазух носа нашли ретенционную кисту правой ВЧП - "слева невыраженное неравномерное утолщение слизистой до 8 мм (за счет невыраженной гиперплазии и мелких кист в области дна). Правая на 3/4 заполнена большой кистой, исходящей из дна, размерами 34*23*35 мм плотность 24 Hu. Уровней жидкости нет, гаймороназальные соустья свободны. Носовая перегородка искривлена вправо до 3 мм. не контактирует со слизистой носовых раковин. Корни моляров пролабируют в полость обеих ВЧП. Перирадикулярные пространства верхушек корней зубов в области исследования не расширены".
В 2008 году на МРТ - "локальное патологическое усиление МР-сигнала от обеих гайморовых пазух (кисты), максимально справа размером 1,8*3,2*1,9 см.
В 2015 г на МРТ "в правой ВЧП крупная жидкостная киста размерами до 3,3*2,2 см".
После лечения (антибиотики, полидекса, назонекс) чувствую себя хорошо, головных болей нет (и не было), обоняние не нарушено (и не было нарушено), иногда заложенность правой ноздри, но стоит мне успокоиться, проходит.
Вопрос: нужно ли удалять ретенционную кисту если она меня не беспокоит? И второй вопрос - можно ли учитывая эту кисту ставить имплант справа на верхнюю челюсть? В анамнезе - последние лет10 после ОРВИ аллергический ринит долго бывает. Лечила назонексом. Буду очень благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.