Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2022, 09:25
Nimbh Nimbh вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.09.2008
Город: Магадан
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nimbh *
Помощь в определении пораженного канала при ДППГ

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Несколько лет назад (3-4 мне кажется) начались головокружения в положении лежа при переворачивании с одного бока на другой и при подъеме тела из положения лежа в положение сидя. Головокружение было легким, проходило быстро. Я почитала о симптоматике, сама себе поставила диагноз ДПГ. В какой-то статье написано было, что можно лечить, но со временем пройдет само. Так как меня не слишком сильно эти головокружения беспокоили, я махнула рукой, привыкла спать исключительно на спине, вставала медленно. В общем, ждала, когда само пройдет. И, представьте себе, прошло. Где-то примерно чрез полгода я поняла, что симптомов нет, все в порядке.
Что сейчас. Не знаю, повлияло и это как-то или просто совпадение. Около месяца лечила зубы у стоматолога. В последнее посещение врач делала глубокую анестезию в нижний угол челюсти (то есть игла вводится около зуба, а потом внутри десны еще вдоль челюсти см на 1,5 еще примерно по направлению к нижнему углу челюсти. Надеюсь, более-менее понятно объяснила). Дело в том, что однажды мне такую анестезию делали, и была реакция в виде одышки, сердцебиения и головокружения. Я врача предупредила об этом, она делала все медленно и контролировала мое состояние. Ничего особенного я не испытала, кроме в принципе неприятных ощущений при таких манипуляциях.
Так вот, именно после этого посещения (заключительного, к слову) стоматолога у меня начались головокружения. По сравнению с прошлым периодом есть изменения: теперь есть еще головокружение при наклонах вперед (обувь завязать или в магазине на полке что-то берешь) - как карусель, все кружит перед глазами. В положении лежа при поворотах с боку на бок. Головокружения более интенсивные и подолжительные по сравнению с прошлым разом.
Почитала похожие темы, опять же, поставила сама себе диагноз. Решила попробовать выполнить маневр Эпли. Для этого надо определить сторону пораженного канала (так кажется, это называется). Пошла определять. Это полный трэш. Наопределялась так, что полдня ходила с тазиком в руках, мутило страшно, и вообще как чумная была.
По итогам моих испытаний:
1) наклоны вперед - головокружение легкое, не всегда бывает;
2) из положения лежа на спине поворот на левый бок и обратно на спину - практически не мутит или очень-очень легко;
3) Из положения лежа на спине поворот на правый бок и обратно на спину - вообще полный улет, карусель конкретная, тошнота (а сегодня еще и "прощай завтрак").
4) из положения лежа на спине сажусь - как в п.1.
Вопрос: можно ли по описанным мной реакциям определить зону поражения?

P.S. К неврологу взять талон практически нереально и малоэффективно (как мне кажется). Идти за деньги - не уверена в конечном результате. Очень высокая занятость в будни, честно. Времени ходить по врачам практически нет. Тем более не разовый забег, а туда-сюда, опять обратно.
Отоневролога в принципе в городе нет. И в целом со специалистами беда.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.08.2022, 14:55
Аватар для JuliaSi
JuliaSi JuliaSi вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 19.09.2012
Город: Вилючинск
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 93 раз(а) за 93 сообщений
JuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Ваш запрос требует очной консультации.
__________________
С уважением, Юлия Александровна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.09.2022, 23:40
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно, точно определить канал мы можем очно. Но на всякий случай, если врачи в вашем городе не разбираются: если у вас при повороте направо усиление головокружения, то более вероятно, что это правый ЗПК и чуть менее вероятно - правый ГПК, возможны и другие варианты, но менее вероятны. И тут важно направление нистагма (горизонтальный или вертикально-ротационный). Ну и хотелось бы узнать про длительность головокружения.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2023, 15:50
Nimbh Nimbh вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.09.2008
Город: Магадан
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nimbh *
Здравствуйте! К сожалению, последний ответ прочла только сегодня. В качестве обратной связи хочу написать о своем самочувствии на сегодняшний день.
Как и в первый раз, все само прошло, надеюсь, надолго, а лучше насовсем)
Примерно в течение 3 -х месяцев головокружения постепенно становились все менее интенсивными. В начале декабря примерно совсем сошло на нет.

Ну и если это пригодится,то отвечу на вопрос про длительность головокружений - 1- 1,5 - мин примерно по моим ощущениям.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.